Frist abgelaufen IT & Digitalisierung
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

ALKIS-Software

Kreis Borken · Borken · Nordrhein-Westfalen · Kommunaler Auftraggeber

Frist vorbei — Zuschlag ansehen

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Kreis Borken beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Der Auftraggeber eröffnet mit den geeigneten Bietern ein Verhandlungsverfahren, in dem er ermittelt, ob seine Bedürfnisse und Anforderungen erfüllt werden können. Da-bei kann er mit den ausgewählten Unternehmen alle Aspekte des Auftrags erörtern. Nach derzeitigem Sachstand beabsichtigt der Auftraggeber zwei Verhandlungsrunden durchzuführen, wobei in jeder Verhandlungsrunde die Leistungsbeschreibung sowie die vorgegebenen Anforderungs- und Wertungskriterien weiter konkretisiert werden können. Während des Verfahrens wird ein Bewertungsgremium zur Beurteilung der Angebote eingesetzt.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: IT & Digitalisierung

Vergabe einer Softwarelösung für das Liegenschaftskataster (ALKIS) mit einem geschätzten Wert von 425.000 EUR.

Die Ausschreibung umfasst die Führung, Datenhaltung und Bereitstellung der Software. Es handelt sich um eine Dienstleistungsausschreibung im Rahmen eines nicht offenen, wettbewerblichen Verfahrens.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Verfahrensmerkmale

„Der Auftraggeber eröffnet mit den geeigneten Bietern ein Verhandlungsverfahren, in dem er ermittelt, ob seine Bedürfnisse und Anforderungen erfüllt werden können. Dabei kann er mit den ausgewählten Unternehmen alle Aspekte des Auftrags erörtern. Nach derzeitigem Sachstand beabsichtigt der Auftraggeber zwei Verhandlungsrunden durchzuführen, wobei in jeder Verhandlungsrunde die Leistungsbeschreibung sowie die vorgegebenen Anforderungs- und Wertungskriterien weiter konkretisiert werden können. Während des Verfahrens wird ein Bewertungsgremium zur Beurteilung der Angebote eingesetzt.“

Zweistufiges Verfahren (Bewerberlimitierung)

Mindestens 3 Bewerber

Anforderungen an Bieter (Eignung)

Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.

Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit

  • Wirtschaftliche/finanzielle Leistungsfähigkeit

    Es sind vorzulegen: - Eigenerklärung zu Ausschlussgründen (Formular 521 EU), - Eigenerklärung Sanktionspaket 5 EU (Formular 523 EU) - nur bei Bietergemeinschaften: Bietergemeinschaftserklärung (Formular 531 EU), - nur bei Unteraufträgen/Eignungsleihe -- bei Unteraufträgen Formular 533a EU oder 533b EU -- bei Eignungsleihe Formular 534a EU oder 534b EU (letzteres vom Eignungsleiher unterschrieben) - Referenzliste

Technische & berufliche Leistungsfähigkeit

  • Kontrolle durch Qualitätsprüfstellen

    Zertifizierung (Bestätigung) des zuständigen Ministeriums des Innern des Landes Nordrhein?Westfalen (IM NRW) auf Geeignetheit der angebotenen ALKIS-Verfahrenskomponenten zur Führung, Datenhaltung und Bereitstellung des Liegenschaftskatasters auf der Basis der Vorschriften des rechtlich verbindlichen Pflichtenheftes ALKIS in der gültigen Version - einschließlich der Vorschriften der GeoInfoDok 7.1 ff

  • Referenzen (vergleichbare Dienstleistungen)

    Referenzliste mit Nennung mindestens eines Referenzkunden für jedes in Ziffer 3.1 der Leistungsbeschreibung aufgeführte Software-Modul (Datenhaltungskomponente DHK, Erfassungskomponente EQK, Auskunfts- und Präsentationskomponente). Als Referenzkunde ist ein Kreis, eine kreisfreie Stadt oder auch eine übergeordnete Landesbehörde - vorzugsweise - in NRW oder im Bundesgebiet zu werten, welches das System des Auftragnehmers insgesamt oder modulweise in den letzten drei Jahren produktiv im Einsatz hat/te.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Solche Anforderungen kommen wieder

Hier wurden Nachweise zu Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit, Technische & berufliche Leistungsfähigkeit verlangt. Für diese Ausschreibung ist die Frist vorbei — mit einem kostenlosen Suchprofil bekommen Sie vergleichbare Ausschreibungen am Tag der Veröffentlichung per E-Mail, statt sie Wochen später über eine Suchmaschine zu finden.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung fehlender Unterlagen möglich

    Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) verpflichtend
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Der Antrag auf Nachprüfung ist unzulässig, soweit 1. der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 GWB bleibt unberührt, 2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 4. mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 425.000 €

    2 Veröffentlichungen

  2. Vergabeergebnis

    Sonstige Gründe

Preiseinschätzung

Basierend auf 355 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 221.000 €
Median 409.000 €
Oberes Quartil 3.580.000 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

425.000 €
Geschätzter Wert
3.7× niedriger als Branchen-Median

Angebotsfrist 11.08.2025, 12:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 00.11.99-08460
Verfahrensart Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Kreis Borken
Standort Borken, Nordrhein-Westfalen
Veröffentlicht 11.07.2025
CPV-Code 72200000
IT-Dienstleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Borken
Laufzeit 01.07.2026 – 30.06.2031
Frist für Rückfragen 04.08.2025
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.6
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 62.988 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 90%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in IT & Digitalisierung mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 19.098 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 29%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Nordrhein-Westfalen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Kreis Borken. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer bei der Bezirksregierung Münster, Münster

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de: