Verfahren aktualisiert 28.08.2026 Ergänzende Informationen Details
Offenes Verfahren Facility Management & Gebäudetechnik
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle KMU-geeignet 2 Teilpositionen

Treppenhausreinigung in bewohnten Gebäuden der ProPotsdam GmbH, Los 9: Stadtgebiet Waldstadt I, Los 13: Stadtgebiet Waldstadt II

ProPotsdam GmbH vertreten durch ProPotsdam Wohnen GmbH · Potsdam · Brandenburg · Öffentliches Unternehmen

Angebote bis 29.09.2026, 11:00 Uhr (noch 29 Tage)

Beschreibung

Unterhaltsreinigung der Treppenaufgänge bewohnter Gebäude in den Stadtgebieten Los 9-Waldstadt I und Los 13-Waldstadt II für die ProPotsdam GmbH

Änderungen am Verfahren

1 Aktualisierung

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.

  1. ✏️ Änderung

    Ergänzende Informationen

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Facility Management & Gebäudetechnik

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Gegenstand der Ausschreibung ist die Treppenhausreinigung in bewohnten Gebäuden.
  • Die Leistung ist in zwei Lose aufgeteilt: Los 9 (Stadtgebiet Waldstadt I) und Los 13 (Stadtgebiet Waldstadt II).
  • Es handelt sich um eine Dienstleistungsausschreibung im offenen Verfahren.
  • Der Erfüllungsort ist Potsdam.

Die Ausschreibung betrifft die Unterhaltsreinigung von Treppenaufgängen in bewohnten Gebäuden der ProPotsdam GmbH in den Stadtgebieten Waldstadt I und Waldstadt II.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Facility Management & Gebäudetechnik-Ausschreibungen in Brandenburg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Facility Management & Gebäudetechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Anforderungen an Bieter (Eignung)

Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.

Befähigung zur Berufsausübung

  • Eintragung Berufs-/Handelsregister

    Angabe zur Mitgliedschaft bei der Berufsgenossenschaft (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung):

  • Eintragung Berufsregister

    Nachweis der Eintragung in ein Berufs-/Handelsregister bzw. erlaubte Berufsausübung (Mit dem Angebot; Mittels Dritterklärung):

Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit

  • Berufshaftpflichtversicherung

    Nachweis einer Betriebs-/Haftpflichtversicherung mit Angabe der versicherten Risiken (Mit dem Angebot; Mittels Dritterklärung): Folgende Mindestdeckungssummen je Schadensereignis sind gefordert: 2 Mio. EUR für Personenschäden 1 Mio. EUR für Sach-/Vermögensschäden 500.000 EUR für Schlüssel-/Codekartenverlust Hinweis: Verfügt ein Bieter zurzeit über keinen ausreichenden Versicherungsschutz, kann der Nachweis der geforderten Deckungssummen durch die Zusage eines Versicherers erfolgen, dass sie im Auftragsfall bereit ist, eine solche Versicherung abzuschließen.

  • Wirtschaftliche/finanzielle Leistungsfähigkeit

    Angaben zur Zahlung von Steuern, Abgaben + Beiträgen zur Sozialversicherung (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Hinweis: Bieter, die in die engere Wahl für die Auftragsvergabe kommen, müssen die entsprechenden Unbedenklichkeitsbescheinigungen der Krankenkasse, Berufsgenossenschaft und des Finanzamtes als Dritterklärung vorlegen.

  • Wirtschaftliche/finanzielle Leistungsfähigkeit

    Angabe zum Insolvenzverfahren und Liquidation (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung):

  • Finanzkennzahlen (Bilanz)

    Kalkulation des Stundenverrechnungssatzes (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Bitte Formblatt ausfüllen.

  • Durchschnittlicher Jahresumsatz

    Angabe des Gesamtumsatzes des Unternehmens in den letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahren (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung):

  • Spezifischer Jahresumsatz (Auftragsbereich)

    Angabe des Umsatzes der letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahre für vergleichbare Leistungen (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung):

Technische & berufliche Leistungsfähigkeit

  • Referenzen (vergleichbare Bauleistungen)

    Erklärung Referenzen in den letzten drei Kalenderjahren für drei vergleichbare Leistungen mit Wert- und Empfängerangabe (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung):

  • Technische Fachkräfte (Ausführung)

    Angaben der Anzahl der Arbeitskräfte, die für die ausgeschriebenen Leistungen zum Einsatz kommen werden (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung):

  • Durchschnittliche Personalstärke

    Angaben zur Anzahl der Arbeitskräfte im Unternehmen in den letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahren (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung):

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Erfüllen Sie diese Anforderungen?

Diese Ausschreibung verlangt Nachweise zu Befähigung zur Berufsausübung, Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit, Technische & berufliche Leistungsfähigkeit. Mit einem kostenlosen Firmenprofil gleichen wir die veröffentlichten Anforderungen automatisch mit Ihrem Profil ab — bei jeder Ausschreibung mit strukturierten Eignungskriterien. 14 Tage voller Zugang, keine Kreditkarte.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung fehlender Unterlagen möglich

    Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) verpflichtend
  • Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung

    Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Ein Nachprüfungsantrag ist nur zulässig, wenn der geltend gemachte Verstoß gegen Vergabevorschriften innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen nach Kenntniserlangung gerügt worden ist und die Auftraggeberin der Rüge nicht abgeholfen hat (§ 160 Abs. 3 Nr. 1 GWB). Verstöße, die aus der Bekanntmachung oder den Vergabeunterlagen erkennbar sind, müssen spätestens bis zum Ablauf der Angebots- oder Bewerbungsfrist gegenüber der Auftraggeberin gerügt werden (§ 160 Abs. 3 Nr. 2 und 3 GWB). Der Nachprüfungsantrag ist unzulässig, wenn mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung der Auftraggeberin, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind (§ 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB). Der Nachprüfungsantrag ist schriftlich oder elektronisch bei der oben bezeichneten Vergabekammer einzureichen und zu begründen (§ 161 Abs. 1 GWB). Ein wirksam erteilter Zuschlag kann nicht aufgehoben werden (§ 168 Abs. 2 GWB). Die Zuschlagserteilung ist zehn Kalendertage nach Absendung der Mitteilung der Vergabeentscheidung (per Fax oder elektronisch) möglich; auf den Tag des Zugangs beim betroffenen Bieter und Bewerber kommt es nicht an (§ 134 Abs. 2 GWB).

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier noch 29 Tage

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 29.09.2026 Ergänzende Informationen aktuell

    Frist nicht verpassen?

    Frist-Reminder T-7/T-3/T-1 per Email ab 9 €/Mo. Plus Merken & Pipeline für weitere Ausschreibungen.

    Watchlist buchen →
  2. Wertung

    nach Ablauf der Angebotsfrist

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Preiseinschätzung

Basierend auf 4.879 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 219.859 €
Median 526.973 €
Oberes Quartil 1.550.306 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.