Offenes Verfahren Beratung & Dienstleistungen
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Rahmenvereinbarung über die Aktualisierung der Biotopkartierung der Freien und Hansestadt Hamburg in den Jahren 2027 und 2028

BVC Altona · Hamburg · Hamburg · Landesbehörde

Angebote bis 22.09.2026, 10:00 Uhr (noch 18 Tage)

Beschreibung

Die Freie und Hansestadt Hamburg (FHH), vertreten durch das Beschaffungs- und Vergabecenter des Bezirksamtes Altona (Vergabestelle), beabsichtigt im Auftrag der Behörde für Umwelt, Klima, Energie und Agrarwirtschaft (BUKEA) den Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit mehreren Auftragnehmern über die Aktualisierung der Biotopkartierung der FHH zum 01.04.2027 und zum 01.04.2028. Gegenstand der Leistungen ist insbesondere die Erfassung und Aktualisierung der nach § 30 Bundesnaturschutzgesetz (BNatSchG) in Verbindung mit § 14 Hamburgisches Gesetz zur Ausführung des Bundesnaturschutzgesetzes (HmbB-NatSchAG) geschützten Biotope sowie der FFH-Lebensraumtypen.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Beratung & Dienstleistungen

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Die Leistung umfasst die fachliche Erfassung und Aktualisierung von Biotopen sowie FFH-Lebensraumtypen im Hamburger Stadtgebiet.
  • Es handelt sich um eine Rahmenvereinbarung mit mehreren Auftragnehmern für die Jahre 2027 und 2028.
  • Bieter müssen spezifische Referenzen im Bereich der Biotopkartierung und ökologischen Fachgutachten vorlegen.
  • Das Vergabeverfahren wird als offenes Verfahren durchgeführt, was eine vollständige und fristgerechte Einreichung aller geforderten Nachweise erfordert.

Gegenstand ist die Aktualisierung der Biotopkartierung der Freien und Hansestadt Hamburg für die Jahre 2027 und 2028 mit einem geschätzten Wert von 556.400 EUR.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Beratung & Dienstleistungen-Ausschreibungen in Hamburg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Beratung & Dienstleistungen" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Rahmenvereinbarung über die Aktualisierung der Biotopkartierung der Freien und Hansestadt Hamburg in den Jahren 2027 und 2028
  • Leistungsbewertung gemäß Kriterienkatalog 99 %
    Qualität

    https://fbhh-evergabe.web.hamburg.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/subproject/cc52070a-7936-4796-b860-51018c637209/awardcriteria

  • Preis 1 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Anforderungen an Bieter (Eignung)

Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.

Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit

  • Wirtschaftliche/finanzielle Leistungsfähigkeit

    Die Eignungskriterien finden Sie unter nachfolgendem Link. Diese müssen nicht ausschließlich auf die angegebene Kategorie zutreffen, sondern können auch für weitere gelten. https://fbhh-evergabe.web.hamburg.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/subproject/cc52070a-7936-4796-b860-51018c637209/suitabilitycriteria • Angabe zur Unternehmensgröße und Mittelstandsförderung • Angabe zur Nationalität des wirtschaftlichen Eigentümers • Angaben für Registerabfragen (Identifikationsnummer, Registergericht) • Angaben zum Eintrag in das Berufs- oder Handelsregister • Erklärung zur wirtschaftlichen und finanziellen Leistungsfähigkeit • Angabe von Umsatzzahlen • Erklärung zu den vorhandenen personellen und technischen Mitteln • Erklärung zu vergleichbaren Leistungen • Angaben zur Inanspruchnahme von Kapazitäten anderer Unternehmen (Eignungsleihe) • Referenzen • Falls zutreffend: Erklärungen bei Weitervergabe von Leistungen an Unterauftragnehmer • Falls zutreffend: Angaben des Unterauftragnehmers zur Eignung • Falls zutreffend: Erklärung zur Bietergemeinschaft

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Erfüllen Sie diese Anforderungen?

Diese Ausschreibung verlangt Nachweise zu Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit. Mit einem kostenlosen Firmenprofil gleichen wir die veröffentlichten Anforderungen automatisch mit Ihrem Profil ab — bei jeder Ausschreibung mit strukturierten Eignungskriterien. 14 Tage voller Zugang, keine Kreditkarte.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung fehlender Unterlagen möglich

    Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) verpflichtend
  • Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung

    Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier noch 18 Tage

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 556.400 €

    1 Veröffentlichung

    • Frist 22.09.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Frist nicht verpassen?

    Frist-Reminder T-7/T-3/T-1 per Email ab 9 €/Mo. Plus Merken & Pipeline für weitere Ausschreibungen.

    Watchlist buchen →
  2. Wertung

    nach Ablauf der Angebotsfrist

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Preiseinschätzung

Basierend auf 928 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 83.513 €
Median 161.596 €
Oberes Quartil 342.776 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.