Mehr Details
FM-Berater - Infrastrukturelles Gebäudemanagement BIM-Management
Land Berlin – Sondervermögen Immobilien des Landes Berlin (SILB) c/o BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH · Berlin · Berlin · Zusammenschluss öffentlicher Auftraggeber
Angebote bis 01.09.2026, 09:30 Uhr (noch 1 Tage)
Beschreibung
Der BIM-Manager unterstützt das interne BIM-Implementierungsteam beratend bei der Weiterentwicklung und Standardisierung von BIM-Prozessen, sowie deren Überführung in Vorgabe- und Regelwerksdokumente. Hierzu gehört insbesondere die aktive Begleitung des Lessons-Learned-Prozesses zur kontinuierlichen Optimierung der BIM-Methodik. Neben den klassischen Leistungen des BIM-Managements in der Planungs- und Ausführungsphase ist ein ganzheitlicher Ansatz unter Berücksichtigung des gesamten Lebenszyklus der Immobilie einschließlich der Betriebs- und Bewirtschaftungsphase sicherzustellen. Ein besonderer Schwerpunkt liegt auf der Begleitung der strukturierten Übergabe von Daten und Informationen an die relevanten Fachabteilungen zur nachhaltigen Implementierung und Nutzung der BIM-Methodik.
Änderungen am Verfahren
1 AktualisierungDer Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.
-
📋 Eignungskriterien📄 Unterlagen❓ Bieterfragen
Änderung Termine NEU: Submissionstermin am Dienstag, den 08.09.2026 um 14:50 Uhr NEU: Bindefrist bis Freitag, den 06.11.2026 NEU: Bieterfragen bis Dienstag, den 01.09.2026 um 12:00 Uhr Änderung Unterlagen Mit dem Änderungspaket Nr.: wurde folgende Unterlage ausgetauscht: - Eignungsbogen Mindestkriterien BIM-Manager_NEU.xlsx Der Eignungsbogen wurde hinsichtlich der Anforderungen an die berufliche und technische Leistungsfähigkeit überarbeitet. Bestehende Unklarheiten beziehungsweise Widersprüche im Zusammenhang mit den geforderten Zertifikatsnachweisen wurden konkretisiert und eindeutig spezifiziert. Darüber hinaus wurde die in der Tabelle zur Referenzerklärung bislang fehlende Spalte f) ergänzt. Bitte pflegen Sie das Änderungspaket zwingend in Ihre Angebotsunterlagen mit ein. Sollten Sie bereits ein Angebot abgegeben haben, ziehen Sie dieses bitte zurück und laden es nach der Einarbeitung des Änderungspaketes erneut hoch.
Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Beratung & Dienstleistungen
Das Wichtigste auf einen Blick
- Beratungsleistung im Bereich BIM-Management für das Land Berlin.
- Unterstützung bei der Weiterentwicklung, Standardisierung und Dokumentation von BIM-Prozessen.
- Ganzheitlicher Ansatz über den gesamten Lebenszyklus der Immobilie, inklusive Betriebsphase.
- Begleitung der strukturierten Datenübergabe zur nachhaltigen Nutzung der BIM-Methodik.
- Offenes, standardmäßiges Vergabeverfahren mit Erfüllungsort in Berlin.
Gesucht wird ein BIM-Manager zur beratenden Unterstützung bei der Weiterentwicklung und Standardisierung von BIM-Prozessen für das Land Berlin.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Beratung & Dienstleistungen-Ausschreibungen in Berlin passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Beratung & Dienstleistungen" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Preis nach Wichtigkeit
Gesamthonorar (Angebotspreis)
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Anforderungen an Bieter (Eignung)
Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.
Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit
-
Durchschnittlicher Jahresumsatz
Nachweis eines durchschnittlichen Jahresumsatzes von mindestens 200.000,00 EUR netto in den letzten drei Geschäftsjahren (2023-2025) einschließlich Leistungen, die mit den ausgeschriebenen Leistungen; hier BIM-Management, vergleichbar sind. Bitte nutzen Sie für den Eignungsnachweis den beigefügten Eignungsbogen.
Technische & berufliche Leistungsfähigkeit
-
Qualitätsmanagement
Nachweis der fachlichen Eignung des Unternehmens, hier: Sach- und Fachkunde zur Erfüllung der Leistung BIM-Management: gültiger Sachkundenachweis gemäß VDI/bS-MT 2552 8.1 - 8.3. Die Qualitätsanforderungen gelten auszugsweise nach Blatt 8.3 Spalte "Kenntnisse" sowie Spalte "Fertigkeiten" und sind in der Anlage "Qualitätsanforderungen" dokumentiert. Es müssen mindestens 2 Beschäftigte im Unternehmen die geforderte Sachkunde besitzen. Die Zertifizierungsnachweise sind dem Bewerberbogen beizufügen. Bitte nutzen Sie für den Eignungsnachweis den beigefügten Eignungsbogen.
-
Referenzen (vergleichbare Bauleistungen)
Nachweis der fachlicher Eignung anhand von mindestens einer projektvergleichbaren Referenzen des Unternehmens. Eine Referenz ist projektvergleichbar, wenn sie die Mindestanforderungen a) bis c) erfüllt. Die Mindestanforderungen d) bis e) können in einer oder über mehrere Referenzen hinweg nachgewiesen werden. Voraussetzung ist, dass jede dieser Anforderungen in der Gesamtheit der eingereichten Referenzen mindestens einmal erfüllt ist. a) Die Referenz ist abgeschlossen und ist innerhalb der letzten fünf Jahre erfolgt, maßgeblich ist der Tag der Öffnung dieser Vergabe (hier: 01.09.2026) b) Die Referenz hat einen Mindestauftragswert von 150.000,00 € netto. c) Die Referenz umfasst vergleichbare Leistungen - hier: BIM-Management. d) Die als Referenz angegebene BIM-Managementleistung wurde im Zuge der Planung und Realisierung eines Neubauprojekts erbracht. e) Die Referenzleistung wurde im Rahmen eines Projekts erbracht, das durch einen Generalübernehmer ausgeführt wurde. f) Die Referenz wurde für einen öffentlichen Auftraggeber erbracht.
-
Ausbildungs-/Berufsqualifikation des Personals
Nachweis der fachlichen Eignung des Unternehmens, hier: Sach- und Fachkunde zur Erfüllung der Leistung BIM-Management: gültige Zertifizierungen nach buildingSMART/VDI 2552: Professional Certification Program – Foundation / buildingSMART/VDI-Zertifikat BIM-Qualifikationen – Basiskenntnisse Es müssen mindestens 2 Beschäftigte im Unternehmen zertifiziert sein. Stichtag für die Bemessung der Gültigkeit der geforderten Zertifizierungen ist der Tag der Versendung der Bekanntmachung dieser Vergabe. Die Zertifizierungsnachweise sind dem Bewerberbogen beizufügen. Bitte nutzen Sie für den Eignungsnachweis den beigefügten Eignungsbogen.
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Erfüllen Sie diese Anforderungen?
Diese Ausschreibung verlangt Nachweise zu Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit, Technische & berufliche Leistungsfähigkeit. Mit einem kostenlosen Firmenprofil gleichen wir die veröffentlichten Anforderungen automatisch mit Ihrem Profil ab — bei jeder Ausschreibung mit strukturierten Eignungskriterien. 14 Tage voller Zugang, keine Kreditkarte.
Mit der Anmeldung akzeptieren Sie unsere AGB und bestätigen, die Datenschutzerklärung zur Kenntnis genommen zu haben. AusschreibungsRadar richtet sich ausschließlich an Unternehmer im Sinne von § 14 BGB.
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
-
Nachforderung fehlender Unterlagen möglich
Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).
- Elektronische Rechnung (eRechnung) verpflichtend
-
Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung
Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht
Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung oder in den Vergabeunter-lagen erkennbar sind, sind spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. Im Übrigen sind Verstöße gegen Vergabevorschriften innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen nach Kenntnis gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. Ein Nachprüfungsantrag ist innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, bei der zuständigen Vergabekammer zu stellen (§ 160 Gesetz gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB)). Die o.a. Fristen gelten nicht, wenn der Auftraggeber gemäß § 135 Absatz 1 Nr. 2 GWB den Auftrag ohne vorherige Veröffentlichung einer Bekanntmachung im Amtsblatt der Europäischen Union vergeben hat, ohne dass dies aufgrund Gesetzes gestattet ist. Setzt sich ein Auftraggeber über die Unwirksamkeit eines geschlossenen Vertrages hinweg, indem er die Informations- und Wartepflicht missachtet (§ 134 GWB) oder ohne vorherige Veröffentlichung einer Bekanntmachung im Amtsblatt der Europäischen Union vergeben hat, ohne dass dies aufgrund Gesetzes gestattet ist, kann die Unwirksamkeit nur festgestellt werden, wenn sie im Nachprüfungsverfahren innerhalb von 30 Kalendertagen nach der Information der betroffenen Bieter und Bewerber durch den öffentlichen Auftraggeber über den Abschluss des Vertrags, jedoch nicht später als sechs Monate nach Vertragsschluss geltend gemacht worden ist. Hat der Auftraggeber die Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union bekannt gemacht, endet die Frist 30 Kalendertage nach Veröffentlichung der Bekanntmachung der Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union (§ 135 GWB).
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier noch 1 Tag
Angebote werden eingeholt
2 Veröffentlichungen
- Frist 01.09.2026 Änderung Termine NEU: Submissionstermin am Dienstag, den 08.09.2026 um 14:50 Uhr NEU: Bindefrist bis Freitag, den 06.11.2026 NEU: Bieterfragen bis Dienstag, den 01.09.2026 um 12:00 Uhr Änderung Unterlagen Mit dem Änderungspaket Nr.: wurde folgende Unterlage ausgetauscht: - Eignungsbogen Mindestkriterien BIM-Manager_NEU.xlsx Der Eignungsbogen wurde hinsichtlich der Anforderungen an die berufliche und technische Leistungsfähigkeit überarbeitet. Bestehende Unklarheiten beziehungsweise Widersprüche im Zusammenhang mit den geforderten Zertifikatsnachweisen wurden konkretisiert und eindeutig spezifiziert. Darüber hinaus wurde die in der Tabelle zur Referenzerklärung bislang fehlende Spalte f) ergänzt. Bitte pflegen Sie das Änderungspaket zwingend in Ihre Angebotsunterlagen mit ein. Sollten Sie bereits ein Angebot abgegeben haben, ziehen Sie dieses bitte zurück und laden es nach der Einarbeitung des Änderungspaketes erneut hoch. aktuell
- Frist 01.09.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev
Watchlist buchen →Frist in 1 Tagen — jetzt merken
Frist-Reminder T-7/T-3/T-1 per Email ab 9 €/Mo. Plus Merken & Pipeline für weitere Ausschreibungen.
-
Wertung
nach Ablauf der Angebotsfrist
-
Vergabeergebnis
Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht
Preiseinschätzung
Basierend auf 985 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.