Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle KMU-geeignet

Diakonie Klinikum Dietrich Bonhoeffer GmbH, Haus R- Ersatz- und Neubeschaffung Kardangioanlagen

Angebotsfrist abgelaufen — eine mögliche Verlängerung im Original-Portal prüfen

Beschreibung

#DEU Im Diakonie Klinikum Dietrich Bonhoeffer GmbH, Salvador-Allende-Straße 30, 17036 Neubrandenburg soll in der Klinik für Innere Medizin 3, Kardiologie für die Jahre 2025 bis 2027 die Beschaffung und Inbetriebnahme von drei Kardangioanlagen für umfassende kardiologische Anwendungen durchgeführt werden. Der geplante Baubereich befindet sich im Haus R, 2. Obergeschoss. Die baulichen Leistungen begrenzen sich zunächst auf die Veränderung der bestehende Raumstruktur R.2.19.1 im Innenkern, so dass hier ein drittes HKL/ Linksherzmessplatz in der Raumluftklasse 2 inklusive dazugehörigen Schalt-/ Arbeitsplatz sowie Technikraum entstehen kann. Die angrenzenden Bereiche und Anlagen bleiben weiterhin in Nutzung und werden während der Umbauphase durch Staubschutzwände getrennt und geschützt. Die Aufrechterhaltung des Krankenhausbetriebes und die Versorgung der Patienten unter den allgemeinen hygienischen Standards ist jeder Zeit zu gewährleisten. Die angrenzenden Bereiche müssen während der Baumaßnahme in Funktion gehalten werden. Die Zuwegung in das Gebäude und der Materialtransport erfolgt über gesonderte Baustellenzugänge, die während der Ausführungszeit ausgewiesen sind. Das komplette Leistungspaket wird in 9 Lose geteilt. Los 21 - Abbruch, Rohbau und Staubschutzmaßnahmen Los 22 - Metallbau und Türen Los 23 - Trockenbauarbeiten Los 24 - Maler- und Bodenbelagsarbeiten Los 31 – Heizung und Sanitär Los 32 - Lüftung Los 33 - Stark- und Schwachstrom Los 34 - Medizinische Gase Los 35 - Gebäudeautomation

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Das Projekt ist in neun fachspezifische Lose unterteilt, die von Abbruch bis zur Gebäudeautomation reichen.
  • Die Baumaßnahmen müssen zwingend unter laufendem Krankenhausbetrieb und unter Einhaltung strenger hygienischer Standards erfolgen.
  • Bieter müssen Staubschutzmaßnahmen und gesonderte Materialtransporte in ihre Planung einbeziehen.
  • Die Ausführung erfolgt im Haus R des Klinikums in Neubrandenburg.

Die Diakonie Klinikum Dietrich Bonhoeffer GmbH schreibt den Umbau von Räumlichkeiten für einen neuen Linksherzkatheter-Messplatz in Neubrandenburg aus.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Los 35 - Gebäudeautomation
  • Preis nach Wichtigkeit

    100%

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung teilweise möglich

    Bestimmte fehlende Unterlagen dürfen nachgefordert werden — nicht alle.

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) verpflichtend

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 100.000 €

    1 Veröffentlichung

    • Frist 29.08.2026 Original-Veröffentlichung · in oev + TED EU aktuell
  2. Wertung

    Angebote werden geprüft

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen

Preiseinschätzung

Basierend auf 935 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 95.157 €
Median 201.365 €
Oberes Quartil 498.923 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

100.000 €
Geschätzter Wert
5.0× niedriger als Branchen-Median

Angebotsfrist 29.08.2026, 07:59 Uhr (abgelaufen)
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag + Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Veröffentlicht 31.07.2026
CPV-Code 45215100
Bauleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Neubrandenburg
Bindefrist (?) 30 Tage
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Vergabeberatung
Diakonie Klinikum Dietrich Bonhoeffer GmbH · Neubrandenburg

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Bei Unterschwellenvergaben ist die TED-Veröffentlichung des Ergebnisses nicht zwingend — direkt beim Auftraggeber nachfragen.

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.728 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.866 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Ministerium für Soziales, Integration und Gleichstellung M-V, Schwerin

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 01.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de: