Vergeben Facility Management & Gebäudetechnik
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle 16 Lose

Rahmenvereinbarung zur Pflege der Außenanlagen im Stadtgebiet Hamm

Stadt Hamm, Bauverwaltungsamt, Zentrales Beschaffungsmanagement · Hamm · Nordrhein-Westfalen · Körperschaft des öffentlichen Rechts (kommunal)

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 16 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Schulen: Osten, Süden
    🏆 Baumschule Wend GbR · Hamm
  • Los 2 Vergeben
    Schulen: Werries, Ostwennemar, Westtünnen, Mark
    🏆 Baumschule Wend GbR · Hamm
  • Los 3 Vergeben
    Schulen: Westen
    🏆 Baumschule Wend GbR · Hamm
  • Los 4 Vergeben
    Schulen: Norden
    🏆 Konstragema GmbH · Köln
  • Los 5 Vergeben
    Schulen: Heessen
    🏆 Baumschule Wend GbR · Hamm
  • Los 6 Vergeben
    Schulen: Bockum-Hövel
    🏆 Konstragema GmbH · Köln
  • Los 7 Vergeben
    Alfred-Delp-Schule II
    🏆 Konstragema GmbH · Köln
  • Los 8 Vergeben
    Öko-Zentrum
  • Los 9 Vergeben
    Selbachpark
  • Los 10 Vergeben
    Bürgerpark Katzenkuhle
  • Los 11 Vergeben
    Schloss Oberwerries
    🏆 ISO Dienstleistungen · Bönen
  • Los 12 Vergeben
    Gartendenkmal Ostring und Ehrengräber auf dem Südenfriedhof
    🏆 Konstragema GmbH · Köln
  • Los 13 Vergeben
    Platz der deutschen Einheit, Bahnhofstraße, Heinrich-von-Kleist-Forum, Neue Bahnhofstraße
    🏆 Garten- & Landschaftsdesign Dorka GmbH · Hamm
  • Los 14 Vergeben
    Lippepark, Barfußpfad
    🏆 LA.14 UG · Teltow
  • Los 15 Vergeben
    Auenpark
    🏆 ISO Dienstleistungen · Bönen
  • Los 16 Vergeben
    Rasenmähen auf Friedhöfen
    🏆 ISO Dienstleistungen · Bönen
Auftragnehmer (5)
  • Baumschule Wend GbR · Hamm
  • Garten- & Landschaftsdesign Dorka GmbH · Hamm
  • ISO Dienstleistungen · Bönen
  • Konstragema GmbH · Köln
  • LA.14 UG · Teltow
Auftragsvolumen (Rahmen) 437.651 €
Eingegangene Angebote 20
Zuschlagsdatum 18.08.2026

Bieter-Übersicht: 20 Angebote eingegangen, 6 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftragsgegenstand ist die Pflege von Außenanlagen an 25 Schulen, 3 öffentlichen Gebäuden, 9 Grünanlagen, 11 Friedhöfen und 2 Straßen in Hamm.
  • Es wird eine Rahmenvereinbarung im Rahmen eines offenen Vergabeverfahrens geschlossen.
  • Der CPV-Code 77310000 deutet auf Gartenbauarbeiten hin.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Die Stadt Hamm (Auftraggeber) schreibt die Pflege von Außenanlagen an 25 Schulen, 3 öffentlichen Gebäuden, 9 Grünanlagen, 11 Friedhöfen und an 2 Straßen im Stadtgebiet Hamm, in einem Offenen Verfahren aus.

Änderungen am Verfahren

2 Aktualisierungen

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren mehrfach aktualisiert — chronologisch, neueste zuerst.

  1. 📅 Frist verlängert📄 Unterlagen

    Aufgrund des weiterhin bestehenden Ausfalls des Bietertools des Vergabeportals war es Bietern vom 10.07.2023 bis 13.07.2026 nicht möglich Vergabeunterlagen herunterzuladen und Angebote abzugeben. Aus diesem Grund ist die Angebotsfrist entsprechend zu Verlängern. Die Angebotsfrist wird verlängert bis zum 15.07.2026, 06:00 Uhr

  2. 📄 Unterlagen

    Als Anforderung an die technische und berufliche Leistungsfähigkeit werden Referenzen gefordert. Dabei hat sich in der Bekanntmachung ein offensichtlicher Tippfehler bei der Jahreszahl ergeben: "(1) Mit dem Angebot vorzulegen sind: (1.1) Referenzliste (Vordruck) für vergleichbare Leistungen in den letzten 3 Jahren (202-2025) mit Angabe der Art der Lieferung, des Auftragswerts, des Ausführungs- und Fertigungszeitraumes sowie des Auftraggebers mit Organisationseinheit und zentraler Tel.-Nr." Im Vordruck "Referenzliste" ist der Zeitraum auch nicht korrekt benannt.

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Facility Management & Gebäudetechnik-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Facility Management & Gebäudetechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.12.2026

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 3× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preis 100 Pkt.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Gemäß § 160 GWB leitet die Vergabekammer ein Nachprüfungsverfahren nur auf Antrag ein. Antragsbefugt ist jedes Unternehmen, das ein Interesse an dem öffentlichen Auftrag oder der Konzession hat und eine Verletzung in seinen Rechten nach § 97 Abs. 6 GWB durch Nichtbeachtung von Vergabevorschriftengeltend macht. Dabei ist darzulegen, dass dem Unternehmen durch die behauptete Verletzung der Vergabevorschriften ein Schaden entstanden ist oder zu entstehen droht. Der Antrag ist unzulässig, soweit - der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Abs. 2 GWB bleibt unberührt, - Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, - Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, - mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind. § 160 Abs. 3 Satz 1 GWB gilt nicht bei einem Antrag auf Feststellung der Unwirksamkeit des Vertrages nach § 135 Abs. 1 Nr. 2GWB. § 134 Abs. 1 Satz 2 GWB bleibt unberührt.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote pro Los

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 Schulen: Osten, Süden
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 136.480 €
Los 2 Schulen: Werries, Ostwennemar, Westtünnen, Mark
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 136.480 €
Los 3 Schulen: Westen
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 136.480 €
Los 4 Schulen: Norden
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 100.425 €
Los 5 Schulen: Heessen
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 136.480 €
Los 6 Schulen: Bockum-Hövel
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 100.425 €
Los 7 Alfred-Delp-Schule II
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 100.425 €
Los 8 Öko-Zentrum
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 53.899 €
Los 9 Selbachpark
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 53.899 €
Los 10 Bürgerpark Katzenkuhle
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 53.899 €
Los 11 Schloss Oberwerries
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 100.646 €
Los 12 Gartendenkmal Ostring und Ehrengräber auf dem Südenfriedhof
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 100.425 €
Los 13
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 37.322 €
Los 14 Lippepark, Barfußpfad
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 8.878 €
Los 15 Auenpark
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 100.646 €
Los 16 Rasenmähen auf Friedhöfen
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 100.646 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 35 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (5) Baumschule Wend GbR · Garten- & Landschaftsdesign Dorka GmbH · ISO Dienstleistungen · Konstragema GmbH · LA.14 UG
    Auftragsvolumen (Rahmen) 437.651 €

    1 Veröffentlichung

    • 19.08.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Stadt Hamm, Bauverwaltungsamt, Zentrale… nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
437.651 €
Auftragsvolumen (Rahmen)

Vergabenummer 2026-04/180
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort Hamm, Nordrhein-Westfalen
Veröffentlicht 19.08.2026
CPV-Codes (3) 77310000 · Landwirtschaft, Forst, Gartenbau
77312000 · Landwirtschaft, Forst, Gartenbau
77313000 · Landwirtschaft, Forst, Gartenbau
(Was ist das?)
Angebote 20
starker Wettbewerb (Ø 6,2 in der Branche)
Lose 16
Erfüllungsort Hamm
Laufzeit 24.08.2026 – 31.12.2026
Verlängerungsoption bis zu 3× verlängerbar
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Angebotsspanne 38.886 – 135.190 €

Bieter (6)
Baumschule Wend GbR · Hamm Garten- & Landschaftsdesign Dorka GmbH · Hamm Garten und Landschaftspflege Martin Nillies · Hamm +3 weitere

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (5) (?)
  • Baumschule Wend GbR
  • Garten- & Landschaftsdesign Dorka GmbH
  • ISO Dienstleistungen
  • Konstragema GmbH
  • LA.14 UG
Vertrag 18.08.2026

Ø Bieter in der Branche 6.2
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 193.815 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 92%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Facility Management & Gebäudetechnik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 20.362 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 25 Tage
Schätzwert-Abweichung -7%
KMU-Bieteranteil 43%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Nordrhein-Westfalen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Westfalen bei der Bezirksregierung Münster, Münster

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 20.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Stadt Hamm, Bauverwaltungsamt, Zentrales Beschaffungsmanagement · Hamm