Offenes Verfahren Bauwesen & Infrastruktur Bürgschaft erforderlich
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle KMU-geeignet

GV ST 26041 Vergabe Lieferung und Montage einer Sporthallen-Prallwand im Rahmen der Erweiterung und Umbau 3. Gesamtschule, Heyerweg 12, 41515 Grevenbroich

Stadt Grevenbroich · Grevenbroich · Nordrhein-Westfalen · Kommunaler Auftraggeber

Angebote bis 05.10.2026, 09:00 Uhr (noch 30 Tage)

Beschreibung

Lieferung und Montage einer Prallwand für eine 3-fach-Turnhalle ca. 620 qm inkl. Toren und Türen.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Lieferung und Montage einer Prallwand inklusive Tore und Türen für eine 3-fach-Turnhalle.
  • Die Halle hat eine Größe von ca. 620 qm.
  • Erfüllungsort ist Grevenbroich.
  • Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren.

Die Ausschreibung betrifft die Lieferung und Montage einer Prallwand für eine 3-fach-Turnhalle in Grevenbroich.

Der Auftrag umfasst auch Tore und Türen für die ca. 620 qm große Halle. Es handelt sich um eine offene Ausschreibung.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · GV ST 26041 Vergabe Lieferung und Montage einer Sporthallen-Prallwand im Rahmen der Erweiterung und Umbau 3. Gesamtschule, Heyerweg 12, 41515 Grevenbroich
  • 100 % Preis 100 %
    Preis

    Der Angebotspreis wird unter Berücksichtigung von Preisnachlässen und Skonto zu 100% gewertet.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Anforderungen an Bieter (Eignung)

Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.

Befähigung zur Berufsausübung

  • Eintragung Berufsregister

    - Angaben in Vordruck 124 EEE Europäische Eigenerklärung als vorläufigen Beleg der Eignung, Nachweisbeleg: Eintragung in das Berufs-, Handelsregister oder Handwerksrolle, Gewerbeanmeldung gem. § 6a Nr. 1 VOB/A-EU

  • Eintragung Handelsregister

    - Angaben in Vordruck 124 EEE Europäische Eigenerklärung als vorläufigen Beleg der Eignung, Nachweisbeleg: Eintragung in das Berufs-, Handelsregister oder Handwerksrolle, Gewerbeanmeldung gem. § 6a Nr. 1 VOB/A-EU

Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit

  • Berufshaftpflichtversicherung

    - Angaben in Vordruck 124 EEE Europäische Eigenerklärung als vorläufigen Beleg der Eignung, Nachweisbeleg: Nachweis einer Berufshaftpflichtversicherung gem. § 6a Nr. 2 a) VOB/A-EU mit einer Deckungssumme über 1.5 Mio. € für Personenschäden und 250.000 € für Sach- und Vermögensschäden.

  • Wirtschaftliche/finanzielle Leistungsfähigkeit

    - Angaben in Vordruck 124 EEE Europäische Eigenerklärung als vorläufigen Beleg der Eignung - Nachweisbelege: - aktuelle Unbedenklichkeitsbescheinigung des Finanzamtes (nicht älter als ein Jahr) - Nachweis Beitragszahlung zur gesetzlichen oder tariflichen Sozialversicherung nach (nicht älter als ein Jahr) - Freistellungsbescheinigung des Finanzamtes gemäß 48b Einkommensteuergesetz erforderlich - Nachweis über die Mitgliedschaft in einer Berufsgenossenschaft und Nennung der Mitgliedsnummer

  • Spezifischer Jahresumsatz (Auftragsbereich)

    - Angaben in Vordruck 124 EEE Europäische Eigenerklärung als vorläufigen Beleg der Eignung – Nachweisbelege: - Firmenbeschreibung und Umsatz der letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahre, soweit er Bauleistungen und andere Leistungen betrifft, die mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sind unter Einschluss des Anteils bei gemeinsam mit anderen Unternehmen ausgeführten Aufträgen.

Technische & berufliche Leistungsfähigkeit

  • Referenzen (vergleichbare Bauleistungen)

    Angaben in Vordruck 124 EEE Europäische Eigenerklärung als vorläufigen Beleg der Eignung: - Angaben über die Ausführung von Leistungen in den letzten bis zu fünf abgeschlossenen Kalender- jahren, die mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sind, wobei für die wichtigsten Bau- leistungen Bescheinigungen über die ordnungsgemäße Ausführung und das Ergebnis beizufügen sind.

  • Durchschnittliche Personalstärke

    Angaben über die Zahl der in den letzten drei abgeschlossenen Kalenderjahren jahresdurchschnittlich beschäftigten Arbeitskräfte, gegliedert nach Lohngruppen mit gesondert ausgewiesenem technischen Leitungspersonal.

  • Nachunternehmer-Anteil

    - Angaben in Vordruck 124 EEE Europäische Eigenerklärung als vorläufigen Beleg der Eignung – Nachweisbelege: - Angabe, welche Teile des Auftrags der Unternehmer als Unteraufträge zu vergeben beabsichtigt in Vordruck 233 Nachunternehmerverzeichnis.docx.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Erfüllen Sie diese Anforderungen?

Diese Ausschreibung verlangt Nachweise zu Befähigung zur Berufsausübung, Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit, Technische & berufliche Leistungsfähigkeit. Mit einem kostenlosen Firmenprofil gleichen wir die veröffentlichten Anforderungen automatisch mit Ihrem Profil ab — bei jeder Ausschreibung mit strukturierten Eignungskriterien. 14 Tage voller Zugang, keine Kreditkarte.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung fehlender Unterlagen möglich

    Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) verpflichtend
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Die verkürzte Informations- und Wartefrist beträgt 10 Kalendertage. Die Frist beginnt am Tag nach der Absendung der Information durch den Auftraggeber; auf den Tag des Zugangs beim betroffenen Bieter und Bewerber kommt es nicht an.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier noch 30 Tage

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 05.10.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Frist nicht verpassen?

    Frist-Reminder T-7/T-3/T-1 per Email ab 9 €/Mo. Plus Merken & Pipeline für weitere Ausschreibungen.

    Watchlist buchen →
  2. Wertung

    nach Ablauf der Angebotsfrist

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Preiseinschätzung

Basierend auf 15.586 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 126.682 €
Median 374.281 €
Oberes Quartil 1.279.710 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 05.10.2026, 09:00 Uhr (noch 30 Tage)
Vergabenummer GV ST 26041
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Auftraggeber Stadt Grevenbroich
Standort Grevenbroich, Nordrhein-Westfalen
Veröffentlicht 03.09.2026
CPV-Codes (4) 45000000 · Bauleistungen
45212225 · Bauleistungen
45421000 · Bauleistungen
45432210 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Erfüllungsort Grevenbroich
Laufzeit 17.02.2027 – 20.04.2027
Bindefrist (?) 60 Tage
Rückfrage an die Vergabestelle stellen über die Bieterkommunikation im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de)
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Verfahren laufend
Angebotsfrist läuft noch

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 356.604 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.158 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Nordrhein-Westfalen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Stadt Grevenbroich. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Westfalen, Münster

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 04.09.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle:

Vergabestelle

Stadt Grevenbroich · Grevenbroich