Vergeben IT & Digitalisierung
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Beratung im Bereich Java Migration

Regierung von Oberbayern · München · Bayern

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Beratung im Bereich Java Migration
    🏆 MATHEMA GmbH · Nürnberg
Auftragnehmer
  • MATHEMA GmbH · Nürnberg
Eingegangene Angebote 13
Zuschlagsdatum 11.02.2025

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Bieter-Übersicht: 13 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

Das Sachgebiet 24 „Verfahrensentwicklung“ innerhalb des bayerischen Landesamts für Statistik (LfStat) entwickelt für verschiedene Benutzergruppen und Auftraggeber Software-Anwendungen (kleinere und größere Fachanwendungen, Standardkomponente, wiederverwendbare Bibliotheken, usw.). Hauptsächlich wird in Java und JEE bzw. mit dem Ziel des Ablaufs in einer JVM-Umgebung programmiert, der Großteil der Anwendungen verfügt über Benutzeroberflächen und Datenbankanbindung. Die Migration von Oracle Java 8 auf eine alternative Distribution und neuere JVM-Version ist vorgesehen. Besonders betroffen sind auch weitere Infrastrukturkomponente wie JBoss. Das LfStat hat eine zweistellige Anzahl von „Legacy“-Projekten, welche von dieser Migrationsarbeit betroffen sind. Dabei bestehen neben Abhängigkeiten allgemeiner Natur (zB Namespaceänderung in Java / JEE selbst) auch Abhängigkeiten zu bestimmter Middleware (JBoss, Tomcat, usw), teils veralteten Bibliotheksversionen (z.B. Struts 1) und Oracle Java Webstart. Es gilt die bestehenden Verfahren zu Migrieren bzw. dort wo unwirtschaftlich trotz vorliegendem Bedarf entsprechenden Ersatz bereitzustellen. In diesem Kontext wird Beratung zur Unterstützung der Planung, Durchführung und Dokumentation (UML, Enterprise Architect) der Migration der identifizierten Software-Komponenten angefordert.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.12.2026

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Beratung im Bereich Java Migration
  • Preis 50 %
  • Leistungsbewertung gemäß Kriterienkatalog 50 %
    Qualität

    Weitere Einzelheiten finden Sie unter folgendem Link: https://www.evergabe.bayern.de/evergabe.bieter/api/external/subproject/1f52ddc3-6173-452a-9ef1-31094b37b649/awardcriteria sowie im Dokument „01.01_Verfahrensinformationen und besondere Bewerbungsbedingungen“ i.V.m. dem Dokument "01.05 Kriterienkatalog".

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 91 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer MATHEMA GmbH

    1 Veröffentlichung

    • 11.02.2025 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Regierung von Oberbayern nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 3.091 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 264.640 €
Median 498.532 €
Oberes Quartil 2.356.800 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer 0270.ZV-30-24-06
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort München, Bayern
Veröffentlicht 11.02.2025
CPV-Codes (3) 72000000 · IT-Dienstleistungen
72200000 · IT-Dienstleistungen
72227000 · IT-Dienstleistungen
(Was ist das?)
Angebote 13
starker Wettbewerb (Ø 6,6 in der Branche)
Erfüllungsort Fürth
Laufzeit 01.01.2025 – 31.12.2026
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Angebotsspanne 277.680 – 449.280 €

Bieter (1)
MATHEMA GmbH · Nürnberg

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
MATHEMA GmbH
Vertrag 11.02.2025

Ø Bieter in der Branche 6.6
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 63.113 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 90%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in IT & Digitalisierung mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 19.134 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 29%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Bayern
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Regierung von Oberbayern - Vergabekammer Südbayern, München

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 28.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Regierung von Oberbayern · München

poststelle@statistik.bayern.de
+49 0911982080