Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb Gesundheitswesen & Medizintechnik ⚠ Direktvergabe
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle

Liefer- und Dienstleistungen im Bereich OP-Instrumente

Klinikum Dahme-Spreewald GmbH · Königs Wusterhausen · Brandenburg · Nachgeordnete Behörde

Beschreibung

Eine umfassende interne Analyse des Instrumentenbestands der Grundsiebe sowie der Nachlegereserven an den Klinikstandorten zeigte Optimierungspotenziale in Qualität, Quantität und Organisation. Insbesondere bei der Nachlegereserve bestehen Defizite aufgrund fehlender Standardisierung und ineffizienter Sieb-Strukturen. Vor dem Hintergrund des umfassenden Restrukturierungsergebnisses erfolgt eine teilweise Optimierung des vorhandenen Instrumenten- und Containerbestandes sowie eine Ergänzung um Artikel des gleichen Herstellers.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Gesundheitswesen & Medizintechnik

Ausschreibung für konzeptionelle Dienstleistungen und Lieferung von OP-Instrumenten, inklusive Sieboptimierung, Sterilgutcontainern und vorkonfektionierten Sieben.

Der Auftrag umfasst die Analyse von Aufbereitungsprozessen und die Unterstützung bei der Implementierung von Stammdaten in die Instrumentenmanagementsoftware. Es wird qualifiziert konditioniertes Instrumentarium geliefert.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Gesundheitswesen & Medizintechnik-Ausschreibungen in Brandenburg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Gesundheitswesen & Medizintechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Verwandte Bekanntmachungen

📅 .ics

Weitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.

  1. Direktvergabe-Ankündigung Sie sind hier

    Geplante Direktvergabe (VEAT) — 10 Tage Stillhaltefrist

    1 Veröffentlichung

    • 18.12.2025 Original-Veröffentlichung aktuell

Preiseinschätzung

Basierend auf 34 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 409.246 €
Median 705.000 €
Oberes Quartil 1.263.544 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Direktvergabe-Ankündigung

Der Aufgeber plant diesen Auftrag ohne Wettbewerb direkt zu vergeben. Bieter können in einer Stillhaltefrist Einspruch einlegen.

Stillhaltefrist abgelaufen seit 28.12.2025
Was ist eine VEAT-Notice? →
700.000 €
Geschätzter Wert
ca. 53 % unter Branchen-Median

Vergabenummer 10/0278/25
Verfahrensart Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Königs Wusterhausen, Brandenburg
Veröffentlicht 18.12.2025
CPV-Code 33162200
Medizintechnik (Was ist das?)
Erfüllungsort Königs Wusterhausen

Bieter (1)
B. Braun Deutschland GmbH & Co. KG · Melsungen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 3.8
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 890.034 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 83%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Gesundheitswesen & Medizintechnik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 18.453 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 53 Tage
Schätzwert-Abweichung -1%
KMU-Bieteranteil 29%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Landes Brandenburg, Potsdam

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/4 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle:

Vergabestelle

Klinikum Dahme-Spreewald GmbH · Königs Wusterhausen