Beendet Bildung & Forschung
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Teilnahme an der Expedition INDEX 2026 und die Bereitstellung, Integration, sowie der Betrieb einer leistungsstarken marinen CSM Signalquelle in dem Zeitraum vom 04.01.2027-10.02.2027

Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe · Hannover · Niedersachsen · Bundesbehörde

Vergabe-Ergebnis

Keine Vergabedetails publiziert

Diese Vergabeergebnis-Bekanntmachung enthält keine Angaben zu Auftragnehmer, Vertragswert oder Bieter-Anzahl. Das ist bei öffentlichen Vergaben in Deutschland häufig — rund 60 % aller Vergabeergebnisse werden ohne diese Kerndaten publiziert.

Details finden Sie möglicherweise direkt auf der Portal-Seite der Vergabestelle.

Daten ergänzen →

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftragsgegenstand ist die Bereitstellung, Integration und der Betrieb einer marinen CSM Signalquelle für eine wissenschaftliche Expedition.
  • Die Leistung ist im Zeitraum vom 04.01.2027 bis 10.02.2027 zu erbringen.
  • Der Auftragnehmer muss eine 48 V DC-Versorgung und Online-Datenübertragung über das eigene Telemetriesystem sicherstellen.
  • Die Installation erfolgt auf einem vom Auftraggeber bereitgestellten Geräteträger.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Gegenstand der Leistung ist die Bereitstellung, Integration und der Betrieb einer leistungsstarken marinen Controlled-Source-Electromagnetics-(CSEM)-Signalquelle für den Einsatz auf einer wissenschaftlichen Schiffsexpedition. Die Signalquelle wird auf einem durch den Auftraggeber (AG) bereitgestellten tiefgeschleppten Geräteträger (Depressor) installiert und in Kombination mit ebenfalls durch den AG bereitgestellten elektrischen Feldempfängern (SPOCK-Systeme) sowie Sendeelektroden und den zugehörigen Schlepp- und Datenkabeln betrieben. Die SPOCK-Empfänger sind durch den Auftragnehmer (AN) in das Telemetriesystem zu integrieren. Hierzu sind insbesondere eine 48 V DC-Versorgung sowie eine Online-Datenübertragung über die System-Telemetrie des AN bereitzustellen und funktionsfähig umzusetzen.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bildung & Forschung-Ausschreibungen in Niedersachsen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bildung & Forschung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Preis 100 Pkt.

    Das einzige Zuschlagskriterium ist zu 100 % der Preis

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Sonstige Gründe

    1 Veröffentlichung

    • 02.09.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

Preiseinschätzung

Basierend auf 34 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 290.516 €
Median 389.671 €
Oberes Quartil 460.512 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.