Vertrag geändert Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle
Geändert: Ergänzung der Bestandsdokumentation/des Aufmaßes durch die zeichnerische Erfassung der Deckenbalkenlagen in den Bestandsgrundrissen. Die Erfassung erf…

Klassik Stiftung Weimar, Goethe-Nationalmuseum Weimar: Ensemble Goethe-Wohnhaus | Denkmalgerechte Instandsetzung und Museale Neukonzeption, Tragwerksplanung mit Baugrund Referenznummer der Bekanntmachung: B22.20330

Klassik Stiftung Weimar · Weimar · Thüringen

Beschreibung

Das „Ensemble Goethe-Wohnhaus“ ist Teil des Nationalmuseums und besteht aus den (vor-) goethezeitlichen Gebäuden Goethes Wohnhaus, den beiden benachbarten Vulpiushäusern, dem Gartenpavillon und dem Steinpavillon, sowie dem Torhaus. Weiterhin ist der Hausgarten Teil des Projektes. Trotz stetiger Pflege und laufendem Bauunterhalt bedürfen die einzelnen Gebäude des Ensembles einer grundständigen Überarbeitung. Diese soll mit einer Neukonzeption der musealen Präsentation und Inszenierung des Wohnhaus-Komplexes verbunden werden, die einer stark veränderten Besucherschaft ebenso gerecht werden muss wie veränderte Perspektiven auf Goethe und die deutsche Geschichte, Anforderungen durch Digitalisierung, Inklusion und sonstige Anforderungen an moderne Museums- und erinnerungskulturelle Konzepte. Auch neue Erkenntnisse über historische Zeitschichten, die Einrichtung und Nutzung der Räume sowie der Sammlungsbestände fließen in die Neukonzeption ein. Die Klassik Stiftung Weimar plant daher die „Denkmalgerechte Instandsetzung und museale Neukonzeption“ des Ensembles Goethe-Wohnhaus. Im Zuge der Instandsetzung sollen die Gebäude dabei auch an einen zeitgemäßen technischen Standard angepasst werden. Hierfür werden im Denkmalbereich erfahrene und konzeptionell starke Planer in verschiedenen Fachdisziplinen gesucht. Die im 20. Jahrhundert entstandenen Museumsanbauten gehören nicht zu der geplanten Maßnahme, müssen aber als untrennbar mit dem Gesamtensemble und seiner Geschichte verstanden werden. An den baulichen Schnittstellen sind diese Gebäude mit zu betrachten. Laut Kostenschätzung vor Planungsbeginn aus der Machbarkeitsstudie für das Projekt Ensemble Goethe-Wohnhaus - Denkmalgerechte Instandsetzung und Museale Neukonzeption wurde ein voraussichtlicher Gesamtumfang von 15,7 Mio. € (brutto) für die Kostengruppen 200-600 (DIN 276) ermittelt. Die den Bau vorrangig betreffenden Kostengruppen 300-400 betragen hiervon ca. 9,4 Mio. € (brutto). Der Baustart ist für Anfang 2026 geplant.

Vollständige Beschreibung (2.145 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Denkmalgerechte Instandsetzung und museale Neukonzeption des Goethe-Wohnhaus-Ensembles in Weimar.
  • Umfangreiche Planungsleistungen inklusive Tragwerksplanung nach HOAI 2021 sind ausgeschrieben.
  • Voraussichtliches Bauvolumen für die Kostengruppen 300-400 beträgt ca. 9,4 Mio. € brutto.
  • Baustart ist für Anfang 2026 geplant, Erfüllungsort ist Weimar.
  • Erfahrung im Denkmalbereich und konzeptionelle Stärke sind zentrale Anforderungen an die Planer.

Gesucht werden erfahrene Planer für die denkmalgerechte Instandsetzung und museale Neukonzeption des Goethe-Wohnhauses in Weimar.

Das Projekt umfasst die Gebäude des Ensembles, den Garten und den Torhaus, mit einem geschätzten Bauvolumen von ca. 9,4 Mio. €. Kernanforderung ist die Tragwerksplanung nach HOAI 2021.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Thüringen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung

    Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verwandte Bekanntmachungen

📅 .ics

Weitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.

  1. Vertragsänderung Sie sind hier

    Nicht-wesentliche Vertragsänderung

    1 Veröffentlichung

    • 30.06.2026 Ergänzung der Bestandsdokumentation/des Aufmaßes durch die zeichnerische Erfassung der Deckenbalkenlagen in den Bestandsgrundrissen. Die Erfassung erfolgte seitens des Holzschutzgutachters. Die zeichnerische Verarbeitung ist darin nicht enthalten. aktuell

Preiseinschätzung

Basierend auf 10.475 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 121.572 €
Median 323.501 €
Oberes Quartil 942.629 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Hoch KI
Standort Weimar, Thüringen
Veröffentlicht 30.06.2026
CPV-Code 71300000
Architektur und Ingenieurwesen (Was ist das?)
Erfüllungsort Weimar

Bieter (1)
BfB – Büro für Baukonstruktionen GmbH · Dresden

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vertragsänderung (?)
Nicht-wesentliche Vertragsänderung
Vertrag 09.06.2023

Ø Bieter in der Branche 4.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 266.666 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.009 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 44 Tage
Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 41%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Thüringen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Freistaates Thüringen, Thüringer, Weimar

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 2/3 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Verfahrensart

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle:

Vergabestelle

Klassik Stiftung Weimar · Weimar

bauvergabe@klassik-stiftung.de
+49 3643 545180