Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle 25 Lose

Herbstpflanzung

Staatsbetrieb Sachsenforst - Forstbezirk Neudorf · Schwarzenberg · Sachsen · Landesbehörde

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 25 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    1
    🏆 AFS GmbH · Brahlstorf
  • Los 2 Vergeben
    2
    🏆 AFS GmbH · Brahlstorf
  • Los 3 Vergeben
    3
    🏆 AFS GmbH · Brahlstorf
  • Los 4 Vergeben
    4
    🏆 Ing. Ondřej Dušek · Kájov
  • Los 5 Vergeben
    5
    🏆 Ing. Ondřej Dušek · Kájov
  • Los 6 Vergeben
    6
    🏆 Ing. Ondřej Dušek · Kájov
  • Los 7 Vergeben
    7
    🏆 Ing. Ondřej Dušek · Kájov
  • Los 8 Vergeben
    8
    🏆 Ing. Ondřej Dušek · Kájov
  • Los 9 Vergeben
    9
    🏆 Gasparik Forstservice · Makov
  • Los 10 Vergeben
    10
    🏆 Gasparik Forstservice · Makov
  • Los 11 Vergeben
    11
    🏆 Gasparik Forstservice · Makov
  • Los 12 Vergeben
    12
    🏆 Gasparik Forstservice · Makov
  • Los 13 Vergeben
    13
    🏆 Gasparik Forstservice · Makov
  • Los 14 Vergeben
    14
    🏆 Lürssen Baumschulen GmbH & Co. KG, Standort Großthiemig · Großthiemig
  • Los 15 Vergeben
    15
    🏆 Lürssen Baumschulen GmbH & Co. KG, Standort Großthiemig · Großthiemig
  • Los 16 Vergeben
    16
    🏆 Lürssen Baumschulen GmbH & Co. KG, Standort Großthiemig · Großthiemig
  • Los 17 Vergeben
    17
    🏆 Lürssen Baumschulen GmbH & Co. KG, Standort Großthiemig · Großthiemig
  • Los 18 Vergeben
    18
    🏆 Lürssen Baumschulen GmbH & Co. KG, Standort Großthiemig · Großthiemig
  • Los 19 Vergeben
    19
    🏆 Bohemian Planting s.r.o. · Miletín
  • Los 20 Vergeben
    20
    🏆 Bohemian Planting s.r.o. · Miletín
  • Los 21 Vergeben
    21
    🏆 Bohemian Planting s.r.o. · Miletín
  • Los 22 Vergeben
    22
    🏆 Bohemian Planting s.r.o. · Miletín
  • Los 23 Vergeben
    23
    🏆 Bohemian Planting s.r.o. · Miletín
  • Los 24 Vergeben
    24
    🏆 MPH service and construction s.r.o. · Lovosice
  • Los 25 Vergeben
    25
    🏆 MPH service and construction s.r.o. · Lovosice
Auftragnehmer (6)
  • AFS GmbH · Brahlstorf
  • Bohemian Planting s.r.o. · Miletín
  • Gasparik Forstservice · Makov
  • Ing. Ondřej Dušek · Kájov
  • Lürssen Baumschulen GmbH & Co. KG, Standort Großthiemig · Großthiemig
  • MPH service and construction s.r.o. · Lovosice
Zuschlagswert 755.931 €
Eingegangene Angebote 275
Zuschlagsdatum 21.08.2026

Bieter-Übersicht: 275 Angebote eingegangen, 6 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftragsgegenstand ist die Pflanzung von 1.250.000 Forstpflanzen.
  • Die Leistung ist im Forstbezirk Neudorf, Schwarzenberg, zu erbringen.
  • Es handelt sich um eine offene, standardmäßige Ausschreibung.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Pflanzung von 1.250.000 Stück Forstpflanzen

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Sachsen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 20.11.2026

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

KMU-Anteil der Bieter

275 von 275 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (100 %)

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preis 100 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Eingegangene Angebote pro Los

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 1
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 20.799 €
Los 2 2
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 20.799 €
Los 3 3
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 20.799 €
Los 4 4
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 26.667 €
Los 5 5
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 26.667 €
Los 6 6
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 26.667 €
Los 7 7
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 26.667 €
Los 8 8
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 26.667 €
Los 9 9
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 35.333 €
Los 10 10
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 35.333 €
Los 11 11
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 35.333 €
Los 12 12
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 35.333 €
Los 13 13
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 35.333 €
Los 14 14
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 37.999 €
Los 15 15
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 37.999 €
Los 16 16
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 37.999 €
Los 17 17
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 37.999 €
Los 18 18
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 37.999 €
Los 19 19
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 27.506 €
Los 20 20
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 27.506 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 23 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (6) AFS GmbH · Bohemian Planting s.r.o. · Gasparik Forstservice · Ing. Ondřej Dušek · Lürssen Baumschulen GmbH & Co. KG, Standort Großthiemig · MPH service and construction s.r.o.
    Zuschlagswert 755.931 €

    1 Veröffentlichung

    • 27.08.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Staatsbetrieb Sachsenforst - Forstbezir… nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
755.931 €
Zuschlagswert

Vergabenummer 2026-VG-FB13-0054
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort Schwarzenberg, Sachsen
Veröffentlicht 27.08.2026
CPV-Code 77200000
Landwirtschaft, Forst, Gartenbau (Was ist das?)
Angebote 275
starker Wettbewerb (Ø 6,2 in der Branche)
Lose 25
Erfüllungsort Schwarzenberg
Laufzeit 14.09.2026 – 20.11.2026
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (6)
AFS GmbH · Brahlstorf Bohemian Planting s.r.o. · Miletín Gasparik Forstservice · Makov +3 weitere

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (6) (?)
  • AFS GmbH
  • Bohemian Planting s.r.o.
  • Gasparik Forstservice
  • Ing. Ondřej Dušek
  • Lürssen Baumschulen GmbH & Co. KG, Standort Großthiemig
  • MPH service and construction s.r.o.
Vertrag 21.08.2026

Ø Bieter in der Branche 6.2
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 193.622 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.622 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 25 Tage
Schätzwert-Abweichung -7%
KMU-Bieteranteil 43%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Sachsen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

1. Vergabekammer des Freistaates Sachsen bei der Landesdirektion Sachsen, Leipzig

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 28.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Staatsbetrieb Sachsenforst - Forstbezirk Neudorf · Schwarzenberg