Mehr Details
Lieferung von Ökostrom inkl. Durchführung der Netznutzung als Portfolio-Modell (2027-2029)
Esche Schümann Commichau für das Deutsche Forschungszentrum für Künstliche Intelligenz (DFKI) · Hamburg · Hamburg · Öffentliches Unternehmen
Angebote bis 02.10.2026, 12:00 Uhr (noch 29 Tage)
Beschreibung
Lieferung von Ökostrom inkl. Durchführung der Netznutzung für die Standorte des DFKI als Portfolio-Modell (Lieferzeitraum 01.01.2027 bis 31.12.2029)
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Energie & Umwelt
Das Wichtigste auf einen Blick
- Lieferung von Ökostrom und Durchführung der Netznutzung für das DFKI.
- Lieferzeitraum ist vom 01.01.2027 bis 31.12.2029.
- Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren.
- Der CPV-Code 09300000 deutet auf Energieversorgung hin.
Gesucht wird die Lieferung von Ökostrom inklusive der Durchführung der Netznutzung für die Standorte des Deutschen Forschungszentrums für Künstliche Intelligenz (DFKI) im Zeitraum von 2027 bis 2029.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Energie & Umwelt-Ausschreibungen in Hamburg passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Energie & Umwelt" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Preiskriterium 100 Pkt.Preis
angebotener Arbeitspreis je MWh
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Anforderungen an Bieter (Eignung)
Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.
Befähigung zur Berufsausübung
-
Eintragung Handelsregister
Vorlage eines Auszuges aus dem Berufs- oder Handelsregister für den Bieter bzw. die Mitglieder der Bietergemeinschaft (nicht älter als 6 Monate).
Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit
-
Berufshaftpflichtversicherung
Nachweis des Bieters, dass er über eine Berufs-/Betriebshaftpflichtversicherung mit einer Deckungssumme von mind. 3.000.000 € für Personen-, Sach- und Vermögensschäden verfügt (Vorlage der Versicherungspolice).
-
Wirtschaftliche/finanzielle Leistungsfähigkeit
Bestätigung des Bieters, dass er seine Verpflichtungen zur Zahlung von Steuern, Abgabe und Beiträgen zur gesetzlichen Sozialversicherung ordnungsgemäß erfüllt.
-
Wirtschaftliche/finanzielle Leistungsfähigkeit
Bestätigung des Bieters, dass sich das Unternehmen nicht in einem Insolvenzverfahren oder in Liquidation befindet.
-
Spezifischer Jahresumsatz (Auftragsbereich)
Angabe der Umsätze des Bieters in den letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahren, die Stromlieferungen betreffen, die mit der zu vergebenden Leistung hinsichtlich des Beschaffungsmodells und der Verbrauchsmenge vergleichbar sind.
Technische & berufliche Leistungsfähigkeit
-
Referenzen (vergleichbare Lieferungen)
Nachweis über hinreichende Erfahrung bei Stromlieferungen, die mit der zu vergebenden Leistung hinsichtlich des Beschaffungsmodells und der Verbrauchsmenge vergleichbar sind, durch Benennung entsprechender Referenzaufträge.
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Erfüllen Sie diese Anforderungen?
Diese Ausschreibung verlangt Nachweise zu Befähigung zur Berufsausübung, Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit, Technische & berufliche Leistungsfähigkeit. Mit einem kostenlosen Firmenprofil gleichen wir die veröffentlichten Anforderungen automatisch mit Ihrem Profil ab — bei jeder Ausschreibung mit strukturierten Eignungskriterien. 14 Tage voller Zugang, keine Kreditkarte.
Mit der Anmeldung akzeptieren Sie unsere AGB und bestätigen, die Datenschutzerklärung zur Kenntnis genommen zu haben. AusschreibungsRadar richtet sich ausschließlich an Unternehmer im Sinne von § 14 BGB.
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
- Elektronische Rechnung (eRechnung) verpflichtend
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht
(1) Etwaige Vergabeverstöße muss der Bewerber/Bieter gemäß § 160 Abs. 3 Nr. 1 GWB innerhalb von 10 Tagen nach Kenntnisnahme rügen. (2) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 2 GWB spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Abgabe der Bewerbung oder der Angebote gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. (3) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 3 GWB spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbungs- oder Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. (4) Ein Vergabenachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB innerhalb von 15 Kalendertagen nach der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, bei der Vergabekammer einzureichen. (5) Der Antrag ist unzulässig, soweit ein offensichtlicher Missbrauch des Antrags- oder Beschwerderechts gemäß § 180 Absatz 2 vorliegt.
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier noch 29 Tage
Angebote werden eingeholt
1 Veröffentlichung
- Frist 02.10.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
Watchlist buchen →Frist nicht verpassen?
Frist-Reminder T-7/T-3/T-1 per Email ab 9 €/Mo. Plus Merken & Pipeline für weitere Ausschreibungen.
-
Wertung
nach Ablauf der Angebotsfrist
-
Vergabeergebnis
Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht
Preiseinschätzung
Basierend auf 62 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.