Frist abgelaufen Beratung & Dienstleistungen
Mehr Details
EU-Oberschwelle

Organisation of a Marketing Programme for German Wine in Norway

Deutsches Weininstitut GmbH · Bodenheim · Rheinland-Pfalz · Anstalt des öffentlichen Rechts (Bund)

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Alt om Caseus →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Deutsches Weininstitut GmbH beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Basic Services (General Basic Services, Basic Public Relation Services and Internet/Social Media Basic Services) The Service Provider shall routinely perform the following tasks as basic services at a monthly fixed price including all external costs (including, but not limited to, shipping fees for promotional materials, adaptation of marketing materials, fees for market research or analysis tools, except travel expenses for attending an annual meeting of all Wines of Germany offices in Germany): Service Conditions The Service Provider shall ensure an appropriate infrastructure for the completion of his contractual obligations. This consists of offices fully equipped with all the common means and channels of modern communication. The normal business and availability hours shall be made public and adhered to by the Service Provider. 1. General Basic Services The Service Provider shall perform the following tasks as General Basic Services: a) Basic Information Service and Correspondence - Particularly regarding exporters, agents, supermarkets, specialist retailers, catering trade, media and consumers - Consulting service for German wine and sparkling wine producers for entering or already working on the Norwegian market - Expert point of contact for media representatives - Creation and maintenance of a network of important and relevant contacts and multipliers in Norway in order to perform these responsibilities b) Retail trade/Catering Trade/Importers/Wine Market - Identifying market potentials, concrete needs and opportunities for cooperation for German wine and sparkling wine producers - Continuous compilation and updating of lists of Norwegian wine retailers, agents, distributors, supermarkets, top hotels and selected restaurants (including contact person for wine procurement) - Adaptation of existing promotional material - Distribution and shipment of promotional materials. c) Statistics/Market Research/Marketing Strategy for Norway - Development of an appropriat

Vollständige Beschreibung (5.282 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Beratung & Dienstleistungen

Gesucht wird ein Dienstleister zur Organisation eines Marketingprogramms fuer deutschen Wein in Norwegen fuer die Jahre 2026-2031.

Der geschätzte Wert beträgt 936.000 EUR. Gefordert ist konsistente Marketing- und PR-Arbeit über verschiedene Kanäle zur Steigerung des Interesses und Absatzes von deutschen Weinprodukten (alkoholisch und alkoholfrei) sowie Schaumweinen.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Beratung & Dienstleistungen-Ausschreibungen in Rheinland-Pfalz passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Beratung & Dienstleistungen" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Zweistufiges Verfahren (Bewerberlimitierung)

Mindestens 3 Bewerber · Zuschlag ohne Verhandlung möglich

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Organisation of a Marketing Programme for German Wine in Norway
  • Price 32,5 %
    Preis

    Average price for one estimated year in the period Jan. 2026 - Dec. 2031

  • Sustainability 20 %
    Qualität

    Sustainability Plan

  • Conceptual idea 12,5 %
    Qualität
  • Presentation 10 %
    Qualität

    Overall impression of the presentation

  • Implementation concept 7,5 %
    Qualität

    Implementation concept table top presentation

  • Marketing Strategy 7,5 %
    Qualität

    Marketing strategy (incl. social media) for Norway

  • Presentation 5 %
    Qualität

    Makeup and structure of content

  • Presentation 5 %
    Qualität

    Comprehensibility of the presented contents

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 936.000 €

    2 Veröffentlichungen

  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 70 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Alt om Caseus
    Auftragsvolumen (Rahmen) 924.173 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 293 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 475.767 €
Median 600.000 €
Oberes Quartil 3.000.000 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

936.000 €
Geschätzter Wert
entspricht Branchen-Median

Angebotsfrist 18.02.2025, 11:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer DWI 2025-04
Verfahrensart Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Bodenheim, Rheinland-Pfalz
Veröffentlicht 17.01.2025
CPV-Code 79340000
Unternehmensberatung und -dienstleistungen (Was ist das?)
Laufzeit 6 Jahre
Verlängerungsoption bis zu 5× verlängerbar
Bindefrist (?) 3 Monate
Frist für Rückfragen 11.02.2025
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.6
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 84.939 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 92%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Beratung & Dienstleistungen mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 9.035 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 23 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 38%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Rheinland-Pfalz
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Deutsches Weininstitut GmbH. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Bundes, Bonn

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de: