Vergeben Fahrzeuge & Fuhrpark
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle

Rahmenvereinbarung zum Kauf von PKW M1 für die Autobahn GmbH des Bundes

Die Autobahn GmbH des Bundes · Berlin · Berlin · Öffentliches Unternehmen

Vergabe-Ergebnis

Autohaus Peter GmbH

Auftragnehmer

Auftragsvolumen (Rahmen) 1.239.076 €
Eingegangene Angebote 1
Zuschlagsdatum 31.08.2026

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Beschaffung von vollelektrischen Kompakt-SUVs (PKW M1) für die Autobahn GmbH des Bundes.
  • Es wird eine Rahmenvereinbarung geschlossen.
  • Das Verfahren ist ein Verhandlungsverfahren mit vorherigem Aufruf zum Wettbewerb.
  • Der Erfüllungsort ist Berlin.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Rahmenvereinbarung zum Kauf von PKWs M1 für die Autobahn GmbH des Bundes hier: Kompakt-SUV vollelektrisch

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Fahrzeuge & Fuhrpark-Ausschreibungen in Berlin passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Fahrzeuge & Fuhrpark" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.12.2026

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Preis 50 %
  • Auslieferungskonzept 25 %
    Qualität

    Vorgehensweise zur Umsetzung der Leistungen gemäß Leistungsbeschreibung insbesondere Fragen/Aspekte: Flussdiagramm des Auslieferungsprozesses

  • Brandschutzkonzept 25 %
    Qualität

    Handlung der Feuerwehr im Brandfall / Schadenfall, wie die Traktrionsbatterie manuell vom Fahrzeug außer Betrieb gesetzt werden kann/ muss (Prozessschritte / Handlungsschritte der Feuerwehr bebildert dargestellt und nachgewiesen)

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verwandte Bekanntmachungen

📅 .ics

Weitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen

    Auftragnehmer Autohaus Peter GmbH
    Auftragsvolumen (Rahmen) 1.239.076 €

    1 Veröffentlichung

    • 02.09.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Die Autobahn GmbH des Bundes nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
1.239.076 €
Auftragsvolumen (Rahmen)

Vergabenummer 2026-10121
Verfahrensart Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort Berlin, Berlin
Veröffentlicht 02.09.2026
CPV-Code 34144900
Transportmittel (Was ist das?)
Angebote 1
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 2,1)
Erfüllungsort Berlin
Laufzeit 31.08.2026 – 31.12.2026
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (1)
Autohaus Peter GmbH · Nordhausen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Autohaus Peter GmbH
Vertrag 31.08.2026

Ø Bieter in der Branche 2.1
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 169.857 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 84%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Fahrzeuge & Fuhrpark mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 16.416 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 41 Tage
Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 35%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Berlin
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Bundeskartellamt - Vergabekammern des Bundes, Bonn

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 03.09.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Die Autobahn GmbH des Bundes · Berlin