Verhandlungsverfahren mit TeilnahmewettbewerbEnergie & Umwelt
Mehr Details
DienstleistungsauftragEU-Sektorenrichtlinie
Gas HA-Kontrollen und Wechsel von Gasdruckregelgeräten und Gaszählern bis G25
EWE Netz GmbH · Oldenburg · Niedersachsen · Öffentliches Unternehmen
🕒Angebote bis 31.12.2030, 23:59 Uhr (noch 1577 Tage)
Beschreibung
Für eine sichere und zuverlässige Gasversorgung werden im Zuge des o.g. Ausschreibungsverfahren folgende Leistungen beschaffen: - Gas Hausanschlusskontrollen - Funktionsprüfung und Wechsel von Gasdruckregelgeräten - Wechsel von Gaszähler (<= G25) Das Qualifizierungssystem läuft derzeit unbefristet. Bewerber, deren Antrag auf Zulassung zu diesem Qualifizierungssystem bis zum 12.03.2026, 12.00 Uhr, beim Auftraggeber eingegangen ist und die die Anforderungen für eine erfolgreiche Qualifizierung gemäß der Anlage 3a Abfrage weiterer Eignungskriterien und des auf die Einreichung des Zulassungsantrags anschließenden Probeauftrags gemäß der Anlage 3b Leitfaden Probeauftrag erfüllen, können bereits bei der ersten Auftragsvergabe im Rahmen dieses Qualifizierungssystems berücksichtigt werden. Der Auftraggeber weist darauf hin, dass der Zulassungsantrag bis zum 12.03.2026 eingehen muss, damit der Bieter rechtzeitig den Probeauftrag bis zum 31.05.2026 abschließen kann. Da eine erste Ausschreibung basierend auf diesem Qualifizierungssystem für Gas-Hausanschlusskontrollen, Wechsel von Gasdruckregler und Gaszähler an Gas-Hausanschlüssen der Endkunden für Juni 2026 geplant ist, behält sich der Auftraggeber vor, Teilnehmer, deren Anträge erst nach der genannten Frist eingegangen sind, nicht in der ersten geplanten Ausschreibung zu berücksichtigen. Sollte der Zulassungsantrag zum Qualifizierungssystem erst nach Ablauf der vorgenannten Frist beim AG eingehen, so wird der Bewerber im Falle der erfolgreichen Qualifizierung erst bei zukünftigen Ausschreibungen berücksichtigt. Details zu weiteren Fristen im Vergabeverfahren erhalten die Bewerber zum entsprechenden Zeitpunkt innerhalb des Vergabeverfahrens. 5.1 Informationen zur Durchführung des Qualifizierungssystems. Schritt 1: Die in dem Dokument Anlage 3 Zulassungsantrag zum Qualifizierungssystem, sowie Anlage 3a Abfrage weiterer Eignungskriterien und Anlage 3b Leitfaden Probeauftrag abgefragten Informationen dienen zur Überprüfung
Vollständige Beschreibung (5.969 Zeichen)
Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.
Ausschreibung für Gas Hausanschlusskontrollen, Funktionsprüfung und Wechsel von Gasdruckregelgeräten und Gaszählern.
Bewerber müssen sich bis zum 12.03.2026 für ein Qualifizierungssystem zulassen, indem sie umfangreiche Nachweise zur Eignung und Leistungsfähigkeit erbringen und erfolgreich Probeaufträge absolvieren. Die Zulassung ist Voraussetzung für die Berücksichtigung bei zukünftigen Auftragsvergaben.
Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.
🔒
Vollständige KI-Analyse freischalten
Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Energie & Umwelt-Ausschreibungen in Niedersachsen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
📬
Passende Ausschreibungen in „Energie & Umwelt" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Anforderungen an Bieter (Eignung)
Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.
Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit
Wirtschaftliche/finanzielle Leistungsfähigkeit
Jeder Bewerber/ jedes Mitglied der Bewerbergemeinschaft hat mit dem Zulassungsantrag die folgenden Erklärungen vorzulegen, die vorgegebenen Erklärungsvordrucke sind zu verwenden: 1) Umsatzzahlen der letzten drei Geschäftsjahre [2025, 2024, 2023] (in Euro, netto) - Nichtangabe führt zum Ausschluss des Bieters 2) Umsatzzahlen der letzten drei Geschäftsjahre [2025, 2024, 2023] (in Euro, netto) im ausgeschriebenen Bereich - Nichtangabe führt zum Ausschluss des Bieters 3) Aktuelle Auszug aus dem Handelsregister oder gleichwertiges Dokument des Herkunftslandes des Unternehmens in deutscher Sprache bzw. mit Übersetzung in die deutsche Sprache (nicht älter als 6 Monate zum Zeitpunkt des Teilnahmefristablaufs, Kopie ausreichend) (Bitte als Anlage 3a beifügen ) 4) Aktuelle Bonitätsauskunft (nicht älter als 3 Monate) (Bitte als Anlage 3b beifügen) 5) Aktuelle Unbedenklichkeitsbescheinigung der Berufsgenossenschaft (Bitte als Anlage 3c beifügen) 5) Aktuelle Unbedenklichkeitsbescheinigung des Finanzamtes (Bitte als Anlage 3d beifügen) 6) Vordruck Lieferantenkodex EWE oder gleichwertiges Dokument (Bitte als Anlage 3e beifügen) 7) Aktuelle Betriebshaftpflichtversicherung von 3.000.000 EUR für Sach- und Personenschäden je Schadensfall und mindestens 500.000 EUR für Vermögensschäden je Schadenfall (Bitte als Anlage 3f beifügen)
Wirtschaftliche/finanzielle Leistungsfähigkeit
Jeder Bewerber/ jedes Mitglied der Bewerbergemeinschaft hat mit dem Zulassungsantrag die folgenden Erklärungen vorzulegen, die vorgegebenen Erklärungsvordrucke sind zu verwenden: 1) Zulassungsantrag (Anlage 3 - Vordrucke 1 bis 11) 2) Schriftliche Unternehmensdarstellung / Firmenprofil [Vordruck 1] 3) Eigenerklärung zu Ausschlussgründen gemäß §§ 123 Abs. 1 und Abs. 4, 124 GWB [Vordruck 2] 4) Angaben zu den wirtschaftlichen, finanziellen und technischen Kriterien [Vordruck 3] 5) Angaben zu Qualitäts-, Energie-, Umwelt- und Arbeitsschutzmanagement [Vordruck 4] 6) Angaben zu fachlichen Kriterien [Vordruck 5] 7) Referenzen [Vordruck 6] 8) Vertraulichkeitsvereinbarung in Vergabeverfahren [Vordruck 7] 9) Eigenerklärung Sanktionen Russland [Vordruck 8] 10) Bewerbergemeinschaftserklärung (nur im Falle von Bewerber-/ Bewerbergemeinschaften - optional) [Vordruck 9] abzugeben) 11) Eignungsleihe gem. gem. § 47 SektVO [Vordruck 10] (optional) 10) Verpflichtungserklärung bei Eignungsleihe nach § 47 SektVO (nur im Falle von Eignungsleihe abzugeben) [Vordruck 11] Liegen die genannten Erklärungen im Rahmen der Einreichung des Zulassungsantrags nicht vor oder entsprechen sie nicht den Anforderungen des Auftraggebers, so führt dies zum Ausschluss des Bewerbers.
Technische & berufliche Leistungsfähigkeit
Qualitätsmanagement
Schritt 2 des Zulassungsverfahrens: Abfrage weiterer Eignungskriterien vorbehaltlich eines Audits: Parallel zur formellen Prüfung gem. der Anlage 3 Zulassungsantrag werden weitere Informationen bzgl. der beruflichen und technischen Leistungsfähigkeit des Antragsstellers anhand der in der Anlage 2a Abfrage weiterer Eignungskriterien abgefragt. Der AG behält sich im laufenden Qualifizierungsverfahren das Recht vor, die Angaben des Antragsstellers direkt an seinem Standort zu überprüfen. Die in der Anlage 2a Abfrage weiterer Eignungskriterien mit dem "X" gekennzeichneten K.O. Kriterien führen bei Nicht-Erfüllung zum Ausschluss aus weiterem Qualifizierungsverfahren. Darüber hinaus, wenn mehr als 4 Punkte, die nicht als KO-Kriterium definiert sind, Mängel aufweisen, wird der Bieter aufgefordert, diese Kriterien innerhalb von 30 Kalendertagen nachzubessern. Anschließend behält sich der AG vor, einen Nachweis über die erfolgte Änderung der ursprünglichen Angaben und hierdurch herbeigeführte Nachbesserung vom Bewerber zu fordern, oder eine weitere Vor-Ort Nachprüfung vorzunehmen. Soll sich herausstellen, dass der Bewerber nach der Aufforderung zur Nachbesserung innerhalb der vorgegebenen Frist keine, oder nicht ausreichende Optimierungen vorgenommen hat, so wird er aus weiterem Zulassungsverfahrens ausgeschlossen. Nach Abschluss der formellen Prüfung wird der AG jedem Bewerber das Ergebnis mit-teilen und ihn im Falle einer erfolgreichen formellen Qualifizierung als "vorerst präqualifizierten Bewerber" kennzeichnen und für die weiteren Qualifizierungsschritten zulassen.
Qualitätsmanagement
Schritt 3 des Zulassungsverfahrens - Probeaufträge: Nach dem erfolgreichen Abschluss der Schritte 1 und 2 wird der vorerst präqualifizierte Bewerber aufgefordert, Probeaufträge gem. der Anlage 3b Leitfaden Probeauftrag beim Endkunden des AG für die folgenden Tätigkeiten durchzuführen: - Gas-Hausanschlusskontrolle inkl. Leckmengenmessung - Wechsel von Gasdruckregelgerät und - Wechsel von Gaszähler Die Ergebnisse der Probeaufträge werden durch die verantwortliche Bezirksmeisterei des AG auf Qualität und Richtigkeit überprüft. Soll die Prüfung ergeben, dass die HA-Kontrolle, der Wechsel von Gasgeräten (Druckregler, Zähler) oder die dazugehörige Dokumentation im System des AG mangelhaft sind, so wird keine Zulassung für die Durchführung der ausgeschriebenen Tätigkeiten erteilt und der Zulassungsantrag des vorerst präqualifizierten Bewerbers endgültig abgelehnt. Sobald der Probeauftrag für die Leistungen, die Gegenstand dieses Qualifizierungssystems sind, mangelfrei bestanden wird, wird der AG den vorerst präqualifizierten Bewerber endgültig als zugelassenen Bewerber qualifizieren und in das vom AG geführte Unternehmerverzeichnis aufnehmen. Schritt 4: Für die Vergabe von Aufträgen erfolgt eine separate Aufforderung zur Angebotsabgabe an geeignete, zugelassene Bewerber gemäß den Bestimmungen dieses Qualifizierungssystems. Beteiligt sich ein zugelassener Bewerber nach Aufforderung nicht an drei aufeinander folgenden Vergabeverfahren, behält sich der AG das Recht vor, die Zulassung des zugelassenen Bewerbers vollständig abzuerkennen.
Qualitätsmanagement
Sie müssen bestätigen, dass Sie unter Berücksichtigung der Mitarbeiteranzahl ausreichend Mitarbeiter im Bereich Brandschutz und Erste Hilfe unterwiesen haben. (Nein= Ausschluss des Bieters) Sie müssen bestätigen, dass Sie Arbeitsmittel entsprechend der Betriebssicherheitsverordnung eingesetzt sowie regelmäßig geprüft werden und sind diese mit entsprechenden Sicherheitskennzeichnungen wie z.B. GS oder CE versehen? (Nein= Ausschluss des Bieters) Sie müssen bestätigen, dass die Geräte, Fahrzeuge und Werkzeuge der turnusmäßigen UVV-Überprüfung unterzogen werden und dies dokumentiert wird. (Nein= Ausschluss des Bieters) Sie müssen bestätigen, dass die für die Leistungserbringung eingesetzten Mitarbeiter in deutscher Sprache kommunizieren können. (mind. B2 Niveau (Nein= Ausschluss des Bieters) Sie müssen bestätigen, dass eine Arbeitsschutzbekleidung nach DGUV Information 203-090 verwendet wird. (Nein= Ausschluss des Bieters) Sie müssen bestätigen, dass die für die ausgeschriebenen Tätigkeiten vorgesehenen Mitarbeiter an Wiederholungsschulungen des teilnehmen. (Nein oder fehlender Nachweis=Ausschluss des Bieters) Liegen gegen Ihr Unternehmen Verletzungen gegen umweltrechtliche Pflichten bei der Ausführung von öffentlichen Aufträgen und gemäß § 124 Nr. 1 GWB vor?(Ja= Ausschluss des Bieters) Ist der Bieter selbst oder eine Person, die seinem Verwaltungs-, Leitungs- oder Aufsichtsgremium angehört oder darin Vertretungs-, Entscheidungs- oder Kontrollbefugnisse hat, innerhalb der letzten fünf Jahre rechtskräftig verurteilt oder mit einer Geldbuße belegt worden im Zusammenhang mit einer der folgenden Straftaten: Bildung einer kriminellen Vereinigung, Korruption, Betrug, terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten, Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung, Kinderarbeit oder andere Formen des Menschenhandels? (Ja=Ausschluss des Bieters) Ist Ihr Unternehmen als Vertragsinstallateursunternehmen bei einem Netzbetreiber eingetragen? (Nein oder fehlender Nachweis = Ausschluss des Bieters) Sie müssen bestätigen, dass Sie für die EWE NETZ über eine getrennte Lagerhaltung für die Gaszähler und Gasregler verfügen. (Nein=Ausschluss des Bieter) Verfügt Ihr Unternehmen über die Zulassung nach vorrangig DVGW G 493-2 oder GW 301 Gasrohrleitungsbau, gleichwertig oder besser bis einschl. 5 bar u. Nennweiten bis DN 300 (Nein oder fehlender Nachweis=Ausschluss des Bieters) Verfügt Ihr Unternehmen über ausreichende Ressourcen, um ein Jahresvolumen von mind. 2.000 Gas HA-Kontrollen, 250 Wechsel von Gasdruckregelgeräten und 250 Gas-Zählerwechsel <= G25 p.a. durchzuführen? (Nein=Ausschluss des Bieters) Ist Ihr Unternehmen in der Lage mindestens ein Referenzprojekt innerhalb der letzten drei Jahre mit einem Volumen von mindestens: - 1.000 Gas HA-Kontrollen im MD-Gasnetz inkl. Leckmengenmessung und - Wechsel von mind. 250 Gasdruckregelgeräten p.a. oder - Wechsel von mind. 250 Gaszähler <=G25 p.a. ...vorlegen. (Nein oder fehlender Vordruck 6= Ausschluss des Bieters) Haben Sie einen eingetragenen Monteur als "HA Kontrolleur EWE NETZ" angestellt? (Nein oder fehlender Nachweis= kein Ausschluss des Bieters) Bestätigung, dass die für die Ausführung der ausgeschriebenen Tätigkeiten vorgesehene Fachkräfte folgende Kriterien erfüllen: - Abgeschlossene Berufsausbildung zum Anlagenmechaniker für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik (ehem. Heizungsbauer oder Gas- und Wasserinstallateur) nachdem Berufsbildungsgesetz (BBiG) und der Handwerksordnung (HwO) oder eine abgeschlossene technisch Berufsausbildung und mindestens zweijährige Erfahrung in der Herstellung von Gas Hausanschlüssen und zusätzlich das DVGW-Zertifikat "Fachkraft für festgelegte Tätigkeiten Gaszählerwechsel" oder gleichwertig - Der Monteur muss die Funktionstüchtigkeit des Gashausanschlusses und der sichtbaren Teile der Kundenanlage anhand der Sichtkontrolle (z.B. Korrosionsschäden, etc.) bewerten können. (Nein oder fehlender Nachweis=Ausschluss des Bieters)
Verfügt Ihr Unternehmen über ein zertifiziertes QM System (z.B. ISO* 9001, BMS oder gleichwertig)? (Nein oder fehlender Nachweis = Ausschluss des Bieters) Verfügt Ihr Unternehmen über ein zertifiziertes Arbeitsschutzmanagementsystem nach ISO 45001 oder mindestens gleichwertig? (Nein oder fehlender Nachweis = Ausschluss des Bieters)
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
⚡
Erfüllen Sie diese Anforderungen?
Diese Ausschreibung verlangt Nachweise zu Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit, Technische & berufliche Leistungsfähigkeit, Weitere Anforderungen. Mit einem kostenlosen Firmenprofil gleichen wir die veröffentlichten Anforderungen automatisch mit Ihrem Profil ab — bei jeder Ausschreibung mit strukturierten Eignungskriterien. 14 Tage voller Zugang, keine Kreditkarte.
Mit der Anmeldung akzeptieren Sie unsere AGB und bestätigen, die Datenschutzerklärung zur Kenntnis genommen zu haben. AusschreibungsRadar richtet sich ausschließlich an Unternehmer im Sinne von § 14 BGB.
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
Nachforderung fehlender Unterlagen möglich
Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht
Ein zulässiger Nachprüfungsantrag bei der unter VI.4.1) genannten Vergabekammer kann allenfalls bis zur wirksamen Zuschlagserteilung gestellt werden. Eine wirksame Zuschlagserteilung ist erst möglich, wenn der Auftraggeber die unterlegenen Bieter über den Grund der vorgesehenen Nichtberücksichtigung ihres Angebots und den Namen des Bieters, dessen Angebot angenommen werden soll, in Textform informiert hat und seit der Absendung der Information 15 Kalendertage (bei Versand per Telefax oder auf elektronischem Weg: 10 Kalendertage) vergangen sind. Ein Nachprüfungsantrag ist unzulässig, soweit - der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergaberechtsvorschriften schon vor Einreichendes Nachprüfungsantrages erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat, - Verstöße gegen Vergaberechtsvorschriften, die aufgrund dieser Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in IV.2.2) genannten Frist gerügt werden, oder - Verstöße gegen Vergaberechtsvorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gerügt werden. Teilt der Auftraggeber einem Bewerber oder Bieter mit, dass er einer Rüge nicht abhelfen will, so kann der betroffene Bewerber oder Bieter wegen dieser Rüge nur innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang dieser Mitteilung einen zulässigen Nachprüfungsantrag stellen.
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
💬
Wörtliche Zitate aus der Leistungsbeschreibung
🤖 KI-unterstützt
Die folgenden Textstellen stammen wortwörtlich aus der Bekanntmachung der Vergabestelle.
Wir stellen sie strukturiert dar, ohne sie zu paraphrasieren oder zu interpretieren.
Die Zuordnung zu Kategorien erfolgt KI-gestützt — die Zitate selbst sind unverändert und via Substring-Match verifiziert (KI-Transparenz nach Art. 50 EU AI Act).
📜
Präqualifikation / Eignungsnachweise
„Die Prüfung der Eignung eines Bieters erfolgt schrittweise. Im ersten Schritt wird anhand der in der Anlage 3 Zulassungsantrag aufgeführten Zulassungskriterien die Eignung des Bieters formell überprüft.“
Quelle: Bekanntmachung der Vergabestelle
„Der Teilnahmeantrag zum Qualifizierungssystem des Bewerbers muss eindeutig, verständlich, plausibel und glaubwürdig die Erfüllung der Anforderungen darlegen.“
Quelle: Bekanntmachung der Vergabestelle
„Eine erfolgreiche Zulassung setzt die Abgabe aller vollständig ausgefüllten Qualifizierungsunterlagen sowie die Vorlage aller geforderten Nachweise und Dokumente in der vorgegebenen Struktur der "Anlage 3 Zulassungsantrag zum Qualifizierungssystem 25_7766" und Anlage 3a Abfrage zusätzlicher Eignungskriterien voraus.“
Quelle: Bekanntmachung der Vergabestelle
„Der AG behält sich vor, die Bewerber zur Nachreichung fehlender Angaben oder Unterlagen aufzufordern.“
Quelle: Bekanntmachung der Vergabestelle
„Nach Abschluss der formellen Prüfung wird der AG jedem Bewerber das Ergebnis mit-teilen und ihn im Falle einer erfolgreichen formellen Qualifizierung als "vorerst präqualifizierten Bewerber" kennzeichnen und für die weiteren Qualifizierungsschritten zulassen“
Quelle: Bekanntmachung der Vergabestelle
„Nach dem erfolgreichen Abschluss der Schritte 1 und 2 wird der vorerst präqualifizierte Bewerber aufgefordert, Probeaufträge gem. der Anlage 3b Leitfaden Probeauftrag beim Endkunden des AG für die folgenden Tätigkeiten durchzuführen“
Quelle: Bekanntmachung der Vergabestelle
🔒
Alle 2 Kategorien freischalten
Mit Starter sehen Sie alle extrahierten Zitate dieser Bekanntmachung — nicht nur eine Kategorie.
Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
AusschreibungSie sind hier
Angebote werden eingeholt
2 Veröffentlichungen
Frist 31.12.2099
Der AG hat Änderungen im laufenden QS vorgenommen und die Frist für die Einreichung der geforderten Dokumente bis zum 12.03.2026, 12 Uhr verlängert.aktuell
ⓘ Zuschlag noch nicht publiziert.
Bei EU-Oberschwelle ist das nach §39 VgV meldepflichtig (Nachreichung möglich).
Bei UVgO-Unterschwelle nicht meldepflichtig — Gewinner wird ggf. nie öffentlich.
Historischer Durchschnitt aus 5.358 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.
Erfasste Abschluss-Meldungen88%
Methodik & Datenbasis
Anteil der erfassten Verfahren in Energie & Umwelt mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 10.888 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.
Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene
Vergabeplattform des Auftraggebers EWE Netz GmbH.
Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.
Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
Vergabekammer Niedersachsen beim Nds. Ministerium für Wirtschaft, Arbeit, Verkehr und Digitalisierung, Lüneburg
Hinweis zur Zuständigkeit
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige
Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.
Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle: