Vergeben IT & Digitalisierung
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Entwicklung einer Infrastruktur-Managementlösung

Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg, Abt. Beschaffung, Zahlstelle (K13) · Magdeburg · Sachsen-Anhalt · Körperschaft des öffentlichen Rechts (Land)

Vergabe-Ergebnis

Netzwerk Kommunikationssysteme GmbH

Auftragnehmer

Zuschlagswert 499.432 €
Eingegangene Angebote 4
Zuschlagsdatum 29.09.2025

Bieter-Übersicht: 4 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

Das Ziel dieser Ausschreibung ist die Beschaffung und Implementierung einer Lösung, die das Infrastrukturmanagement grundlegend transformiert. Weg von fragmentierten, herstellerabhängigen Systemen hin zu einer zentralisierten, herstellerunabhängigen Architektur, die es ermöglicht, sämtliche Netzwerkkomponenten konsistent und effizient zu steuern und die Server und Infrastruktur zu orchestrieren.

Änderungen am Verfahren

1 Aktualisierung

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.

  1. 📋 Eignungskriterien

    fehlende Angaben, die hinsichtlich der Eignung (5.1.9) erforderlich sind, ergänzt

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen in Sachsen-Anhalt passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

KMU-Anteil der Bieter

4 von 4 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (100 %)

Grenzüberschreitendes Recht

entfällt

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Preis 100 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Netzwerk Kommunikationssysteme GmbH 499.432 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 64 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Netzwerk Kommunikationssysteme GmbH
    Zuschlagswert 499.432 €

    1 Veröffentlichung

    • 16.10.2025 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg… nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
499.432 €
Zuschlagswert

Vergabenummer 2025/0342/K13/ISM/KUE
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Magdeburg, Sachsen-Anhalt
Veröffentlicht 16.10.2025
CPV-Codes (3) 72262000 · IT-Dienstleistungen
72000000 · IT-Dienstleistungen
72263000 · IT-Dienstleistungen
(Was ist das?)
Angebote 4
⚠ dünner Wettbewerb (Ø 6,6 in der Branche)
Erfüllungsort Magdeburg
Laufzeit 60 Monate
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (1)
Netzwerk Kommunikationssysteme GmbH · Barleben

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Netzwerk Kommunikationssysteme GmbH
Vertrag 29.09.2025

Ø Bieter in der Branche 6.6
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 62.833 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 90%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in IT & Digitalisierung mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 19.063 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 30%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Sachsen-Anhalt
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt, 3. Vergabekammer, Halle / Saale

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 28.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg, Abt. Beschaffung, Zahlstelle (K13) · Magdeburg

janina.kuentzel@ovgu.de
0391-6752264