Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Bauüberwachung, Beratungs- und Projektmanagementtätigkeiten für Bauleistungen beim Lüftergebäude

Bundesgesellschaft für Endlagerung mbH (BGE) · Peine · Niedersachsen · Körperschaft des öffentlichen Rechts (Bund)

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Bauüberwachung, Beratungs- und Projektmanagementtätigkeiten für Bauleistungen beim Lüftergebäude
    🏆 ibd Projektmanagement und Fabrikplanung GmbH & Co. KG · Mansfeld
Auftragnehmer
  • ibd Projektmanagement und Fabrikplanung GmbH & Co. KG · Mansfeld
Zuschlagswert 426.000 €
Eingegangene Angebote 1
Zuschlagsdatum 26.08.2026

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftragsgegenstand sind Bauüberwachungs- und Projektmanagementtätigkeiten für ein Lüftergebäude und Anlagentechnik.
  • Die Leistung ist Teil des Projekts zur Errichtung des Endlagers Konrad.
  • Der Auftraggeber ist die Bundesgesellschaft für Endlagerung mbH (BGE).
  • Es handelt sich um eine offene, standardisierte Ausschreibung für Dienstleistungen.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Im Rahmen der Errichtung des Endlagers Konrad durch die Bundesgesellschaft für Endlagerung mbH (BGE) wird das Lüftergebäude (ZTE) errichtet. Für die Errichtung der übertägigen Anlagen innerhalb des ZTE sind zur Unterstützung des Auftraggebers fachtechnische Bauüberwachung- und Projektmanagementtätigkeiten für die Herstellung des Gebäudes und der Anlagentechnik auf Konrad 2 erforderlich.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Niedersachsen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

KMU-Anteil der Bieter

1 von 1 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (100 %)

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Bauüberwachung, Beratungs- und Projektmanagementtätigkeiten für Bauleistungen beim Lüftergebäude
  • Preis 100% Zuschlagskriterium 100 %
    Preis

    Preis 100%

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1
ibd Projektmanagement und Fabrikplanung GmbH & Co. KG 426.000 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 11 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer ibd Projektmanagement und Fabrikplanung GmbH & Co. KG
    Zuschlagswert 426.000 €

    1 Veröffentlichung

    • 30.08.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Bundesgesellschaft für Endlagerung mbH (BGE) nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →