Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

Erweiterung und Sanierung Grundschule JWS-GMS Maichingen - Lufttechnische Anlage

Stadt Sindelfingen · Sindelfingen · Baden-Württemberg · Körperschaft des öffentlichen Rechts (kommunal)

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Lufttechnische Anlagen
    🏆 Martin Vochatzer e.K. · Schramberg
Auftragnehmer
  • Martin Vochatzer e.K. · Schramberg
Zuschlagswert 576.854 €
Eingegangene Angebote 4
Zuschlagsdatum 13.07.2026

Bieter-Übersicht: 4 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftragsgegenstand ist die Erweiterung und Sanierung einer Grundschule mit Fokus auf raumlufttechnische Anlagen.
  • Es werden dezentrale Anlagen mit Wärmerückgewinnung und Heizregistern für Neubau und ausgewählte Bereiche installiert.
  • Die Auslegung muss gemäß DIN EN 16798 erfolgen und spezifische Anforderungen, z.B. für WC-Bereiche, berücksichtigen.
  • Es handelt sich um eine offene Standardausschreibung für Bauleistungen.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

KG 430 Raumlufttechnische Anlagen Zur Sicherstellung einer hygienischen und energieeffizienten Raumluftversorgung werden im Neubau sowie in ausgewählten Bereichen dezentrale Raumlufttechnische Anlagen mit Wärmerückgewinnung eingesetzt. Die Geräte verfügen zusätzlich über wassergeführte Heizregister zur thermischen Nachbehandlung der Zuluft. Die Auslegung der Anlagen erfolgt gemäß DIN EN 16798 unter Berücksichtigung der jeweiligen Nutzungsanforderungen sowie der erforderlichen Außenluftvolumenströme. Für die WC-Bereiche im Neubau ist eine Lüftungsanlage mit einem Volumenstrom von 500 m³/h und Kreuzstrom-Wärmetauscher vorgesehen.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

KMU-Anteil der Bieter

4 von 4 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (100 %)

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Lufttechnische Anlagen
  • Preis

    Preis

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 Lufttechnische Anlagen
Martin Vochatzer e.K. 576.854 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 105 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Martin Vochatzer e.K.
    Zuschlagswert 576.854 €

    1 Veröffentlichung

    • 31.07.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Stadt Sindelfingen nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
576.854 €
Zuschlagswert

Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Stadt Sindelfingen
Standort Sindelfingen, Baden-Württemberg
Veröffentlicht 31.07.2026
CPV-Code 45331210
Bauleistungen (Was ist das?)
Angebote 4
⚠ dünner Wettbewerb (Ø 6,9 in der Branche)
Erfüllungsort Böblingen, Landkreis
Laufzeit Unbefristet
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (1)
Martin Vochatzer e.K. · Schramberg

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Martin Vochatzer e.K.
Vertrag 13.07.2026

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 354.728 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.622 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Baden-Württemberg
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Regierungspräsidium Karlsruhe, Karlsruhe

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 01.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche: