Frist abgelaufen Verkehr & Logistik
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Sektorenrichtlinie

Unterflurhebeanlage und Wagenkastenabstützer für DB Regio AG das Werk Plochingen

DB Regio AG (Bukr 12) · Frankfurt am Main · Hessen

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Windhoff Bahn- und Anlagentechnik G →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer DB Regio AG (Bukr 12) beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Beschaffung einer neuen Unterflurhebeanlage (UFHA) und manuell zustellbarer Wagenkastenabstützer (WKA) für die Werkstatt Plochingen der DB Regio AG. Dies umfasst die Fertigung, Lieferung, Montage, Inbetriebnahme, Schulung, Probebetrieb und die Endabnahme der UFHA und WKAs. Die neue UFHA muss in das Gleis 656 und die vorhandene Infrastruktur der neuen KAH integriert werden. Die UFHA ist durch den Auftragnehmer in die bauseits neu errichteten Gruben einzubauen. Grundlegende bauliche Anpassungen der Gruben sollen nach Möglichkeit nicht vorgenommen bzw. vermieden werden. Kleinere Anpassungen sind im Rahmen der Abstimmung zur Ausführungsplanung möglich und im Projektverlauf zu klären. Die Gruben sind mit rutschhemmenden Stahlblechabdeckungen zu versehen, diese sind an die Grubenplanung anzupassen, müssen diese sicher verschließen und gehören zum Lieferumfang. Auf den Grubenabdeckungen kommen Wagenkastenabstützungen zum Einsatz, weshalb diese ausreichend tragfähig sein müssen. Näher Informationen zum Vergabegegenstand entnehmen Sie bitte den Vergabeunterlagen.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Verkehr & Logistik

Beschaffung einer neuen Unterflurhebeanlage und manuell zustellbarer Wagenkastenabstützer für die Werkstatt Plochingen der DB Regio AG.

Dies beinhaltet Fertigung, Lieferung, Montage, Inbetriebnahme und Abnahme. Die Anlage muss in bestehende Infrastruktur integriert werden, wobei bauliche Anpassungen minimiert werden sollen.

Weitere Eignungskriterien: Tragfähige Grubenabdeckungen sind Teil des Lieferumfangs.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Verkehr & Logistik-Ausschreibungen in Hessen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Verkehr & Logistik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 11.10.2027

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Unterflurhebeanlage und Wagenkastenabstützer für DB Regio AG das Werk Plochingen
  • Preis 70 %
  • Leistungsbewertung gemäß Kriterienkatalog 30 %
    Qualität

    Die Leistungskriterien werden in der Ausschreibungsphase definiert.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 24.10.2025 Original-Veröffentlichung aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 296 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Windhoff Bahn- und Anlagentechnik G

Preiseinschätzung

Basierend auf 223 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 15.806 €
Median 209.800 €
Oberes Quartil 453.600 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 24.10.2025, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 25FEA82428
Verfahrensart Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber DB Regio AG (Bukr 12)
Standort Frankfurt am Main, Hessen
Veröffentlicht 22.09.2025
CPV-Code 42413500
Industrie- und Baumaschinen (Was ist das?)
Erfüllungsort Plochingen
Laufzeit 24.03.2026 – 04.06.2027
Frist für Rückfragen 17.10.2025
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 2.2
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 23.385 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 85%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Verkehr & Logistik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 14.831 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 24 Tage
Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 31%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Hessen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers DB Regio AG (Bukr 12). Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Bundes, Bonn

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

DB Regio AG (Bukr 12) · Frankfurt am Main

Nicole.N.Buchholz@deutschebahn.com
+49 3029755256