Mehr Details
Fördertechnik: Kulissenpodium
Nationaltheater Mannheim · Mannheim · Baden-Württemberg · Kommunaler Auftraggeber
Vergabe-Ergebnis
Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Auftragnehmer und ohne Vertragswert veröffentlicht.
Das Wichtigste auf einen Blick
KI-generiert- Auftragsgegenstand ist die Lieferung und Installation einer Kulissenbühne für das Nationaltheater Mannheim.
- Es handelt sich um eine Bauleistung mit dem Schwerpunkt Bühnentechnik.
- Die Ausschreibung erfolgt als offenes Verfahren nach EU-Standard.
KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.
Beschreibung
Fördertechnik: Kulissenpodium
Änderungen am Verfahren
2 AktualisierungenDer Auftraggeber hat dieses Verfahren mehrfach aktualisiert — chronologisch, neueste zuerst.
-
📅 Frist verlängert📄 Unterlagen❓ Bieterfragen
2. Änderungsbegründung Erneute Verlängerung der Angebotsfrist und Verschiebung des Öffnungstermins (BT-131, BT-132) Vorfassung: 14.07.2026; 12:30 Uhr Neu: 20.07.2026; 12:30 Uhr Grund: Die Antworten auf Bieterfragen sind aufgrund der Komplexität erst jetzt verfügbar. Die Frist wird verlängert, um eine ausreichende Angebotsfrist zur Angebotsabgabe sicherzustellen. _________________________________ 1. Änderungsbegründung Verlängerung der Angebotsfrist und Verschiebung des Öffnungstermins (BT-131, BT-132) Ursprünglich: 29.06.2026; 12:30 Uhr Neu: 14.07.2026; 12:30 Uhr Grund: Im Rahmen der vorliegenden Vergabe sind Bieterfragen eingegangen, die einer vertieften fachlichen Prüfung bedürfen. Die Bieterfragen sowie die entsprechenden Antworten werden Ihnen kurzfristig zur Verfügung gestellt. Bis dahin empfehlen wir, von einer Angebotsabgabe abzusehen. So vermeiden Sie, dass bereits eingereichte Angebote gegebenenfalls zurückgezogen und auf Grundlage angepasster Vergabeunterlagen erneut eingereicht werden müssen.
-
📅 Frist verlängert📄 Unterlagen❓ Bieterfragen
Verlängerung der Angebotsfrist und Verschiebung des Öffnungstermins (BT-131, BT-132) Ursprünglich: 29.06.2026; 12:30 Uhr Neu: 14.07.2026; 12:30 Uhr Grund: Im Rahmen der vorliegenden Vergabe sind Bieterfragen eingegangen, die einer vertieften fachlichen Prüfung bedürfen. Die Bieterfragen sowie die entsprechenden Antworten werden Ihnen kurzfristig zur Verfügung gestellt. Bis dahin empfehlen wir, von einer Angebotsabgabe abzusehen. So vermeiden Sie, dass bereits eingereichte Angebote gegebenenfalls zurückgezogen und auf Grundlage angepasster Vergabeunterlagen erneut eingereicht werden müssen.
Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung
1 von 1 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (100 %)
Richtlinie 2014/24/EU EU-VOB/A
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Preis 100 %
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung
Angebote werden eingeholt
3 Veröffentlichungen
- Frist 20.07.2026 2. Änderungsbegründung Erneute Verlängerung der Angebotsfrist und Verschiebung des Öffnungstermins (BT-131, BT-132) Vorfassung: 14.07.2026; 12:30 Uhr Neu: 20.07.2026; 12:30 Uhr Grund: Die Antworten auf Bieterfragen sind aufgrund der Komplexität erst jetzt verfügbar. Die Frist wird verlängert, um eine ausreichende Angebotsfrist zur Angebotsabgabe sicherzustellen. _________________________________ 1. Änderungsbegründung Verlängerung der Angebotsfrist und Verschiebung des Öffnungstermins (BT-131, BT-132) Ursprünglich: 29.06.2026; 12:30 Uhr Neu: 14.07.2026; 12:30 Uhr Grund: Im Rahmen der vorliegenden Vergabe sind Bieterfragen eingegangen, die einer vertieften fachlichen Prüfung bedürfen. Die Bieterfragen sowie die entsprechenden Antworten werden Ihnen kurzfristig zur Verfügung gestellt. Bis dahin empfehlen wir, von einer Angebotsabgabe abzusehen. So vermeiden Sie, dass bereits eingereichte Angebote gegebenenfalls zurückgezogen und auf Grundlage angepasster Vergabeunterlagen erneut eingereicht werden müssen. · in TED EU + oev
- Frist 14.07.2026 Verlängerung der Angebotsfrist und Verschiebung des Öffnungstermins (BT-131, BT-132) Ursprünglich: 29.06.2026; 12:30 Uhr Neu: 14.07.2026; 12:30 Uhr Grund: Im Rahmen der vorliegenden Vergabe sind Bieterfragen eingegangen, die einer vertieften fachlichen Prüfung bedürfen. Die Bieterfragen sowie die entsprechenden Antworten werden Ihnen kurzfristig zur Verfügung gestellt. Bis dahin empfehlen wir, von einer Angebotsabgabe abzusehen. So vermeiden Sie, dass bereits eingereichte Angebote gegebenenfalls zurückgezogen und auf Grundlage angepasster Vergabeunterlagen erneut eingereicht werden müssen. · in TED EU + oev
- Frist 29.06.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev
-
Vergabeergebnis Sie sind hier
Sonstige Gründe
1 Veröffentlichung
- 02.09.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
Preiseinschätzung
Basierend auf 4.120 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.