Mehr Details
Weiterentwicklung BBZ Ettlingen- 2. BA Neubau, Werkstatt- und Fachraumausstattung
Landkreis Karlsruhe, Amt für Gebäudemanagement, Bauverwaltung · Karlsruhe · Baden-Württemberg · Kommunaler Auftraggeber
Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Wesemann GmbH →Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.
Wer Landkreis Karlsruhe, Amt für Gebäudemanagement, Bauverwaltun… beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.
Kostenlos beobachten →Beschreibung
Im Rahmen der Weiterentwicklung des Beruflichen Bildungszentrums Ettlingen Beethovenstraße 1 in 76275 Ettlingen wird in einem zweiten Bauabschnitt ein Ersatzbau für die bestehende Albert-Einstein-Schule als Neubau erstellt. Auf dem Grundstück befinden sich mehrere Schul- und Sportgebäude. Das Baugrundstück wird im Westen von der Haydenstraße, im Süden durch die alte und die neue Wilhelm-Röpke-Schule (1. Bauabschnitt), im Osten von der Beethovenstraße und im Norden durch die Sporthalle, die Quartiersheizzentrale und von der Karl-Friedrich-Straße begrenzt. Der Neubau wird an 3 Stellen an die Bestandsbauten aus den 60-er Jahren anbinden. Der Neubau besteht aus 3 dreigeschossigen (1.OG-3.OG) Baukörpern (Türmen), die auf einer durchgehenden Basis (UG+EG) stehen. Die 3 Türme sind im 1.OG, 2.OG und 3.OG jeweils durch 2 Brückenbauwerke miteinander verbunden. Neben Klassenräumen u. Werkstätten sind Nutzungen, wie Cafeteria, Verwaltung, Bibliothek, Technik, Lager geplant. Das Gebäude ist als Stahlbetonskelettkonstruktion in Massivbauweise geplant. Der vertikale Lastabtrag erfolgt über Stützen und tragende Wände. Die tragenden Wände und Stützen werden in Stahlbeton hergestellt. Es ist hierbei von folgenden Terminen auszugehen: Ebene UG: Abgabe Montageplanung: 26.06.2025, Montage: 10.10.2025-04.12.2025 Ebene EG: Abgabe Montageplanung: 10.07.2025, Montage: 03.11.2025-16.01.2026 Ebene 1. OG: Abgabe Montageplanung: 31.07.2025, Montage: 21.11.2025-05.02.2026 Ebene 3. OG: Abgabe Montageplanung: 28.08.2025, Montage: 16.01.2026-27.03.2026 Inbetriebsetzungen: 13.03.2026-27.03.2026 Probebetrieb: 14.04.2026-04.05.2026 Der Auftragsumfang beinhaltet für das Gewerk Werkstatt- und Fachraumausstattung: Werkstätten UG und EG: Medien-, Reinstgas- und Elektroversorgung, sowie Schränke, Regale, Tische und wenige Werkbänke. Elektronikwerkstätten 1. OG: Schränke und Regale, sowie Laborspülen und Handwaschbecken. Chemie und Physik 3. OG: Multifunktionsräume (Versuche ohne Gefahrenstoffe) für jeweils
Vollständige Beschreibung (5.975 Zeichen)
Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Bauwesen & Infrastruktur
Ausschreibung für die Werkstatt- und Fachraumausstattung im Rahmen des 2.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Preis 100 %
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier
Angebote werden eingeholt
2 Veröffentlichungen
- Frist 14.03.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
- 21.02.2025 Auch in oeffentlichevergabe.de publiziert
-
Vergabeergebnis
Auftrag wurde zugeschlagen · 63 Tage nach Fristende
Auftragnehmer Wesemann GmbHZuschlagswert 1.464.551 €1 Veröffentlichung
Preiseinschätzung
Basierend auf 15.484 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.