Vertrag geändert Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle
Geändert: Nachtrag 10 Die Begründung der Nachträge: s. Entscheidungsvorlage MaxMoritz Architektur vom 10.04.2026 Prüfung dem Grunde nach: Im Rahmen der Arbe…

GGS Styrum NT 10,11,12 Erweiterung und Sanierung

Stadt Mülheim an der Ruhr · Mülheim an der Ruhr · Nordrhein-Westfalen

Beschreibung

Die Gesamtauftragssumme erhöht bzw. vermindert sich somit wie folgt: Von 185.851,34 € Hauptauftrag um 38.397,48 € bisherige Nachträge 01+02 (hier: Erw. 1) um 27.383.03 € bisheriger Nachtrag 05 (hier Erw. 2) um 24.206,63 € bisheriger Nachtrag 06 (hier Erw. 3) um 14.254,64 € bisheriger Nachtrag 07 (hier Erw. 4) um 3.443,65 € bisheriger Nachtrag 08 um 4.441,14 € bisheriger Nachtrag 09 um 37.369,11 € bisheriger Nachtrag 10 um 4.731,05 € aktueller Nachtrag 11 um -7.214,18 € aktueller Nachtrag 12 auf 332.863,89 €

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand sind Erweiterungs- und Sanierungsarbeiten an Gebäuden (GGS Styrum NT 10,11,12).
  • Der aktuelle Gesamtwert des Auftrags beträgt 332.863,89 €.
  • Es handelt sich um eine Modifizierung eines bestehenden Auftrags (cont-modif, can-modif).
  • Der Erfüllungsort ist Mülheim an der Ruhr.

Die Ausschreibung betrifft die Erweiterung und Sanierung von Gebäuden (GGS Styrum NT 10,11,12) mit einem aktuellen Gesamtwert von 332.863,89 €.

Es handelt sich um eine Modifizierung eines bestehenden Auftrags. Die Eignungsanforderungen sind nicht detailliert aufgeführt, aber bei Bauleistungen sind in der Regel Nachweise über Fachkunde, Leistungsfähigkeit und Zuverlässigkeit erforderlich.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung

    Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verwandte Bekanntmachungen

📅 .ics

Weitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.

  1. Vertragsänderung Sie sind hier

    Modifikation aufgrund unvorhersehbarer Umstände

    1 Veröffentlichung

    • 18.06.2026 Nachtrag 10 Die Begründung der Nachträge: s. Entscheidungsvorlage MaxMoritz Architektur vom 10.04.2026 Prüfung dem Grunde nach: Im Rahmen der Arbeiten am GGS Styrum sind nach der Wiederaufnahme der Maßnahmen zusätzliche Arbeiten im Gewerk Innenputz notwendig geworden. Diese Arbeiten sind zusätzlich und waren in der ursprünglichen Beauftragung nicht mit inbegriffen. Prüfung der Höhe nach: Die Kalkulationsnachweise wurden für den Nachtrag vorgelegt. Die kalkulierten Einheitspreise und das Material wurden durch den Fachplaner hinsichtlich ihrer Wirtschaftlichkeit geprüft. Die kalkulierten Preise sind als auskömmlich bewertet worden. Für die Kalkulation wurde das VHB 223 genutzt. Anspruchsgrundlage: Die ausgeführten Positionen sind gemäß § 2 Abs. 6 VOB/B erforderlich. Zusätzlich ist gemäß § 22 Abs. 2 VOB/A EU eine Änderung des öffentlichen Auftrages ohne ein neues Vergabeverfahren zulässig. Wenn zusätzliche Bauleistungen erforderlich werden und ein Wechsel des Auftragnehmers aus wirtschaftlichen und technischen Gründen nicht sinnvoll ist, da dies mit erheblichen Schwierigkeiten oder beträchtlichen Zusatzkosten für den öffentlichen Auftraggebern verbunden wäre. Eine neue Firma würde zusätzlich die Kosten für die Baustelleneinrichtung in Rechnung stellen, was zu weiteren Zusatzkosten führen würde. Darüber hinaus wäre für den Fachplaner ein höherer Koordinationsaufwand erforderlich, der ebenfalls zu zusätzlichen Beauftragungen führen könnte (Angebotseinholung bei Dritten, Startgespräch etc.). Zudem kann die Behinderung der Arbeiten der Folgegewerke zu Unterbrechungen führen, was ebenfalls zusätzliche Kosten verursachen würde. Nachtrag 11 Prüfung dem Grunde nach: Im Rahmen der Arbeiten am GGS Styrum sind im Gewerk „Innenputz“ zusätzliche Leistungen erforderlich geworden. Der Zustand der Flächen, die verputzt werden sollten, weißen einen wesentlich schlechteren Zustand auf, als bei der Beauftragung angenommen werden konnte. Hierzu zählen Defizite hinsichtlich Tragfähigkeit, Haftung, Saugverhalten und Ebenheit, sowie mürbe Fugen und lose bzw. hervorstehende Ziegel. Damit diese Flächen vom Gewerk „Innenputz“ bearbeitet werden können, sind entsprechende zusätzliche Arbeiten notwendig, die die vorgenannten Defizite beheben. Prüfung der Höhe nach: Die kalkulierten Preise sind seitens des/der Fachplaner/in als auskömmlich bewertet worden. Für die Kalkulation des Verrechnungslohn wurde das VHB 223 genutzt. Anspruchsgrundlage: Die ausgeführten Positionen sind gemäß § 2 Abs. 6 VOB/B erforderlich. Zusätzlich ist gemäß § 22 Abs. 2 VOB/A EU eine Änderung des öffentlichen Auftrages ohne ein neues Vergabeverfahren zulässig. Wenn zusätzliche Bauleistungen erforderlich werden und ein Wechsel des Auftragnehmers aus wirtschaftlichen und technischen Gründen nicht sinnvoll ist, da dies mit erheblichen Schwierigkeiten oder beträchtlichen Zusatzkosten für den öffentlichen Auftraggebern verbunden wäre. Eine neue Firma würde zusätzlich die Kosten für die Baustelleneinrichtung in Rechnung stellen, was zu weiteren Zusatzkosten führen würde. Darüber hinaus wäre für den Fachplaner ein höherer Koordinationsaufwand erforderlich, der ebenfalls zu zusätzlichen Beauftragungen führen könnte (Angebotseinholung bei Dritten, Startgespräch etc.). Zudem kann die Behinderung der Arbeiten der Folgegewerke zu Unterbrechungen führen, was ebenfalls zusätzliche Kosten verursachen würde. Nachtrag 12 Prüfung dem Grunde nach: Im Rahmen der Arbeiten am GGS Styrum kam es zu Massenmehrungen als auch zu Massenminderungen. Die Massenminderungen übersteigen dabei Betragsmäßig die Höhe der Massenmehrungen, sodass in Summe der Hauptbetrag nicht erhöht werden muss sondern verringert werden kann. Prüfung der Höhe nach: Die Kalkulationsnachweise wurden für den Nachtrag vorgelegt. Da es sich ausschließlich um Mengenanpassungen handelt, ist eine erneute Aufschlüsselung der Einheitspreise nicht erforderlich. Die kalkulierten Preise sind seitens des/der Fachplaner/in als auskömmlich bewertet worden. Für die Kalkulation wurde das VHB 223 genutzt. Anspruchsgrundlage: Die Anspruchsgrundlage ergibt sich aus § 2 Abs. 3 Nr.2 (Überschreitung der Mengensätze), sowie aus § 2 Abs. 3 Nr. 3 (Unterschreitung der Mengensätze) der VOB/B. aktuell

Preiseinschätzung

Basierend auf 2.087 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 55.757 €
Median 131.449 €
Oberes Quartil 330.674 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

332.864 €
Vertragswert

Vergabenummer VOB 2026_131
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Mülheim an der Ruhr, Nordrhein-Westfalen
Veröffentlicht 18.06.2026
CPV-Code 45410000
Bauleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Mülheim an der Ruhr

Bieter (1)
My Hansa Bausanierung GmbH · Bremen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vertragsänderung (?)
Modifikation aufgrund unvorhersehbarer Umstände
Vertrag 01.02.2022

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 354.760 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.724 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Nordrhein-Westfalen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Stadt Mülheim an der Ruhr, Mülheim an der Ruhr

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 2/3 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Verfahrensart

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle:

Vergabestelle

Stadt Mülheim an der Ruhr · Mülheim an der Ruhr

daniele.falcone@muelheim-ruhr.de
000