Vergeben Soziales & Pflege
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle 3 Lose

Betrieb einer städtischen Flüchtlingsunterkunft - Janusz-Korczak-Allee 16 -

Landeshauptstadt Hannover - Fachbereich Gesellschaftliche Teilhabe · Hannover · Niedersachsen · Kommunaler Auftraggeber

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 3 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Betrieb
    🏆 Johanniter-Unfall-Hilfe e.V. · Hannover
  • Los 2 Vergeben
    Reinigung
    🏆 safetec sicherheit-facility-tecnic GmbH · Bad Nenndorf
  • Los 3 Vergeben
    Bewachung
    🏆 safetec sicherheit-facility-tecnic GmbH · Bad Nenndorf
Auftragnehmer (2)
  • Johanniter-Unfall-Hilfe e.V. · Hannover Großunternehmen
  • safetec sicherheit-facility-tecnic GmbH · Bad Nenndorf Mittleres Unternehmen
Zuschlagswert 3.151.128 €
Eingegangene Angebote 12
Zuschlagsdatum 01.07.2026

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Gesucht wird der Betrieb einer städtischen Flüchtlingsunterkunft mit einer Kapazität von 30 Personen.
  • Der Ort der Leistungserbringung ist Hannover.
  • Der CPV-Code 85310000 deutet auf soziale Dienstleistungen im Bereich der Unterbringung hin.
  • Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren für Dienstleistungen.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Betrieb einer städtischen Flüchtlingsunterkunft (Kapazität 30 Personen)

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Soziales & Pflege-Ausschreibungen in Niedersachsen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Soziales & Pflege" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 24.07.2030

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 2× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Betrieb
  • Qualität 65 %

    Die Qualität wird durch das Konzept über die soziale Betreuung bestimmt. Die Konzeptbewertung erfolgt anhand der Bewertungsmatrix in der Leistungsbeschreibung.

  • Preis 35 %
Los 2 · Reinigung
  • Preis 50 %

    Preis mit einer Gewichtung von 50 %.

  • Qualität 50 %

    Die Qualität wird durch das Reinigungskonzept bestimmt. Die Konzeptbewertung erfolgt anhand der Bewertungsmatrix in der Leistungsbeschreibung.

Los 3 · Bewachung
  • Qualität 65 %

    Die Qualität wird durch das Konzept über die Bewachung bestimmt. Die Konzeptbewertung erfolgt anhand der Bewertungsmatrix in der Leistungsbeschreibung.

  • Preis 35 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Genaue Angaben zu den Fristen für die Einlegung von Rechtsbehelfen: Es gelten die Regelungen des §160 GWB. Die Vergabekammer leitet ein Nachprüfungsverfahren nur auf Antrag ein. Der Antrag ist unzulässig, soweit mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote pro Los

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 Betrieb
— Bieter nicht öffentlich gemeldet — 1.798.041 €
Los 2 Reinigung
— Bieter nicht öffentlich gemeldet — 117.814 €
Los 3 Bewachung
— Bieter nicht öffentlich gemeldet — 1.235.273 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier TED EU

    Auftrag wurde zugeschlagen · 287 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (2) Johanniter-Unfall-Hilfe e.V. · safetec sicherheit-facility-tecnic GmbH
    Zuschlagswert 3.151.128 €

    1 Veröffentlichung

    • 01.09.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Landeshauptstadt Hannover - Fachbereich… nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →