Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
VOB (Bauleistungen)

Kita Breisacher Weg, Rohrbach, Sanierung Außenanlagen

Stadt Heidelberg, Landschafts- und Forstamt

Frist vorbei — aktuelle Ausschreibungen in Bauwesen & Infrastruktur

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Stadt Heidelberg, Landschafts- und Forstamt beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Die städtische Kindertagesstätte Breisacher Weg liegt im Heidelberger Stadtteil Rohrbach zwischen der Internationalen Gesamtschule (IGH) im Westen und dem Breisacher Weg im Osten. Das Grundstück ist über die Max-Joseph-Straße und den privaten Parkplatz erreichbar. Als Baustellenzufahrt während der Bauzeit werden 1 Zaunfelder geöffnet, um den Zugang zum Außengelände der Kita zu ermöglichen. Bei einer Teilsperrung von 5 Stellplätzen kann diese Fläche als Materiallager genutzt werden. Die Gesamtfläche der Außenanlage beträgt rund 1.250 m². Der Baumbestand, der große Teile des Außengeländes beschattet und der umlaufende Pflasterweg sollen weitgehend erhalten bleiben. Bei der Sanierungsmaßnahme werden u.a. die Spielgeräte ausgetauscht, die Fallschutzbeläge aus Sand und Hackschnitzel ausgetauscht sowie Erd- und Pflanzenarbeiten durchgeführt. Landschaftsbau, Spielgeräte, Kindergarten

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Ausschreibung zur Sanierung der Außenanlagen einer Kindertagesstätte in Heidelberg.

Kerninhalte sind der Austausch von Spielgeräten, die Erneuerung von Fallschutzbelägen sowie Erd- und Pflanzenarbeiten auf einer Fläche von ca. 1.250 m². Der Baumbestand und der Pflasterweg sollen weitgehend erhalten bleiben.

Weitere Eignungskriterien: Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

  2. Wertung

    Angebote werden geprüft

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen

Preiseinschätzung

Basierend auf 15 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 233.229 €
Median 251.418 €
Oberes Quartil 477.471 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 16.04.2024, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Verfahrensart Öffentliche Ausschreibung (national)
Schwierigkeit Gering KI
Veröffentlicht 15.03.2024
CPV-Code 37535220
Musikinstrumente, Sportartikel und Handwerk (Was ist das?)
Erfüllungsort Städtische Kita Breisacher Weg, Breisacher Weg 2, 69126 Heidelberg
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Bei Unterschwellenvergaben ist die TED-Veröffentlichung des Ergebnisses nicht zwingend — direkt beim Auftraggeber nachfragen.

Ø Bieter in der Branche 1.6
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 20.141 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.724 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 27 Tage
Schätzwert-Abweichung -29%
KMU-Bieteranteil 89%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Stadt Heidelberg, Landschafts- und Forstamt. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de: