Offenes Verfahren Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle KMU-geeignet

PW Tönisheide - Planung eines Abwasserpumpwerks mit Druckleitung und Freispiegelkanal

Bergisch-Rheinischer Wasserverband · Haan · Nordrhein-Westfalen · Körperschaft des öffentlichen Rechts (kommunal)

Angebote bis 17.09.2026, 15:00 Uhr (noch 11 Tage)

Beschreibung

Ausgeschrieben wird die Planungsleistung zum Neubau des Abwasserpumpwerks Tönisheide in Velbert mit anschließender Druckleitung und Freistpiegelkanal. Dies Umfasst Grundleistungen und besondere Leistungen nach HOAI gem. der Leistungsbeschreibung.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Planungsleistung für Neubau Abwasserpumpwerk, Druckleitung und Freispiegelkanal in Velbert.
  • Leistungsumfang gemäß HOAI (Grund- und besondere Leistungen).
  • Verfahrensart ist ein offenes Verfahren.
  • Erforderlich sind Nachweise gemäß HOAI und Leistungsbeschreibung.

Gesucht wird die Planungsleistung für den Neubau eines Abwasserpumpwerks mit Druckleitung und Freispiegelkanal in Velbert.

Die Leistung umfasst Grundleistungen und besondere Leistungen gemäß HOAI. Der Auftraggeber ist der Bergisch-Rheinische Wasserverband.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Kosten 30 %

    Höhe des angebotenen Honorars

  • Qualität der fachlich-inhaltlichen Herangehensweise 10 %
    Qualität

    Herausforderungen und/oder Schwerpunkte für die Grundlagenermittlung und Vorplanung

  • Qualität der fachlich-inhaltlichen Herangehensweise 10 %
    Qualität

    Herausforderungen und/oder Schwerpunkte für die Entwurfs- und Genehmigungsplanung

  • Qualität des organisatorischen Konzepts 10 %
    Qualität

    Gewährleistung einer effizienten Zusammenarbeit innerhalb des Projekt-teams

  • Qualität des organisatorischen Konzepts 10 %
    Qualität

    Abstimmungsprozess mit dem Auftraggeber, insbesondere in Bezug auf das Berichts- und Besprechungswesen

  • Referenzen 10 %
    Qualität

    Objektplanung Ingenieurbauwerk Neubau oder Ertüchtigung eines Abwasserpumpwerks LPH 2 bis 3 und 5 bis 6

  • Qualität der fachlich-inhaltlichen Herangehensweise 5 %
    Qualität

    Herausforderungen und/oder Schwerpunkte für die Planung des Rückbaus des KW Tönisheide

  • Qualität der fachlich-inhaltlichen Herangehensweise 5 %
    Qualität

    Herausforderungen und/oder Schwerpunkte für die Ausführungsplanung und die Erstellung der Leistungsbeschreibungen

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Anforderungen an Bieter (Eignung)

Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.

Technische & berufliche Leistungsfähigkeit

  • Qualitätsmanagement

    Qualität der fachlich inhaltlichen Herangehensweise Qualität organisatorisches Konzept (s. A00 Bewerbungsbedingungen-PW_Tönisheide

  • Referenzen (vergleichbare Dienstleistungen)

    Referenzprojekt Objektplanung Ingenieurbauwerk Abwasserpumpwerk LPH 2 bis 3 und 5 bis 6 Referenzprojekt Fachplanung Technische Ausrüstung AG 7 Verfahrenstechnik Abwasserpumpwerk LPH 2 bis 3 und 5 bis 6 (Mindestanforderung Referenzprojekte s. A00 Bewerbungsbedingungen-PW_Tönisheide)

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Erfüllen Sie diese Anforderungen?

Diese Ausschreibung verlangt Nachweise zu Technische & berufliche Leistungsfähigkeit. Mit einem kostenlosen Firmenprofil gleichen wir die veröffentlichten Anforderungen automatisch mit Ihrem Profil ab — bei jeder Ausschreibung mit strukturierten Eignungskriterien. 14 Tage voller Zugang, keine Kreditkarte.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung fehlender Unterlagen möglich

    Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) zugelassen
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, kann ein Nachprüfverfahren bei der Vergabekammer beantragt werden (§ 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB).

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier noch 11 Tage

    Angebote werden eingeholt

    2 Veröffentlichungen

    Frist nicht verpassen?

    Frist-Reminder T-7/T-3/T-1 per Email ab 9 €/Mo. Plus Merken & Pipeline für weitere Ausschreibungen.

    Watchlist buchen →
  2. Wertung

    nach Ablauf der Angebotsfrist

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Preiseinschätzung

Basierend auf 10.485 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 121.800 €
Median 323.501 €
Oberes Quartil 942.629 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 17.09.2026, 15:00 Uhr (noch 11 Tage)
Vergabenummer BRW-GB2-2026-0016
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Haan, Nordrhein-Westfalen
Veröffentlicht 13.08.2026
CPV-Code 71300000
Architektur und Ingenieurwesen (Was ist das?)
Erfüllungsort Velbert
Laufzeit 02.11.2026 – 31.12.2031
Bindefrist (?) 43 Tage
Rückfrage an die Vergabestelle stellen über die Bieterkommunikation im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de)
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Verfahren laufend
Angebotsfrist läuft noch

Ø Bieter in der Branche 4.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 266.984 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.258 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 44 Tage
Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 41%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Nordrhein-Westfalen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Bergisch-Rheinischer Wasserverband. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Rheinland, Bezirksregierung Köln, Köln

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 14.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle: