Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
VOB (Bauleistungen)

Tischlerarbeiten_Innentüren

Kinder in Bewegung KiB gGmbH

Frist vorbei — aktuelle Ausschreibungen in Bauwesen & Infrastruktur

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Kinder in Bewegung KiB gGmbH beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Das Grundstück soll von der Tischlerzeile aus erschlossen werden. 2. Herrichten und Erschließung Mit der Errichtung der Kindertagesstätte wird der vorhandene Baum- und Strauchbewuchs auf den angrenzenden Grundstücken nicht beeinträchtigt. Lediglich am Grundstückszugang von der Tischlerzeile fand ein Freischnitt in geringem Umfang statt. 3. Bauwerk 3.1. Geplante bauliche Anlagen Der Neubau soll ein- und zweigeschossig ohne Keller mit zwei rechtwinklig zueinander stehenden Gebäudeteilen errichtet werden. Die geplante Nettogeschossfläche beträgt 1.352 m², und die Gebäudehöhe, Oberkante der Attika des zweigeschossigen Teils beträgt 6,40 m über Gelände. Das Haus ist über drei Hauseingänge erreichbar. Das Obergeschoss ist über ein innenliegendes Treppenhaus erschlossen. Als zweiter Rettungsweg aus beiden Geschossen dienen Terrassen- und Balkontüren aus jedem Gruppenraum mit anliegenden Stahltreppen. 3.2. Konstruktion 3.2.1. Tragkonstruktion - Stahlbetonsohle auf Streifenfundamenten konstruktiv bewährt, gedämmt und gedichtet - Mauerwerksbau mit 24 cm dicken Wänden, innen geputzt und außen mit einem Wärmedämmverbundsystem - Decken über beiden Geschossen aus Stahlbeton 3.2.2. Dach Das Stahlbeton-Flachdach wird mit einer Gefälledämmung (Warmdach) gedämmt. 3.2.3. Fassade Der Räume erhalten großflächige Fensteranlagen als Holz- bzw. Stahl-Glas-Konstruktionen, in den Gruppenräumen kombinierte Tür-/ Fensteranlagen mit Ausgängen zum Garten bzw. zu den Balkonen. Die Außenwände erhalten ein Wärmedämmverbundsystem mit 14 cm dicken mineralischen Dämmplatten und einem Oberputz als Glattputz 4. Haustechnik Heizung: Gasheizung Alle Maßnahmen schließen neben den baulichen auch die haustechnischen Gewerke Elektro, Sanitär, Heizung, Lüftung Sanitärräume, Lüftung Küche sowie Rauchabzugsanlagen ein. 5. Brandschutzmaßnahmen Die Wand-, Decken- und Fassadenkonstruktion ist nicht brennbar (A1 nach DIN EN 13501-1). Die Deckenkonstruktionen werden in F 90 abgeschottet. 6. Wärmeschutz Das hochwärmeg

Vollständige Beschreibung (2.281 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Ausschreibung für Tischlerarbeiten im Innenausbau, insbesondere die Lieferung und Montage von Innentüren für eine Kindertagesstätte.

Die Ausschreibung umfasst den Neubau eines ein- und zweigeschossigen Gebäudes mit ca. 1.352 m² Nettogeschossfläche. Es werden Nachweise über die fachliche Eignung und Erfahrung im Bereich Holzbau und Innenausbau erwartet.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

  2. Wertung

    Angebote werden geprüft

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen

Preiseinschätzung

Basierend auf 145.139 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 143.896 €
Median 435.026 €
Oberes Quartil 1.603.210 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 04.11.2024, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Verfahrensart Beschränkte Ausschreibung mit Teilnahmewettbewerb (national)
Schwierigkeit Mittel KI
Veröffentlicht 14.10.2024
CPV-Code 45
Bauleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Tischlerzeile 30, Tischlerzeile 30
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Bei Unterschwellenvergaben ist die TED-Veröffentlichung des Ergebnisses nicht zwingend — direkt beim Auftraggeber nachfragen.

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.322 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.725 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Kinder in Bewegung KiB gGmbH. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de: