Bietergemeinschaft
Rechtsform einer Bietergemeinschaft: gesamtschuldnerisch haftend mit bevollmächtigtem Vertreter
DREWAG - Stadtwerke Dresden GmbH
Frist vorbei — Zuschlag ansehen →Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.
Wer DREWAG - Stadtwerke Dresden GmbH beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.
Kostenlos beobachten →Vergabe-Nr.: 702.10/L/25 a) Auftraggeber: Offizielle Bezeichnung: DREWAG - Stadtwerke Dresden GmbH; Bereich/Abteilung: Baueinkauf; Straße, Hausnummer: Friedrich-List-Platz 2; Postleitzahl: 01069; Ort: Dresden; Land: DE; Telefon: +49 0351-5630-54078; Internet-Adresse: www.drewag.de; E-Mail: annett.ugray@sachsenenergie.de b) Vergabeart: Öffentliche Ausschreibung c) Angebote können nur elektronisch abgegeben werden. d) Art des Auftrages: Bauauftrag. e) Ort(e) der Ausführung: Offizielle Bezeichnung: DREWAG - Stadtwerke Dresden GmbH; Straße, Hausnummer: Kraftwerk Mitte 26; Postleitzahl: 01067; Ort: Dresden; Land: DE f) Art und Umfang der Leistung: Statische Ertüchtigung historisches Dachtragwerk, als Fachwerk: - Ca. 2 t Stahlprofile als Verstärkungsstreben, Diagonalverbänden, Koppelbleche, Knotenpunkte liefern und montieren; - Ca. 500 Bohrungen M16 in Bestandsträger mit zusätzlichen Verschraubungen; Statische Ertüchtigung historisches Deckentragwerk: - 3 zusätzliche Stützen aus Stahl nach historischem Vorbild aus zusammengesetzten Profilen; - Verstärkungsstreben als Diagonalverband an historischen Stützen nachrüsten g) Es werden keine Planungsleistungen gefordert. h) Aufteilung in mehrere Lose: nein i) Ausführungsfristen: Beginn: 07.08.2025, Ende: 03.11.2025; ggf. weitere Fristen: 07.08.2025 Beginn Ausführung Leistungen EG; 07.10.2025 Beginn Ausführung Leistungen 1. OG j) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 3 zur Nichtzulassung von Nebenangeboten: Nebenangebote sind nicht zugelassen. k) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 4 zur Nichtzulassung der Abgabe mehrerer Hauptangebote: Die Abgabe mehrerer Hauptangebote ist nicht zugelassen. l) Stelle, bei der die Vergabeunterlagen angefordert werden können: Die Vergabeunterlagen werden auf der Vergabeplattform www.sachsenenergie.de/ava bereitgestellt. Ein unentgeltlicher Abruf ohne Registrierung ist möglich unter https://ava.sachsenenergie.de m) Kosten für Vervielfältigungen der Vergabeunterlagen: entfäll
Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.
Branche: Bauwesen & Infrastruktur
Ausschreibung für Metallbau- und Schlosserarbeiten zur statischen Ertüchtigung historischer Tragwerke (Dach und Decke) im ehemaligen Heizkraftwerk Dresden-Mitte.
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Die folgenden Textstellen stammen wortwörtlich aus der Bekanntmachung der Vergabestelle. Wir stellen sie strukturiert dar, ohne sie zu paraphrasieren oder zu interpretieren. Die Zuordnung zu Kategorien erfolgt KI-gestützt — die Zitate selbst sind unverändert und via Substring-Match verifiziert (KI-Transparenz nach Art. 50 EU AI Act).
Rechtsform einer Bietergemeinschaft: gesamtschuldnerisch haftend mit bevollmächtigtem Vertreter
Mit Starter sehen Sie alle extrahierten Zitate dieser Bekanntmachung — nicht nur eine Kategorie.
Ab 29 €/Monat freischalten 14 Tage kostenloser Test, jederzeit kündbarVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
Angebote werden geprüft
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen
Vergabeergebnis — Auftrag wurde erteilt oder Verfahren beendet.
Automatisch erkannt über Auftraggeber, Datum und Titel-Ähnlichkeit. Bei Fehlzuordnung: melden.
1 Veröffentlichung
Basierend auf 144.995 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.
📬
14 Tage volle KI-Analyse + tägliche Alerts gratis testen — keine Kreditkarte, danach kostenfrei weiter.
💡 Mehr als wöchentlich? Watchlist ab 9 €/Mo: täglich + Frist-Reminder + Zuschlag-Info →
Personalisiertes Suchprofil einrichten → · Für Einkaufsabteilungen: Rechnung per Überweisung →