Mehr Details
BuB 2026-10 Mittagessensverpflegung an Ganztagsschulen in Gaggenau
Stadt Gaggenau · Gaggenau · Baden-Württemberg · Körperschaft des öffentlichen Rechts (kommunal)
Vergabe-Ergebnis
-
Los 1 VergebenBuB 2026-10 Mittagessensverpflegung an Ganztagsschulen in Gaggenau🏆 ES catering GmbH · Weingarten
-
Los 2 VergebenBuB 2026-10 Mittagessensverpflegung an Ganztagsschulen in Gaggenau🏆 ES catering GmbH · Weingarten
- ES catering GmbH · Weingarten
Bieter-Übersicht: 10 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.
Das Wichtigste auf einen Blick
KI-generiert- Ausschreibung für die Mittagessensverpflegung an vier Ganztagsschulen in Gaggenau.
- Das Angebot ist in zwei Lose mit unterschiedlichen Essensportionen pro Woche aufgeteilt.
- Gesucht wird die Zubereitung und Warmanlieferung des Mittagessens.
- Beginn der Leistung ist das Schuljahr 2026/27.
KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.
Beschreibung
Zubereitung und Warmanlieferung des Mittagessens an vier Ganztagschulen in Gaggenau ab dem Schuljahr 2026/27. Insgesamt handelt es sich um circa 1.750 Essenportionen pro Woche auf Schultage verteilt (Los 1 ca. 850 Essensportionen, Los 2 ca. 900 Essensportionen) Los 1: Grundschulen: Hans-Thoma-Schule Gaggenau; Hebelschule Gaggenau; Eichelberg-Grundschule Bad Rotenfels Los 2: Grund- und weiterführende Gemeinschaftsschule Merkurschule Ottenau
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Lebensmittel & Catering-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Lebensmittel & Catering" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 25.07.2030
Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung
10 von 10 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (100 %)
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Preis 50 Pkt.
Der Preis wird mit maximal 50 Punkten entsprechend der Bewertungsmatrix in den Auftragsunterlagen gewertet.
-
Qualität 20 Pkt.
Es findet ein Probeessen statt, bei dem die Qualität mit insgesamt maximal 20 Punkten entsprechend der Bewertungsmatrix in den Auftragsunterlagen gewertet wird (Geschmack maximal 10 Punkte, Optischer Eindruck maximal 5 Punkte, Konsistenz/Beschaffenheit maximal 5 Punkte).
-
Qualität 15 Pkt.
Die Nachhaltigkeit wird mit insgesamt maximal 15 Punkten entsprechend der Bewertungsmatrix in den Auftragsunterlagen gewertet (Einsatz von Convenience-Produkten maximal 10 Punkte, Haltungsstufen maximal 5 Punkte).
-
Qualität 15 Pkt.
Das Qualitätsmanagement wird mit maximal 15 Punkten entsprechend der Bewertungsmatrix in den Auftragsunterlagen gewertet.
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Eingegangene Angebote pro Los
Pro Los wurde nur ein Angebot abgegeben (von ES catering GmbH). Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung
Angebote werden eingeholt
1 Veröffentlichung
-
Vergabeergebnis Sie sind hier
Auftrag wurde zugeschlagen · 89 Tage nach Fristende
Auftragnehmer ES catering GmbHZuschlagswert 1.030.680 €1 Veröffentlichung
- 30.08.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
Watchlist buchen →Nächste Ausschreibung bei Stadt Gaggenau nicht verpassen?
Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.