Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
VOB (Bauleistungen)

Gemeinschaftsmaß. Erschließung GWG Margarethenhütte 2. BA

Gemeinde Großdubrau

Frist vorbei — aktuelle Ausschreibungen in Bauwesen & Infrastruktur

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Gemeinde Großdubrau beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

a) Auftraggeber: Offizielle Bezeichnung: Gemeinde Großdubrau; Bereich/Abteilung: und AZV "Kleine Spree"; Straße, Hausnummer: Ernst-Thälmann-Straße 9; Postleitzahl: 02694; Ort: Großdubrau; Land: DE; Telefon: +49 3593468611; E-Mail: sekretariat@grossdubrau.de b) Vergabeart: Öffentliche Ausschreibung c) Angebote können nur schriftlich abgegeben werden. d) Art des Auftrages: Ausführung von Bauleistungen e) Ort(e) der Ausführung: Offizielle Bezeichnung: Gemeinschaftsmaßnahme Erschließung GWG Margarethenhütte 2. BA; Straße, Hausnummer: Hermann-Schomburg-Straße 6 o; Postleitzahl: 02694; Ort: Großdubrau; Land: DE f) Art und Umfang der Leistung: LOS 1 (Allgemeine Leistungen) Baustelleneinrichtung , Baustellensicherung, Baustelleninfoschild, Dokumentation, Beweissicherung, Koordinierter Leitungsplan je 1 pauschal Erschütterungsmessungen 1 St Baubereich abräumen 1675 m² Bäume fällen 44 St Wurzelstöcke roden 50 St Stammschutz 25 St Schutz Wurzelbereich 30 m² Baubegleitende Deklarationsanalysen 2 St Verkehrsrechtliche Anordnung 1 psch Verkehrssicherung 1 psch Baken 30 St Baustraße ca. 1500 m² Lastverteilende Platten ca. 100 m² Sicherungsmaßnahmen 1 psch Schrankenzaun 210 m Abbruch Hydrant 1 St Abbruch Stahlrohre 3 m Abbruch Rampe ca. 325 m³ Verwertung Beton ca. 160 t Verwertung Verfüllboden ca. 715 t Verwertung Ziegel ca. 25 t Verwertung Metalle ca. 5 t Verwertung Rohrleitungen ca. 5 t Kampfmitteluntersuchung 1 psch LOS 2 (RW-/SW-Kanal) RW-Kanal DN 500 PVC-U ca. 190 m RW-Kanal DN 500 PVC-U SN 8 ca. 40 m RW-Kanal DN 315 – DN 630, PVC-U, SN 12 ca. 435 m RW-Kanal DN 150 – DN 250 SN 12 ca. 200 m SW-Kanal DN 200, PVC-U, SN 12 ca. 155 m SW-Kanal DN 110 – DN 200, PVC-U, SN 8 ca. 150 m Schutzrohre DN 300 und DN 630, PVC-U ca. 8 m Revisionsschacht DN 800 PP ca. 1 St Schächte DN 1000 – 1200 B ca. 20 St Asphalt aufbrechen und entsorgen ca. 340 m² Stahlbeton aufbrechen und entsorgen ca. 760 m² Verwertung Boden 4830 t Verwertung Beton 370 t Einbau Asphalt Bk 3,2 ca. 1720 m² LOS 3 (SB) A

Vollständige Beschreibung (5.261 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Öffentliche Ausschreibung für die Erschließung GWG Margarethenhütte 2.

BA in Großdubrau. Die Leistung umfasst diverse Tiefbauarbeiten, Kanalbau, Straßenbau, Entsorgung und die Errichtung eines Löschwasserspeichers, aufgeteilt in mehrere Lose.

Weitere Eignungskriterien: Die Angebote sind schriftlich bis zum 05.11.2025 einzureichen.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Wörtliche Zitate aus der Leistungsbeschreibung

🤖 KI-unterstützt

Die folgenden Textstellen stammen wortwörtlich aus der Bekanntmachung der Vergabestelle. Wir stellen sie strukturiert dar, ohne sie zu paraphrasieren oder zu interpretieren. Die Zuordnung zu Kategorien erfolgt KI-gestützt — die Zitate selbst sind unverändert und via Substring-Match verifiziert (KI-Transparenz nach Art. 50 EU AI Act).

Präqualifikation / Eignungsnachweise

Güteschutz Kanalbau, Gruppe AK 2
Quelle: Bekanntmachung der Vergabestelle
🔒

Alle 3 Kategorien freischalten

Mit Starter sehen Sie alle extrahierten Zitate dieser Bekanntmachung — nicht nur eine Kategorie.

Ab 29 €/Monat freischalten 14 Tage kostenloser Test, jederzeit kündbar
Wörtliche Zitate aus öffentlichen Bekanntmachungen nach § 5 UrhG (amtliche Werke) und § 51 UrhG (Zitatrecht). Wir prüfen nicht die Richtigkeit der Vergabestellen-Angaben und geben keine Eignungsempfehlung ab. Die vollständige Bekanntmachung ist direkt bei der Vergabestelle und in der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de) einsehbar.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

  2. Wertung

    Angebote werden geprüft

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen

Preiseinschätzung

Basierend auf 145.139 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 143.896 €
Median 435.026 €
Oberes Quartil 1.603.210 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 05.11.2025, 13:00 Uhr (abgelaufen)
Verfahrensart Öffentliche Ausschreibung (national)
Schwierigkeit Hoch KI
Auftraggeber Gemeinde Großdubrau
Veröffentlicht 18.09.2025
CPV-Code 45
Bauleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Großdubrau
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Bei Unterschwellenvergaben ist die TED-Veröffentlichung des Ergebnisses nicht zwingend — direkt beim Auftraggeber nachfragen.

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.322 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.725 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Gemeinde Großdubrau. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de: