Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
VOL (Lieferungen/DL)

Lieferleistungen Gleiserneuerung Bogen Kisselberg - 30026332

Mainzer Netze GmbH

Frist vorbei — aktuelle Ausschreibungen in Bauwesen & Infrastruktur

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Mainzer Netze GmbH beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Die Mainzer Verkehrsgesellschaft mbH erneuert die Schienen in den Gleisbögen im Bereich der Haltestelle Kisselberg in Mainz. Dabei werden ca. 275 m Vignolschienen ausgebaut und durch ca. 275 m fabrikneues Vignolschienen ersetzt. Inhalt der Ausschreibung ist die fristgerechte Herstellung und Lieferung der vorgebogenen Vignolschienen 49E1 ohne Kleineisen und Schwellen. Die Leistung ist zwingend bis zur Kalenderwoche 13/2026 zu liefern. Die Koordination und Abrechnung erfolgt durch die Mainzer Verkehrsgesellschaft mbH. Das ausgeschriebene Material ist auf Abruf des AG frei Baustelle zu liefern. Allgemein: ? Spurweite 1000 mm, ? Min. Radius: 50 m ? max. Jochlänge: 15 m Hinweis: Die ausgeschriebene Leistung ist Bestandteil eines (Förder)Projekts zur Grunderneuerung des Straßenbahnnetzes in Mainz. Der Antrag auf Gewährung von Zuwendungen nach LVFGKOM / GVFG wurde gestellt. Die Bewilligung des Fördermittelgebers steht noch aus. Die Zuschlagserteilung erfolgt daher nur unter der Genehmigung des vorzeitigen Maßnahmenbeginns bzw. der Bewilligung der Zuwendung durch den Fördermittelgeber. Sofern diese nicht bis zum Ende der unter Anlage A1, Pkt 2.6 benannten Zuschlags- und Bindefrist vorliegt, erklären sich die Anbieter dieses Verfahrens dazu bereit, sich weiterhin bis zur Genehmigung, maximal aber bis zur Kalenderwoche 13 / 2026 an ihr Angebot zu binden. Der Zuschlag in diesem Verfahren steht unter der aufschiebenden Bedingung der Bewilligung der für den Auftrag vorgesehenen Fördermittel. Erfolgt keine Bewilligung oder erfolgt sie nicht in ausreichender Höhe, wird kein Zuschlag erteilt. Ein Anspruch der Bieter auf Ersatz von Aufwendungen oder sonstigen Kosten besteht insoweit nicht. Lieferleistungen Gleiserneuerung Bogen Kisselberg - 30026332

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Lieferung von ca. 275 m Vignolschienen (49E1) für die Gleiserneuerung in Mainz, Spurweite 1000 mm, Mindestradius 50 m.

Die Lieferung muss bis Kalenderwoche 13/2026 erfolgen. Zuschlagserteilung steht unter dem Vorbehalt der Bewilligung von Fördermitteln.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

  2. Wertung

    Angebote werden geprüft

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen

Preiseinschätzung

Basierend auf 897 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 233.291 €
Median 468.000 €
Oberes Quartil 1.368.000 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 13.01.2026, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Verfahrensart Öffentliche Ausschreibung (national)
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Mainzer Netze GmbH
Veröffentlicht 12.12.2025
CPV-Code 34940000
Transportmittel (Was ist das?)
Erfüllungsort Mainz
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Bei Unterschwellenvergaben ist die TED-Veröffentlichung des Ergebnisses nicht zwingend — direkt beim Auftraggeber nachfragen.

Ø Bieter in der Branche 2.1
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 169.695 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.866 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 41 Tage
Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 35%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Mainzer Netze GmbH. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de: