Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
VOB (Bauleistungen)
Geändert: geänderte Daten service.bund.de

Bauleistung KTB - Erneuerung von drei Bahnübergängen - Str. 3747

DB InfraGO AG ? Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)

Frist vorbei — aktuelle Ausschreibungen in Bauwesen & Infrastruktur

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer DB InfraGO AG ? Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16) beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Das Vorhaben umfasst die Erneuerung der Bahnübergänge km 64,169 (Meudt), km 67,564 (Niederahr) und km 70,368 (Bannberscheid) der Strecke 3747 Erdbach ? Montabaur. Die bestehenden Bahnübergangssicherungsanlagen werden zurückgebaut und durch moderne Anlagen mit Lichtzeichen und Halbschranken ersetzt. Im Zuge der Maßnahme werden die hierfür erforderlichen Bauleistungen ausgeführt. Diese umfassen Tiefbau- und Kabeltiefbauarbeiten einschließlich Erdarbeiten, Herstellung von Kabeltrassen, Schutzrohranlagen, Kabelquerungen sowie den Rückbau bestehender Kabel- und Außenanlagen im BÜ-Bereich sowie auf der Strecke. Darüber hinaus werden bauliche Vorleistungen sowie Gründungs- und Fundamentarbeiten für technische Anlagenstandorte hergestellt. Im Bereich des Straßenbaus erfolgen Anpassungen der Verkehrsflächen im Bereich der Bahnübergänge einschließlich angrenzender Fahrbahnflächen, Nebenbereiche und Randanschlüsse. Dies schließt die Wiederherstellung bzw. Anpassung der Straßenmarkierungen und Beschilderung ein. Im Gleisbereich werden die vorhandenen Gleiseindeckungen und Übergangskonstruktionen zurückgebaut und neue Bahnübergangsbefestigungen hergestellt. Zudem erfolgen lage- und höhenmäßige Anpassungen der Gleislage im Bahnübergangsbereich sowie die Wiederherstellung des regelgerechten Gleiszustandes nach Durchführung der Kabelquerungsarbeiten. Bauleistung KTB - Erneuerung von drei Bahnübergängen - Str. 3747

Änderungen am Verfahren

1 Aktualisierung

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.

  1. ✏️ Änderung

    geänderte Daten service.bund.de

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Ausschreibung für die Erneuerung von drei Bahnübergängen (km 64,169, 67,564, 70,368) der Strecke 3747.

Umfasst Tiefbau-, Kabeltiefbau-, Straßenbau- und Gleisbauarbeiten, inklusive Rückbau und Installation moderner Sicherungsanlagen. Eignungsanforderungen sind nicht explizit genannt, aber die Komplexität deutet auf übliche Nachweise für Bauprojekte hin.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

  2. Wertung

    Angebote werden geprüft

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen

Preiseinschätzung

Basierend auf 4.985 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 3.098.914 €
Median 45.663.621 €
Oberes Quartil 62.307.098 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 01.04.2026, 11:00 Uhr (abgelaufen)
Verfahrensart Öffentliche Ausschreibung (national)
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber DB InfraGO AG ? Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)
Veröffentlicht 06.03.2026
CPV-Code 45234100
Bauleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Niederahr
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Bei Unterschwellenvergaben ist die TED-Veröffentlichung des Ergebnisses nicht zwingend — direkt beim Auftraggeber nachfragen.

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.728 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.866 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers DB InfraGO AG ? Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16). Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de: