Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
VOB (Bauleistungen)

Lieferung und Applikation von Markierungsmaterial 2026 Straßenmeistereien Freiberg und Brand-Erbisdorf

Landratsamt Mittelsachsen

Frist vorbei — aktuelle Ausschreibungen in Bauwesen & Infrastruktur

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Landratsamt Mittelsachsen beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

a) Auftraggeber: Los 1, Lieferung und Applikation von Markierungsmaterial 2026 SM Freiberg : Offizielle Bezeichnung: Landratsamt Mittelsachsen; Bereich/Abteilung: Abteilung Straßen , Referat Straßenbetriebsdienst; Straße, Hausnummer: Frauensteiner Straße 43; Postleitzahl: 09599; Ort: Freiberg; Land: DE; Telefon: +49 37317996833; Fax: +49 373179976491; E-Mail: ausschreibung-strassen@landkreis-mittelsachsen.de Los 2, Lieferung und Applikation von Markierungsmaterial 2026 SM Brand-Erbisdorf : Offizielle Bezeichnung: Landkreis Mittelsachsen; Bereich/Abteilung: Abteilung Straßen , Referat Straßenbetriebsdienst; Straße, Hausnummer: Frauensteiner Straße 43; Postleitzahl: 09599; Ort: Freiberg; Land: DE; Telefon: +49 37317996833; Fax: +49 373179976491; E-Mail: ausschreibung-strassen@landkreis-mittelsachsen.de b) Vergabeart: Öffentliche Ausschreibung c) Angebote können nur schriftlich abgegeben werden. d) Art des Auftrages: Ausführung von Bauleistungen e) Ort(e) der Ausführung: Los 1, Lieferung und Applikation von Markierungsmaterial 2026 SM Freiberg : Offizielle Bezeichnung: Landkreis Mittelsachsen; Staats- und Kreisstraßen im Gebiet der Straßenmeisterei Freiberg; Postleitzahl: 09599; Ort: Freiberg; Land: DE Los 2, Lieferung und Applikation von Markierungsmaterial 2026 SM Brand-Erbisdorf : Offizielle Bezeichnung: Landkreis Mittelsachsen; Staats- und Kreisstraßen im Gebiet der Straßenmeisterei Brand-Erbisdorf; Postleitzahl: 09618; Ort: Brand-Erbisdorf; Land: DE f) Art und Umfang der Leistung: Lieferung und Applikation von Markierungsmaterialien Typ I und II : Los 1 SM Freiberg ca. 105.000 m Fahrbahnrandbegrenzung High Solid Farbe, ca. 17 m Gatter Kaltspritzplastik, ca. 140 m Sperrlinie und 980 m Leitlinien in Kaltplastik Los 2 SM Brand-Erbisdorf ca. 32.600 m Fahrbahnrandbegrenzung High Solid Farbe, ca. 140 m Rand Breitstrich und 108 m Blockmarkierung in Kaltplastik g) Es werden keine Planungsleistungen gefordert h) Aufteilung in mehrere Lose: ja; Angebote können für ein

Vollständige Beschreibung (5.200 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Ausschreibung für die Lieferung und Applikation von Markierungsmaterialien für Straßenmeistereien in Freiberg und Brand-Erbisdorf.

Gefordert sind Nachweise über Fachkunde, Leistungsfähigkeit und Zuverlässigkeit, insbesondere Qualifikationen gemäß MVAS und ZTV M sowie eine Freistellungsbescheinigung nach EStG. Die Ausschreibung ist in zwei Lose aufgeteilt.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Wörtliche Zitate aus der Leistungsbeschreibung

🤖 KI-unterstützt

Die folgenden Textstellen stammen wortwörtlich aus der Bekanntmachung der Vergabestelle. Wir stellen sie strukturiert dar, ohne sie zu paraphrasieren oder zu interpretieren. Die Zuordnung zu Kategorien erfolgt KI-gestützt — die Zitate selbst sind unverändert und via Substring-Match verifiziert (KI-Transparenz nach Art. 50 EU AI Act).

Präqualifikation / Eignungsnachweise

Der Bieter hat zum Nachweis seiner Fachkunde, Leistungsfähigkeit und Zuverlässigkeit auf Verlangen Angaben gemäß $ 6a VOB/A zu machen.
Quelle: Bekanntmachung der Vergabestelle
Qualifikation des Verantwortlichen für die Sicherungsarbeiten an Arbeitsstellen gemäß dem Merkblatt über Rahmenbedingungen für erforderliche Fachkenntnisse zur Verkehrssicherung an Arbeitsstellen an Straßen (MVAS).
Quelle: Bekanntmachung der Vergabestelle
Nachweis der Qualifikation des Unternehmens gemäß den zusätzlichen Technischen Vertragsbedingungen und Richtlinien für Markierungen an Straßen (ZTV M).
Quelle: Bekanntmachung der Vergabestelle
Bei ausländischen Bewerbern werden gleichwertige Nachweise verlangt.
Quelle: Bekanntmachung der Vergabestelle
🔒

Alle 2 Kategorien freischalten

Mit Starter sehen Sie alle extrahierten Zitate dieser Bekanntmachung — nicht nur eine Kategorie.

Ab 29 €/Monat freischalten 14 Tage kostenloser Test, jederzeit kündbar
Wörtliche Zitate aus öffentlichen Bekanntmachungen nach § 5 UrhG (amtliche Werke) und § 51 UrhG (Zitatrecht). Wir prüfen nicht die Richtigkeit der Vergabestellen-Angaben und geben keine Eignungsempfehlung ab. Die vollständige Bekanntmachung ist direkt bei der Vergabestelle und in der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de) einsehbar.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

  2. Wertung

    Angebote werden geprüft

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen

Preiseinschätzung

Basierend auf 145.139 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 143.896 €
Median 435.026 €
Oberes Quartil 1.603.210 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 15.04.2026, 13:00 Uhr (abgelaufen)
Verfahrensart Öffentliche Ausschreibung (national)
Schwierigkeit Mittel KI
Veröffentlicht 25.03.2026
CPV-Code 45
Bauleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Freiberg
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Bei Unterschwellenvergaben ist die TED-Veröffentlichung des Ergebnisses nicht zwingend — direkt beim Auftraggeber nachfragen.

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.322 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.725 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Landratsamt Mittelsachsen. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de: