Referenzen
Die im Präqualifikationsverzeichnis hinterlegten Referenzobjekte müssen mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sein.
Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.
Wer Stadt Heidenau beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.
Kostenlos beobachten →a) Auftraggeber: Offizielle Bezeichnung: Stadt Heidenau; Straße, Hausnummer: Dresdner Str. 47; Postleitzahl: 01809; Ort: Heidenau; Land: DE; Telefon: +49 3529571214; Fax: +49 352957111214; Internet-Adresse: www.heidenau.de; E-Mail: vergabestelle@heidenau.de b) Vergabeart: Öffentliche Ausschreibung c) Angebote können schriftlich oder elektronisch abgegeben werden. d) Art des Auftrages: Bauauftrag e) Ort(e) der Ausführung: Offizielle Bezeichnung: Stadt Heidenau; Straße, Hausnummer: Kantstraße, Dresdner Straße, Haeckelstraße; Postleitzahl: 01809; Ort: Heidenau; Land: DE f) Art und Umfang der Leistung: Hauptkanal: - Ca. 90 m Ersatzneubau DN 400 - Ca. 30 m Verdämmung Eikanal 300/450 - Sanierung mit Schlauchliner: ca. 210 m Eikanal 250/375 ; ca. 145 m Eikanal 300/450 ; ca. 295 m Eikanal 900/1350 Anschlusskanäle: - Ca. 22 m punktueller Ersatzneubau DN 150 - Sanierung mit Schlauchliner: ca. 20 m DN 150 und DN 200 - Ca. 10 Stck. Kurzliner DN 150 und DN 200 Schächte: - 4 Stck. Neubau DN 1200 - 8 Stck. Neubau DN 100 auf Privatgrundstücken - 8 Stck. Sanierung im Hauptkanal DN 1000^und Sonderkonstruktionen g) Es werden keine Planungsleistungen gefordert h) Aufteilung in mehrere Lose: nein i) Ausführungsfristen: Beginn: 06.07.2026, Ende: 30.04.2027 j) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 3 zur Nichtzulassung von Nebenangeboten: Entfällt, da Nebenangebote zugelassen sind. k) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 4 zur Nichtzulassung der Abgabe mehrerer Hauptangebote: Die Abgabe mehrerer Hauptangebote ist nicht zugelassen. Die Abgabe mehrerer Hauptangebote ist nicht zugelassen. l) Stelle, bei der die Vergabeunterlagen angefordert werden können: Die Vergabeunterlagen werden auf der Vergabeplattform evergabe.de bereitgestellt. Ein unentgeltlicher Abruf ohne Registrierung ist möglich unter https://www.evergabe.de/unterlagen/3366991/zustellweg-auswaehlen. m) Kosten für Vervielfältigungen der Vergabeunterlagen: entfällt n) entfällt o) Frist für den Eingang der A
Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.
Branche: Bauwesen & Infrastruktur
Die Stadt Heidenau schreibt die Kanalsanierung in Kantstraße, Dresdner Straße und Haeckelstraße aus.
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Die folgenden Textstellen stammen wortwörtlich aus der Bekanntmachung der Vergabestelle. Wir stellen sie strukturiert dar, ohne sie zu paraphrasieren oder zu interpretieren. Die Zuordnung zu Kategorien erfolgt KI-gestützt — die Zitate selbst sind unverändert und via Substring-Match verifiziert (KI-Transparenz nach Art. 50 EU AI Act).
Die im Präqualifikationsverzeichnis hinterlegten Referenzobjekte müssen mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sein.
Mit Starter sehen Sie alle extrahierten Zitate dieser Bekanntmachung — nicht nur eine Kategorie.
Ab 29 €/Monat freischalten 14 Tage kostenloser Test, jederzeit kündbarVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
Angebote werden geprüft
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen
Basierend auf 145.139 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.
📬
14 Tage volle KI-Analyse + tägliche Alerts gratis testen — keine Kreditkarte, danach kostenfrei weiter.
💡 Mehr als wöchentlich? Watchlist ab 9 €/Mo: täglich + Frist-Reminder + Zuschlag-Info →
Personalisiertes Suchprofil einrichten → · Für Einkaufsabteilungen: Rechnung per Überweisung →