Mehr Details
Erfurter Bahn Neubau Büro-, Lager- und Sozialgebäude (4 Geschosse)
Frist vorbei — aktuelle Ausschreibungen in Bauwesen & Infrastruktur →Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.
Wer Erfurter Bahn GmbH beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.
Kostenlos beobachten →Beschreibung
a) Auftraggeber: Los 1, Baustelleneinrichtung - Container: Offizielle Bezeichnung: Erfurter Bahn GmbH; Straße, Hausnummer: Am Rasenrain 16; Postleitzahl: 99086; Ort: Erfurt; Land: DE; Telefon: +49 36174207223; E-Mail: andreas.rose@erfurter-bahn.de Los 2, Baufeldvorbereitung/ Gründung: Offizielle Bezeichnung: Erfurter Bahn GmbH; Straße, Hausnummer: Am Rasenrain 16; Postleitzahl: 99086; Ort: Erfurt; Land: DE; Telefon: +49 36174207223; E-Mail: andreas.rose@erfurter-bahn.de b) Vergabeart: Öffentliche Ausschreibung c) Angebote können nur elektronisch abgegeben werden. d) Art des Auftrages: Bauleistung e) Ort(e) der Ausführung: Los 1, Baustelleneinrichtung - Container: Offizielle Bezeichnung: Erfurter Bahn GmbH; Straße, Hausnummer: Am Rasenrain 16; Postleitzahl: 99086; Ort: Erfurt; Land: DE Los 2, Baufeldvorbereitung/ Gründung: Offizielle Bezeichnung: Erfurter Bahn GmbH; Straße, Hausnummer: Am Rasenrain 16; Postleitzahl: 99086; Ort: Erfurt; Land: DE f) Art und Umfang der Leistung: 1 St. Sanitärcontainer (Mietcontainer), ca. 6,00 x 2,40 x 2,80 m, 3+1 WCs, 3 Urinale, 2 Waschtische, liefern, aufstellen und nach Bauzeitende entfernen; 98 Wochen Vorhaltung Sanitärcontainer; 1 St. Bürocontainer (Mietcontainer), ca. 6,00 x 3,00 x 2,80 m, mit Einrichtung, liefern, aufstellen und nach Bauzeitende entfernen; 98 Wochen Vorhaltung Bürocontainer g) Es werden keine Planungsleistungen gefordert h) Aufteilung in mehrere Lose: ja; Angebote können für eines, mehrere oder alle Lose eingereicht werden; Art und Umfang der Lose: nicht angegeben i) Ausführungsfristen: Los 1, Baustelleneinrichtung - Container: Beginn: 29.06.2026, Ende: 30.04.2028; Los 2, Baufeldvorbereitung/ Gründung: Beginn: 29.06.2026, Ende: 02.10.2026 j) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 3 zur Nichtzulassung von Nebenangeboten: Entfällt, da Nebenangebote zugelassen sind. k) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 4 zur Nichtzulassung der Abgabe mehrerer Hauptangebote: Entfällt, da die Abgabe mehrere
Vollständige Beschreibung (3.622 Zeichen)
Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Bauwesen & Infrastruktur
Das Wichtigste auf einen Blick
- Auftrag umfasst die Bereitstellung und Vorhaltung von Mietcontainern sowie die Baufeldvorbereitung und Gründung.
- Die Ausführung ist in zwei Lose aufgeteilt: Baustelleneinrichtung (Container) und Baufeldvorbereitung/Gründung.
- Angebote müssen elektronisch über die Vergabeplattform evergabe.de bis zum 02.06.2026, 12:00 Uhr, eingereicht werden.
- Das Zuschlagskriterium ist das beste Preis-Leistungs-Verhältnis.
- Die Ausführungsfristen für die Container sind bis 30.04.2028 und für die Baufeldvorbereitung bis 02.10.2026 festgelegt.
Die Ausschreibung betrifft die Baustelleneinrichtung mit Containern (Sanitär- und Bürocontainer zur Miete) sowie die Baufeldvorbereitung und Gründung für ein Neubauprojekt der Erfurter Bahn.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier
-
Wertung
Angebote werden geprüft
-
Vergabeergebnis
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen
Preiseinschätzung
Basierend auf 145.396 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.