Ausgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
VOB (Bauleistungen)

Transparenzbekanntmachung

Gemeinde Großschönau

Beschreibung

1. Allgemeine Informationen: Titel: Transparenzbekanntmachung; Vergabenummer: 2026/10; Die Bekanntmachung erfolgt wegen bestehender Binnenmarktrelevanz: nein 2. Auftraggeber: Name des Auftraggebers: Gemeinde Großschönau; Straße, Hausnummer: Hauptstraße 54; PLZ: 02779; Ort: Großschönau; Land: Deutschland; E-Mail: info@grossschoenau.de 3. Vergabeverfahren: Voraussichtliche Vergabeart/Rechtsrahmen: Beschränkte Ausschreibung ohne Teilnahmewettbewerb - VOB/A 4. Auftragsgegenstand: Angaben zum Auftragsgegenstand: Los 2 - Dach- und Klempnerarbeiten 5. Ausführungsort: Offizielle Bezeichnung: Wohnhaus; Straße, Hausnummer: Schulgasse 2; PLZ: 02779; Ort: Hainewalde; Land: Deutschland 6. Art und Umfang der Leistung: CPV-Code: 45261210; Art und voraussichtlicher Umfang der Leistung: ca. 207 m² alte Dachdeckung abbauen ca. 207 m² Dachfläche mit Tonfalzziegeln fachgerecht eindecken ca. 3,8 m² Schornsteinbekleidung ca. 53 m Dachrinne halbrund montieren ca. 3 m Rinneneinhangbleche montieren ca. 207 m² Dämmen der Dachschrägen 7. Ausführungszeitraum: Voraussichtlicher Zeitraum der Ausführung: 13.07.2026 - 04.09.2026 8. Zusätzliche Angaben: Teilnehmerkreis: Der Teilnehmerkreis steht noch nicht abschließend fest. Eine Bewerbung ist möglich, es besteht jedoch kein Anspruch auf Teilnahme.; Datum, bis zu dessen Ablauf die Bekanntmachung sichtbar bleiben soll: 10.07.2026 9. Dokumente: - Dachdeckung/ Dachabdichtung,Klempner

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Ausschreibung für Dach- und Klempnerarbeiten an einem Wohnhaus in Hainewalde.

Die Leistung umfasst den Abbau einer alten Dachdeckung, die Neueindeckung mit Tonfalzziegeln, Schornsteinbekleidung, Montage von Dachrinne und Einhangblechen sowie die Dämmung von Dachschrägen. Die Ausführung ist für den Zeitraum 13.07.2026 - 04.09.2026 geplant.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

  2. Wertung

    nach Angebotsabgabe

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Preiseinschätzung

Basierend auf 145.237 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 143.881 €
Median 435.026 €
Oberes Quartil 1.602.581 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Verfahrensart Beschränkte Ausschreibung ohne Teilnahmewettbewerb (national)
Schwierigkeit Gering KI
Auftraggeber Gemeinde Großschönau
Veröffentlicht 22.05.2026
CPV-Code 45
Bauleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Hainewalde
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Veröffentlicht vor 104 Tagen, keine Frist und kein Ergebnis erfasst.

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.728 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.866 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Gemeinde Großschönau. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 3/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Angebotsfrist · Auftragswert

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Ausgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche: