Beschränkte Ausschreibung ohne Teilnahmewettbewerb (national) Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
VOB (Bauleistungen)

Dachabdichtung

Stadt Tangermünde

Beschreibung

Nationale Ausschreibung nach VOB Vorinformation 1. Öffentlicher Auftraggeber Name und Anschrift: Stadt Tangermünde Lange Straße 61 39590 Tangermünde Telefonnummer: +49 3932293256 E-Mail: vergabe@tangermuende.de Faxnummer: +493932293253 Internet: 2. Vergabeverfahren Beschränkte Ausschreibung Rechtsrahmen: VOB 3. Auftragsgegenstand: Dachabdichtung 4. Ort der Ausführung Sporthalle, Lämmergasse, 39590 Tangermünde 5. Art und voraussichtlicher Umfang der Leistung: Erneuerung der Dachabdichtung des Turnhallenanbaus einschließlich Gerüstbau 340 m² Dachabdichtung erneuern Liefern und Einbau von Lüftungsrohren, Flachdachgullies, etc. 6. Voraussichtlicher Zeitraum der Ausführung: Fertigstellung der Leistungen bis: 16.10.2026 Dauer der Leistung: 4 Wochen ggf. Beginn der Ausführung: 03.08.2026 7. Sonstiges: Dachdeckung/ Dachabdichtung,Klempner

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand ist die Erneuerung der Dachabdichtung einer Sporthalle in Tangermünde.
  • Die Leistung umfasst ca. 340 m² Dachabdichtung, Gerüstbau und Einbau von Entwässerungselementen.
  • Die Ausführung ist bis zum 16.10.2026 vorgesehen und dauert voraussichtlich 4 Wochen.
  • Es handelt sich um eine beschränkte Ausschreibung nach VOB.

Die Stadt Tangermünde schreibt die Erneuerung der Dachabdichtung einer Sporthalle im Rahmen einer beschränkten Ausschreibung nach VOB aus.

Die Leistung umfasst ca. 340 m² Dachabdichtung, Gerüstbau sowie Lieferung und Einbau von Lüftungsrohren und Flachdachgullies. Die Ausführung ist bis zum 16.10.2026 vorgesehen.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

  2. Wertung

    nach Angebotsabgabe

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Preiseinschätzung

Basierend auf 144.995 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 143.881 €
Median 435.026 €
Oberes Quartil 1.606.134 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Verfahrensart Beschränkte Ausschreibung ohne Teilnahmewettbewerb (national)
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Stadt Tangermünde
Veröffentlicht 08.06.2026
CPV-Code 45
Bauleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Tangermünde
Rückfrage an die Vergabestelle stellen über die Bieterkommunikation im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de)
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 354.760 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.724 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Stadt Tangermünde. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 3/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Angebotsfrist · Auftragswert

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle: