Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
VOB (Bauleistungen)

Ausbau der Schlammbehandlung in bepflanzten Bodenfiltern auf der Kläranlage Hamersleben

Trink- und Abwasserverband Börde

Angebotsfrist abgelaufen — eine mögliche Verlängerung im Original-Portal prüfen

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Trink- und Abwasserverband Börde beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

a) Öffentlicher Auftraggeber (Vergabestelle) Name und Anschrift: Trink- und Abwasserverband Börde Magdeburger Straße 35 39387 Oschersleben Telefon: +49 3949-91030 Fax: +49 3949-910301 E-Mail: info@tav-boerde.de Internet: www.tav-boerde.de b) Vergabeverfahren: Öffentliche Ausschreibung, VOB/A Vergabenummer: TAV-2026-024 c) Angaben zum elektronischen Vergabeverfahren und zur Ver- und Entschlüsselung der Unterlagen Zugelassene Angebotsabgabe elektronisch in Textform mit fortgeschrittener/m Signatur/Siegel mit qualifizierter/m Signatur/Siegel d) Art des Auftrags Ausführung von Bauleistungen e) Ort der Ausführung 39393 Hamersleben f) Art und Umfang der Leistung, ggf. aufgeteilt nach Losen Art der Leistung: Los 1 - Herstellung Vererdungsbeet Los 2 - Bepflanzung Bodenfilter Los 3 - Landschaftsbauarbeiten Umfang der Leistung: Ausbau der Schlammbehandlung in bepflanzten Bodenfiltern auf der Kläranlage Hamersleben Für die Kläranlage Hamersleben (3000 EW) ist die Erweiterung der Schlammvererdungskapazität geplant. Es ist die Errichtung von zwei Erdbecken mit Pe-Folienauskleidung vorgesehen. Dazu erforderlich sind ca. 3.800 cbm Erd- und Bodenbewegungen sowie die Verschweißung von 2.200 qm Pe-Folie. Hinzu kommt die Verlegung von Freigefällekanal, Drainage- und Druckleitungen zwecks Anbindung an die bestehenden Mediensysteme sowie die Herstellung von Fahrwegen (Los 1). Los 2 beinhaltet die Bepflanzung der Bodenfilter mit 4.600 Stück Schilfpflanzen. Außerdem ist eine Zaunanlage einschließlich Begrünung herzustellen (Los 3). g) Angaben über den Zweck der baulichen Anlage oder des Auftrags, wenn auch Planungsleistungen gefordert werden Zweck der baulichen Anlage: Zweck des Auftrags: h) Aufteilung in Lose (Art und Umfang der Lose siehe Buchstabe f) Vergabe nach Losen: Ja Angebote sind möglich: nur für ein Los: Nein für ein oder mehrere Lose: Ja nur für alle Lose (alle Lose müssen angeboten werden): Nein i) Ausführungsfristen Beginn der Ausführung: 14.09.2026 Fertigst

Vollständige Beschreibung (9.963 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand ist der Ausbau der Schlammbehandlung auf der Kläranlage Hamersleben mit drei Losen.
  • Bieter können sich auf ein oder mehrere Lose bewerben.
  • Wichtige Eignungsnachweise umfassen Präqualifikation oder Eigenerklärungen, Referenzlisten, Angaben zu Umsatz und Fachkunde.
  • Die Zuschlagskriterien basieren auf dem niedrigsten Preis.
  • Die Ausführungsfrist beginnt am 14.09.2026 und endet am 12.12.2026.

Die Ausschreibung betrifft den Ausbau der Schlammbehandlung auf der Kläranlage Hamersleben, aufgeteilt in drei Lose: Herstellung eines Vererdungsbeetes, Bepflanzung von Bodenfiltern und Landschaftsbauarbeiten.

Bieter müssen präqualifiziert sein oder entsprechende Eigenerklärungen vorlegen und können sich auf ein oder mehrere Lose bewerben. Die Eignung wird anhand von Umsatz, Referenzen, Fachkunde und der Erklärung zur Tariftreue geprüft.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Wörtliche Zitate aus der Leistungsbeschreibung

🤖 KI-unterstützt

Die folgenden Textstellen stammen wortwörtlich aus der Bekanntmachung der Vergabestelle. Wir stellen sie strukturiert dar, ohne sie zu paraphrasieren oder zu interpretieren. Die Zuordnung zu Kategorien erfolgt KI-gestützt — die Zitate selbst sind unverändert und via Substring-Match verifiziert (KI-Transparenz nach Art. 50 EU AI Act).

Präqualifikation / Eignungsnachweise

Präqualifizierte Unternehmen führen den Nachweis der Eignung durch den Eintrag in die Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis). Bei Einsatz von Nachunternehmen ist auf gesondertes Verlangen nachzuweisen, dass diese präqualifiziert sind oder die Voraussetzung für die Präqualifikation erfüllen.
Quelle: Bekanntmachung der Vergabestelle
Nicht präqualifizierte Unternehmen haben als vorläufigen Nachweis der Eignung mit dem Angebot das ausgefüllte Formblatt ''Eigenerklärung zur Eignung'' vorzulegen.
Quelle: Bekanntmachung der Vergabestelle
Darüber hinaus hat der Bieter zum Nachweis seiner Fachkunde folgende Angaben gemäß § 6a Abs. 3 VOB/A zu machen:
Quelle: Bekanntmachung der Vergabestelle
Eigenerklärung zur Eintragung in ein Register/Kammer
Quelle: Bekanntmachung der Vergabestelle
Angaben gemäß § 6a VOB/A, dass nachweislich keine schwere Verfehlung begangen wurde, die die Zuverlässigkeit als Bewerber oder Bieter in Frage stellt
Quelle: Bekanntmachung der Vergabestelle
eine Freistellungsbescheinigung nach § 48b EStG
Quelle: Bekanntmachung der Vergabestelle
Eigenerklärung zum EU-Sanktionspaket im Zusammenhang mit dem Angriffskrieg Russlands auf die Ukraine
Quelle: Bekanntmachung der Vergabestelle
🔒

Alle 5 Kategorien freischalten

Mit Starter sehen Sie alle extrahierten Zitate dieser Bekanntmachung — nicht nur eine Kategorie.

Ab 29 €/Monat freischalten 14 Tage kostenloser Test, jederzeit kündbar
Wörtliche Zitate aus öffentlichen Bekanntmachungen nach § 5 UrhG (amtliche Werke) und § 51 UrhG (Zitatrecht). Wir prüfen nicht die Richtigkeit der Vergabestellen-Angaben und geben keine Eignungsempfehlung ab. Die vollständige Bekanntmachung ist direkt bei der Vergabestelle und in der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de) einsehbar.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

  2. Wertung

    Angebote werden geprüft

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen

Preiseinschätzung

Basierend auf 145.396 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 143.814 €
Median 435.026 €
Oberes Quartil 1.598.998 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 27.07.2026, 11:00 Uhr (abgelaufen)
Verfahrensart Öffentliche Ausschreibung (national)
Schwierigkeit Mittel KI
Veröffentlicht 30.06.2026
CPV-Code 45
Bauleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Hamersleben
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Bei Unterschwellenvergaben ist die TED-Veröffentlichung des Ergebnisses nicht zwingend — direkt beim Auftraggeber nachfragen.

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 356.200 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.009 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Trink- und Abwasserverband Börde. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de: