Sicherheiten / Bürgschaften
5% Vertragserfüllung, 3% Mängelansprüche (bei Auftragssumme mindestens 250.000,00 € netto)
Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.
Wer Gemeinde Klipphausen beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.
Kostenlos beobachten →a) Öffentlicher Auftraggeber (Vergabestelle) Name und Anschrift: Gemeinde Klipphausen Talstraße 3 01665 Klipphausen Telefon: +49 3520421751 Fax: +49 3520421729 E-Mail: vergabestelle@klipphausen.de Internet: https://www.klipphausen.de b) Vergabeverfahren: Öffentliche Ausschreibung, VOB/A Vergabenummer: 161_GKL_01-2026-0004 c) Angaben zum elektronischen Vergabeverfahren und zur Ver- und Entschlüsselung der Unterlagen Zugelassene Angebotsabgabe elektronisch in Textform d) Art des Auftrags Ausführung von Bauleistungen e) Ort der Ausführung Roitzschwiese, 01665 Klipphausen, OT Roitzschen f) Art und Umfang der Leistung, ggf. aufgeteilt nach Losen Art der Leistung: Tief- und Straßenbauarbeiten, Lieferung und Montage Pumpwerk Umfang der Leistung: Art und Umfang der Leistung: Oberbodenabtrag ca. 20 m³, Oberbodenandeckung ca. 15 m³, Grabenaushub ca. 105 m³, Baugrubenaushub ca. 100 m³, Flächenabtrag ca. 70 m³, Materialentsorgung ca. 550 t, Materiallieferung und -einbau (Sand, Kies, Siebschutt) ca.145 m³, Dämmer liefern und einbauen ca. 75 t, Brunnengründung ca. 1 St, PP-Schächte DN 600 ca. 2 St, PE-Schächte DN 1000 ca. 1 St, Sächsische Wegedecke ca. 450 m², FSS ca. 15 m³ Beton-Tiefbord ca. 20 m, Betonpflaster ca. 20 m², Abwasserpumpwerk komplett einschließlich Ausrüstung ca. 1 St, Medien-Umverlegungen (TW, SW, FM-Kabel, Elt.-Kabel) je ca. 1 St g) Angaben über den Zweck der baulichen Anlage oder des Auftrags, wenn auch Planungsleistungen gefordert werden Zweck der baulichen Anlage: Zweck des Auftrags: h) Aufteilung in Lose (Art und Umfang der Lose siehe Buchstabe f) Vergabe nach Losen: Nein i) Ausführungsfristen Beginn der Ausführung: 28.09.2026 Fertigstellung oder Dauer der Leistungen: 04.06.2027 weitere Fristen: Bestellung PW und Ausrüstung: 28.09.2026 Baubeginn Tiefbau- und Montage: 05.04.2027 j) Nebenangebote nur in Verbindung mit einem Hauptangebot zugelassen k) mehrere Hauptangebote nicht zugelassen l) Bereitstellung/Anforderung der Vergabeunterlagen
Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.
Branche: Bauwesen & Infrastruktur
Das Wichtigste auf einen Blick
Die Ausschreibung betrifft die Erneuerung eines Pumpwerks inklusive Tief- und Straßenbauarbeiten sowie die Lieferung und Montage des Pumpwerks.
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Die folgenden Textstellen stammen wortwörtlich aus der Bekanntmachung der Vergabestelle. Wir stellen sie strukturiert dar, ohne sie zu paraphrasieren oder zu interpretieren. Die Zuordnung zu Kategorien erfolgt KI-gestützt — die Zitate selbst sind unverändert und via Substring-Match verifiziert (KI-Transparenz nach Art. 50 EU AI Act).
5% Vertragserfüllung, 3% Mängelansprüche (bei Auftragssumme mindestens 250.000,00 € netto)
Mit Starter sehen Sie alle extrahierten Zitate dieser Bekanntmachung — nicht nur eine Kategorie.
Ab 29 €/Monat freischalten 14 Tage kostenloser Test, jederzeit kündbarVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
Angebote werden geprüft
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen
Basierend auf 145.237 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.
📬
14 Tage volle KI-Analyse + tägliche Alerts gratis testen — keine Kreditkarte, danach kostenfrei weiter.
💡 Mehr als wöchentlich? Watchlist ab 9 €/Mo: täglich + Frist-Reminder + Zuschlag-Info →
Personalisiertes Suchprofil einrichten → · Für Einkaufsabteilungen: Rechnung per Überweisung →