Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb (national) Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
VOB (Bauleistungen)

Planung und Bau eines Freibades mit ökologischer Wasseraufbereitung

Stadt Großalmerode

Beschreibung

Der Auftraggeber Stadt Großalmerode, Marktplatz 11, 37247 Großalmerode, Deutschland gibt in dem Vergabeverfahren mit der Vergabenummer 1684/24 folgendes bekannt: Nach § 13 HVTG muss eine Ausschreibung zwingend in der Hessischen Ausschreibungsdatenbank veröffentlicht werden. Anderenfalls liegt ein formaler Vergabeverstoß vor. Daher wird die vorliegende Ausschreibung gem. § 17 Abs. 1 Nr. 3 VOB/A aufgehoben. Eine inhaltsgleiche Ausschreibung wurde soeben unter https://www.had.de/onlinesuche_langfassung.html?showpub=8FCRZAXJVK14DQYU veröffentlicht. Teilnehmer des hiesigen Verfahrens werden gebeten, ihren Teilnahmeantrag dort noch einmal einzureichen. Die Frist zur Einreichung der Teilnahmeanträge endet am 10.08.2026, 12:00 Uhr. Schwimmbäder (Komplettleistung),Schwimmbäder (Ausstattung),Technische Ausrüstung (Schwimmbäder),Ausführungsplanung (Hochbau),Ausführungsplanung (Tiefbau/ Straßenbau),Ausführungsplanung (Technische Ausrüstung),Landschaftsbauplanung

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Gegenstand der Ausschreibung ist die Planung und der Bau eines Freibades mit ökologischer Wasseraufbereitung.
  • Die ursprüngliche Ausschreibung wurde aufgehoben und eine inhaltsgleiche Ausschreibung auf der Hessischen Ausschreibungsdatenbank (HAD) veröffentlicht.
  • Die Frist für die Einreichung von Teilnahmeanträgen endet am 10.08.2026, 12:00 Uhr.
  • Es handelt sich um ein Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb (de-comp-neg-wo-call).

Die Stadt Großalmerode beabsichtigt die Planung und den Bau eines Freibades mit ökologischer Wasseraufbereitung.

Die Ausschreibung wurde aufgehoben und unter einer neuen Vergabenummer auf der Hessischen Ausschreibungsdatenbank (HAD) neu veröffentlicht. Interessierte Bieter müssen ihren Teilnahmeantrag bis zum 10.08.2026, 12:00 Uhr, erneut einreichen.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

  2. Wertung

    nach Angebotsabgabe

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Preiseinschätzung

Basierend auf 144.995 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 143.881 €
Median 435.026 €
Oberes Quartil 1.606.134 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Verfahrensart Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb (national)
Schwierigkeit Hoch KI
Auftraggeber Stadt Großalmerode
Veröffentlicht 07.07.2026
CPV-Code 45
Bauleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Großalmerode
Rückfrage an die Vergabestelle stellen über die Bieterkommunikation im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de)
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 354.760 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.724 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Stadt Großalmerode. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 3/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Angebotsfrist · Auftragswert

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle: