Öffentliche Ausschreibung (national) Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
VOB (Bauleistungen)

Ersatzneubau der Jahn-Turnhalle in Großröhrsdorf - Los 23 Sportbank / Teleskoptribüne

Stadtverwaltung Großröhrsdorf

Angebote bis 22.09.2026, 10:00 Uhr (noch 19 Tage)

Beschreibung

a) Auftraggeber: Offizielle Bezeichnung: Stadtverwaltung Großröhrsdorf; Bereich/Abteilung: Bauverwaltung; Straße, Hausnummer: Rathausplatz 1; Postleitzahl: 01900; Ort: Großröhrsdorf; Land: DE; Telefon: +49 3595228366; E-Mail: info@grossroehrsdorf.de b) Vergabeart: Öffentliche Ausschreibung c) Angebote können nur elektronisch abgegeben werden. d) Art des Auftrages: öffentlicher Bauauftrag e) Ort(e) der Ausführung: Offizielle Bezeichnung: Ersatzneubau der Jahn-Turnhalle in Großröhrsdorf; Straße, Hausnummer: Am Festplatz 1a; Postleitzahl: 01900; Ort: Großröhrsdorf; Land: DE f) Art und Umfang der Leistung: Die Leistungen umfassen die schlüsselfertige Planung (inkl. Ausführungszeichnungen, Statik und Freigaben), Lieferung, betriebsfertige Montage sowie Wartung. g) Es werden Planungsleistungen gefordert: siehe die Angaben im Leistungsverzeichnis h) Aufteilung in mehrere Lose: nein i) Ausführungsfristen: Beginn: 05.04.2027, Ende: 16.04.2027 j) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 3 zur Nichtzulassung von Nebenangeboten: Entfällt, da Nebenangebote zugelassen sind. k) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 4 zur Nichtzulassung der Abgabe mehrerer Hauptangebote: Die Abgabe mehrerer Hauptangebote ist nicht zugelassen. Formblatt 211 l) Stelle, bei der die Vergabeunterlagen angefordert werden können: Die Vergabeunterlagen werden auf der Vergabeplattform evergabe.de bereitgestellt. Ein unentgeltlicher Abruf ohne Registrierung ist möglich unter https://www.evergabe.de/unterlagen/3420962/zustellweg-auswaehlen. m) Kosten für Vervielfältigungen der Vergabeunterlagen: entfällt n) entfällt o) Frist für den Eingang der Angebote: 22.09.2026, 10:00 Uhr; Bindefrist: 11.11.2026 p) Elektronische Angebote sind auf der Vergabeplattform evergabe.de abzugeben. q) Angebote sind abzufassen in: Deutsch r) Zuschlagskriterien, sofern diese nicht in den Vergabeunterlagen genannt werden und gegebenenfalls deren Gewichtung: Die Zuschlagskriterien sind in den Vergabeunterlagen genan

Vollständige Beschreibung (2.648 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand ist die schlüsselfertige Planung, Lieferung, Montage und Wartung von Sportbänken und Teleskoptribünen für die Jahn-Turnhalle in Großröhrsdorf.
  • Es handelt sich um eine öffentliche Bauausschreibung, die als ein Los vergeben wird.
  • Die Ausführungsfrist ist vom 05.04.2027 bis 16.04.2027.
  • Angebote sind ausschließlich elektronisch auf der Vergabeplattform evergabe.de bis zum 22.09.2026, 10:00 Uhr, einzureichen.
  • Nebenangebote sind zugelassen, die Abgabe mehrerer Hauptangebote ist nicht gestattet.

Die Ausschreibung betrifft den Ersatzneubau einer Turnhalle mit Fokus auf Sportbänke und Teleskoptribünen.

Gefordert sind schlüsselfertige Planungs- und Montageleistungen. Die Angebote müssen elektronisch über die Vergabeplattform evergabe.de eingereicht werden.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Wertung

    nach Ablauf der Angebotsfrist

  2. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Preiseinschätzung

Basierend auf 145.237 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 143.881 €
Median 435.026 €
Oberes Quartil 1.602.581 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 22.09.2026, 10:00 Uhr (noch 19 Tage)
Verfahrensart Öffentliche Ausschreibung (national)
Schwierigkeit Mittel KI
Veröffentlicht 14.07.2026
CPV-Code 45
Bauleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Großröhrsdorf
Rückfrage an die Vergabestelle stellen über die Bieterkommunikation im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de)
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Verfahren laufend
Angebotsfrist läuft noch

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.728 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.866 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Stadtverwaltung Großröhrsdorf. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle: