Beabsichtigte Beschränkte Ausschreibung Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
VOB (Bauleistungen)

LBF Darmstadt - Modernisierung Dach, Fassade - 70-00191-2100-410 Sanitär PR1264372 -2100-B

Fraunhofer Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e.V. / Einkauf - Bau / Hansastr. 27c, 80686 München

Angebote bis 08.09.2026, 10:00 Uhr (noch 5 Tage)

Beschreibung

Siehe PDF-Datei 70-00191-2100-410 Sanitär PR1264372 -2100-B

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand ist die Modernisierung von Dach und Fassade am Standort LBF Darmstadt.
  • Es handelt sich um eine beabsichtigte beschränkte Ausschreibung.
  • Der CPV-Code 45232130-2 deutet auf Bauarbeiten für Gebäude hin.
  • Der Erfüllungsort ist 64289 LBF Darmstadt.

Die Fraunhofer Gesellschaft sucht ein Unternehmen für die Modernisierung von Dach und Fassade am Standort LBF Darmstadt.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

  2. Wertung

    nach Ablauf der Angebotsfrist

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Preiseinschätzung

Basierend auf 2.024 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 232.484 €
Median 514.984 €
Oberes Quartil 1.806.009 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 08.09.2026, 10:00 Uhr (noch 5 Tage)
Verfahrensart Beabsichtigte Beschränkte Ausschreibung
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Fraunhofer Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e.V. / Einkauf - Bau / Hansastr. 27c, 80686 München
Veröffentlicht 05.08.2026
CPV-Code 45232130-2
Bauleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort LBF Darmstadt
Rückfrage an die Vergabestelle stellen über die Bieterkommunikation im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de)
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Verfahren laufend
Angebotsfrist läuft noch

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.322 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.725 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Fraunhofer Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e.V. / Einkauf - Bau / Hansastr. 27c, 80686 München. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 06.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle: