Frist abgelaufen Beratung & Dienstleistungen
Mehr Details
VOL (Lieferungen/DL)

Rahmenvertrag zur Restaurierung von Archivgut aus dem Stadtarchiv

Stadt Bautzen

Angebotsfrist abgelaufen — eine mögliche Verlängerung im Original-Portal prüfen

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Stadt Bautzen beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Nationale Ausschreibung nach VOL/A Öffentliche Ausschreibung Vergabenr.: 60.3_2026-0073 a) Zur Angebotsabgabe auffordernde Stelle, zuschlagserteilende Stelle: Name und Anschrift: Stadt Bautzen Fleischmarkt 1 02625 Bautzen Deutschland Telefonnummer: Telefaxnummer: +49 3591/534-633 E-Mail-Adresse: vergabe@bautzen.de Internet-Adresse: Zuschlagserteilende Stelle: Siehe oben b) Art der Vergabe (§ 3 VOL/A): Verfahrensart: Öffentliche Ausschreibung c) Angebote können abgegeben werden: elektronisch mit fortgeschrittener Signatur elektronisch mit qualifizierter Signatur elektronisch in Textform Anschrift zur Einreichung schriftlicher Angebote: ENTFÄLLT- (es sind ausschließlich elektronische Angebote zugelassen) d) Art und Umfang sowie Ort der Leistung: Art der Leistung: Rahmenvertrag zur Restaurierung von Archivgut aus dem Stadtarchiv 2027 bis 2029 Menge und Umfang: Rahmenvereinbarung für die Restaurierung von Archivgut in Höhe von ca. 10.000 EUR brutto pro Haushaltsjahr für einen Leistungszeitraum von 2027 bis 2029 | Behebung von Materialschäden durch chemische, biologische und mechanische Einwirkungen | Schadensbehebung durch Abtötung von Schimmel und Trockenreinigung, Lösen der Heftung/Auseinanderheften/ Zurücksortieren, Papierbearbeitung/-restaurierung (Risse schließen, Fehlstellen ergänzen), Nassbehandlung und Lösen von Verklebungen, Anfaserung, Stabilisierung der Heftung, Einband- und Umschlagrestaurierung, Neuheftung/Nachheftung, Behandlung von Tinten- und Farbfraß sowie ggf. Konservierungseinband Ort der Leistung: Stadt Bautzen, vertreten durch den Oberbürgermeister Karsten Vogt, Fleischmarkt 1 in 02625 Bautzen e) Losaufteilung: Losweise Vergabe: Nein Angebote sind möglich für: die Gesamtleistung f) Nebenangebote sind nicht zugelassen g) Liefer-/Ausführungsfrist: Beginn: 01.01.2027 Ende: 31.12.2029 h) Stelle zur Anforderung der Vergabeunterlagen: Die Vergabeunterlagen sind auf der Vergabeplattform eVergabe.de abrufbar. Anforderung digitaler Unterlagen

Vollständige Beschreibung (4.367 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Beratung & Dienstleistungen

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Rahmenvertrag zur Restaurierung von Archivgut für die Stadt Bautzen von 2027 bis 2029.
  • Geschätzter Wert ca. 10.000 EUR brutto pro Haushaltsjahr.
  • Angebote sind ausschließlich elektronisch mit fortgeschrittener oder qualifizierter Signatur oder in Textform zugelassen.
  • Wichtige Eignungsnachweise umfassen Berufshaftpflichtversicherung, spezifische Restaurierungsversicherung, Nachweis der Qualifikation des Personals und mindestens zwei Referenzprojekte.
  • Zuschlagskriterium ist der niedrigste Preis.

Gesucht wird ein Rahmenvertrag zur Restaurierung von Archivgut für die Stadt Bautzen von 2027 bis 2029 mit einem geschätzten Wert von ca. 10.000 EUR brutto pro Haushaltsjahr.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Beratung & Dienstleistungen-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Beratung & Dienstleistungen" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Wörtliche Zitate aus der Leistungsbeschreibung

🤖 KI-unterstützt

Die folgenden Textstellen stammen wortwörtlich aus der Bekanntmachung der Vergabestelle. Wir stellen sie strukturiert dar, ohne sie zu paraphrasieren oder zu interpretieren. Die Zuordnung zu Kategorien erfolgt KI-gestützt — die Zitate selbst sind unverändert und via Substring-Match verifiziert (KI-Transparenz nach Art. 50 EU AI Act).

Präqualifikation / Eignungsnachweise

Angaben einer Präqualifizierung oder ausgefüllte Eigenerklärung zur Eignung
Quelle: Bekanntmachung der Vergabestelle
ausgefüllte Eigenerklärung zum Russlandbezug (Anlage zum BMWK-Rundschreiben vom 14.04.2022)
Quelle: Bekanntmachung der Vergabestelle
🔒

Alle 3 Kategorien freischalten

Mit Starter sehen Sie alle extrahierten Zitate dieser Bekanntmachung — nicht nur eine Kategorie.

Ab 29 €/Monat freischalten 14 Tage kostenloser Test, jederzeit kündbar
Wörtliche Zitate aus öffentlichen Bekanntmachungen nach § 5 UrhG (amtliche Werke) und § 51 UrhG (Zitatrecht). Wir prüfen nicht die Richtigkeit der Vergabestellen-Angaben und geben keine Eignungsempfehlung ab. Die vollständige Bekanntmachung ist direkt bei der Vergabestelle und in der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de) einsehbar.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Wertung

    Angebote werden geprüft

  2. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen

Preiseinschätzung

Basierend auf 2.248 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 181.347 €
Median 397.110 €
Oberes Quartil 844.000 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.