Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
VOB (Bauleistungen)
Geändert: geänderte Daten service.bund.de

Bf. München-Hackerbrücke Ost und West Sanierung Bahnsteigdächer

DB InfraGO AG ? Geschäftsbereich Personenbahnhöfe (Bukr 11)

Angebote bis 03.09.2026, 09:30 Uhr (heute!)

Beschreibung

Instandsetzung der Bahnsteigdächer Ost und West im Bahnhof Hackerbrücke durch Rückbau und Erneuerung der Dachabdichtung einschließlich Bekiesung. Schadhaftes Holztragwerk wird im erforderlichen Umfang erneuert. Die bestehende Tragkonstruktion bleibt erhalten, der Dachaufbau wird als 1:1-Sanierung entsprechend dem Bestand wiederhergestellt. Bf. München-Hackerbrücke Ost und West Sanierung Bahnsteigdächer

Änderungen am Verfahren

1 Aktualisierung

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.

  1. ✏️ Änderung

    geänderte Daten service.bund.de

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Sanierung der Bahnsteigdächer Ost und West am Bahnhof München-Hackerbrücke.
  • Leistungsumfang: Rückbau und Erneuerung Dachabdichtung, Bekiesung, Instandsetzung Holztragwerk.
  • Die bestehende Tragkonstruktion bleibt erhalten, Dachaufbau wird 1:1 nach Bestand erneuert.
  • Erforderlich sind Nachweise über vergleichbare Bauleistungen und die fachgerechte Ausführung von Dacharbeiten.

Die Ausschreibung betrifft die Sanierung von Bahnsteigdächern am Bahnhof München-Hackerbrücke.

Dies beinhaltet den Rückbau und die Erneuerung der Dachabdichtung, Bekiesung sowie die Instandsetzung schadhafter Holztragwerke bei Erhalt der bestehenden Tragkonstruktion. Es handelt sich um eine 1:1-Sanierung nach Bestand.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

  2. Wertung

    nach Ablauf der Angebotsfrist

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Preiseinschätzung

Basierend auf 6.033 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 222.901 €
Median 659.503 €
Oberes Quartil 2.079.117 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 03.09.2026, 09:30 Uhr (heute!)
Verfahrensart Öffentliche Ausschreibung (national)
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber DB InfraGO AG ? Geschäftsbereich Personenbahnhöfe (Bukr 11)
Veröffentlicht 01.09.2026
CPV-Code 45210000
Bauleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort München
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Verfahren laufend
Angebotsfrist läuft noch

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.728 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.866 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers DB InfraGO AG ? Geschäftsbereich Personenbahnhöfe (Bukr 11). Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.09.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche: