Öffentliche Ausschreibung (national) Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
VOB (Bauleistungen)

JHN - FL 11 - Elektroarbeiten

STESAD GmbH

Angebote bis 14.09.2026, 10:00 Uhr (noch 12 Tage)

Beschreibung

a) Öffentlicher Auftraggeber (Vergabestelle) Name und Anschrift: STESAD GmbH Königsbrücker Straße 17 01099 Dresden Telefon: +49 351-49473-0 Fax: +49 351-49473-60 E-Mail: info@stesad.de Internet: https://www.stesad.de b) Vergabeverfahren: Öffentliche Ausschreibung, VOB/A Vergabenummer: 153_STE_05-2026-0018 c) Angaben zum elektronischen Vergabeverfahren und zur Ver- und Entschlüsselung der Unterlagen Zugelassene Angebotsabgabe elektronisch in Textform mit fortgeschrittener/m Signatur/Siegel mit qualifizierter/m Signatur/Siegel d) Art des Auftrags Ausführung von Bauleistungen e) Ort der Ausführung 01159 Dresden f) Art und Umfang der Leistung, ggf. aufgeteilt nach Losen Art der Leistung: Los 11 - Elektroarbeiten Umfang der Leistung: Die STESAD GmbH baut im Auftrag der Landeshauptstadt Dresden das Gebäude um. Blitzschutz-Anlage ca. 170 m Demontage vorhandene Blitzschutzanlage 10mm² ALU, davon ca. 20m entsorgen; Arbeitshöhe bis 2 m ca. 170 St. Demontage Dachleitungshalter Kunststoff Betonstein Rundleiter; davon ca. 10 entsorgen; Arbeitshöhe bis 2 m 5 St. Demontage MV-Klemmen Ca. 175 m Fangltg Rd10-Al auf Flachdach begrünt, liefern, montieren, inkl. Kleinteile 30 St. Dachleitungshalter Kunststoff Betonstein Rundleiter 160 St. Dachleitungshalter Kunststoff Betonstein Rundleiter aus Bestand 4 St. Fangstange Al Rd16-1000mm Dachkonstruktion Standfuß Beton 16kg 6 St. Fangstange Al Rd16-2000mm Dachkonstruktion Standfuß Beton 20kg Zubehör wie Klemmen für Blechfalze Alu, Stahl, 50 St. Verbinder; 10-12 Rohrschellen feuerverzinkt; 11 St. Endstücken Dokumentation Starkstromanlage Demontage vorhandenes Sicherheitsstromversorgungssystem mit Zwischenlagerung im Objekt Austausch E30-Bestandsschrank gegen ein neu zu lieferndes Brandschutzgehäuse und Einbau des zwischengelagerten Sicherheitsstromversorgungssystems u. Meldetableaus 3 Stück DPÜ 3-Phasenüberwachung; Prüfbuch als Ringbuchordner 2 St. Feldverteiler a.P. bis 120 TE als Komplettschrank mit Einbausätzen bestückt; bis 12

Vollständige Beschreibung (9.891 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand sind umfangreiche Elektroarbeiten (Stark-/Schwachstrom, Blitzschutz, PV, Zutrittskontrolle) für eine Gebäudesanierung in Dresden.
  • Die Angebotsabgabe erfolgt ausschließlich elektronisch über das Portal evergabe.de bis zum 14.09.2026, 10:00 Uhr.
  • Die Eignung kann durch Präqualifikation oder durch Vorlage einer Eigenerklärung zur Eignung nachgewiesen werden.
  • Die Urkalkulation ist ein wesentlicher Bestandteil des Angebots und fließt zusammen mit den Wartungskosten für 4 Jahre in die Wertung ein.
  • Der niedrigste Preis ist das alleinige Zuschlagskriterium.

Die Ausschreibung betrifft Elektroarbeiten im Rahmen eines Gebäudesanierungsprojekts in Dresden.

Gefordert sind die Ausführung von Stark- und Schwachstromanlagen, Blitzschutz, Photovoltaik sowie Zutrittskontrollsystemen. Bieter müssen entweder präqualifiziert sein oder eine Eigenerklärung zur Eignung vorlegen, wobei die Urkalkulation ein zentrales Element der Angebotsbewertung darstellt.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Wörtliche Zitate aus der Leistungsbeschreibung

🤖 KI-unterstützt

Die folgenden Textstellen stammen wortwörtlich aus der Bekanntmachung der Vergabestelle. Wir stellen sie strukturiert dar, ohne sie zu paraphrasieren oder zu interpretieren. Die Zuordnung zu Kategorien erfolgt KI-gestützt — die Zitate selbst sind unverändert und via Substring-Match verifiziert (KI-Transparenz nach Art. 50 EU AI Act).

Präqualifikation / Eignungsnachweise

Präqualifizierte Unternehmen führen den Nachweis der Eignung durch den Eintrag in die Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis). Bei Einsatz von Nachunternehmen ist auf gesondertes Verlangen nachzuweisen, dass diese präqualifiziert sind oder die Voraussetzung für die Präqualifikation erfüllen.
Quelle: Bekanntmachung der Vergabestelle
Nicht präqualifizierte Unternehmen haben als vorläufigen Nachweis der Eignung mit dem Angebot das ausgefüllte Formblatt ''Eigenerklärung zur Eignung'' vorzulegen.
Quelle: Bekanntmachung der Vergabestelle
Darüber hinaus hat der Bieter zum Nachweis seiner Fachkunde folgende Angaben gemäß § 6a Abs. 3 VOB/A zu machen
Quelle: Bekanntmachung der Vergabestelle
🔒

Alle 2 Kategorien freischalten

Mit Starter sehen Sie alle extrahierten Zitate dieser Bekanntmachung — nicht nur eine Kategorie.

Ab 29 €/Monat freischalten 14 Tage kostenloser Test, jederzeit kündbar
Wörtliche Zitate aus öffentlichen Bekanntmachungen nach § 5 UrhG (amtliche Werke) und § 51 UrhG (Zitatrecht). Wir prüfen nicht die Richtigkeit der Vergabestellen-Angaben und geben keine Eignungsempfehlung ab. Die vollständige Bekanntmachung ist direkt bei der Vergabestelle und in der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de) einsehbar.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

  2. Wertung

    nach Ablauf der Angebotsfrist

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Preiseinschätzung

Basierend auf 145.139 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 143.896 €
Median 435.026 €
Oberes Quartil 1.603.210 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 14.09.2026, 10:00 Uhr (noch 12 Tage)
Verfahrensart Öffentliche Ausschreibung (national)
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber STESAD GmbH
Veröffentlicht 13.08.2026
CPV-Code 45
Bauleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Dresden
Rückfrage an die Vergabestelle stellen über die Bieterkommunikation im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de)
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Verfahren laufend
Angebotsfrist läuft noch

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.322 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.725 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers STESAD GmbH. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 14.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle: