Öffentliche Ausschreibung (national) Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
VOB (Bauleistungen)

JHN - FL 02 Dach und Gerüst

STESAD GmbH

Angebote bis 14.09.2026, 10:00 Uhr (noch 11 Tage)

Beschreibung

a) Öffentlicher Auftraggeber (Vergabestelle) Name und Anschrift: STESAD GmbH Königsbrücker Straße 17 01099 Dresden Telefon: +49 351-49473-0 Fax: E-Mail: jhn@stesad.de Internet: https://www.stesad.de b) Vergabeverfahren: Öffentliche Ausschreibung, VOB/A Vergabenummer: 153_STE_05-2026-0019 c) Angaben zum elektronischen Vergabeverfahren und zur Ver- und Entschlüsselung der Unterlagen Zugelassene Angebotsabgabe elektronisch in Textform mit fortgeschrittener/m Signatur/Siegel mit qualifizierter/m Signatur/Siegel d) Art des Auftrags Ausführung von Bauleistungen e) Ort der Ausführung 01159 Dresden f) Art und Umfang der Leistung, ggf. aufgeteilt nach Losen Art der Leistung: FL 02 Dach und Gerüst Umfang der Leistung: Die STESAD GmbH baut im Auftrag der Landeshauptstadt Dresden das Gebäude um. Das Leistungsverzeichnis umfasst Arbeiten zum Abbruch und Rückbau vom vorhandenen Gründach, zur Instandsetzung der bestehenden Dachabdichtung, zur Erneuerung des Gründachs, zur Absturzsicherung und zu den für die Dacharbeiten notwendigen Gerüstarbeiten. Abbruch Gründachaufbau, inkl. Entsorgung 458 m², Bestandsabdichtung Instandsetzung 51 m², Neuaufbau Gründachaufbau 458 m², Dachgeländer, Seitenschutz 100 m, Fassadengerüst Ostseite 281 m², Temporäres Brüstungsgeländer 71 m, Bauaufzug, 250 kg 1 Stk. Der Vergabestelle vorzulegen: Urkalkulation Inhalt der Urkalkulation: Diese ist mindestens gemäß dem Inhalt nach Formblatt 223 - Aufgliederung der EP von ALLEN Positionen zu erstellen, d.h. LV - Position, Kurzbezeichnung, Menge, Mengeneinheit, Zeitansatz, Teilkosten einschließlich Zusätze in € je Mengeneinheit (Löhne, Stoffe, Geräte, sonstiges), angebotener Einheitspreis (Summe aus Löhne, Stoffe, Geräte, sonstiges). Die Wartung für eine Laufzeit von 4 Jahren ohne Anwendung eines Barwertfaktors bei der Angebotsauswertung berücksichtigt. Die Wartungssumme fließt in die Wertung des Angebotes mit ein (4 Jahre). Ein nicht abgegebener Wartungspreis führt zum Ausschluss des Bieters. Dem AG

Vollständige Beschreibung (7.904 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand sind Dach- und Gerüstbauarbeiten inklusive Abbruch, Instandsetzung und Neuaufbau eines Gründachs.
  • Die Ausführungsfristen sind vom 11.01.2027 bis 02.06.2027.
  • Bieter müssen eine Urkalkulation mit detaillierter Aufgliederung der Einheitspreise einreichen.
  • Die Eignung ist durch Referenzen, Umsatzangaben und Angaben zur Mitarbeiterzahl nachzuweisen; Präqualifikation ist vorteilhaft.
  • Die Angebotsabgabe erfolgt ausschließlich elektronisch bis zum 14.09.2026, 10:00 Uhr.

Die Ausschreibung betrifft Bauleistungen für Dach- und Gerüstbauarbeiten im Rahmen eines Gebäudesanierungsprojekts in Dresden.

Gefordert sind Nachweise zur Fachkunde, Leistungsfähigkeit und Zuverlässigkeit, einschließlich Referenzen, Umsatzangaben und Angaben zur Mitarbeiterzahl. Präqualifizierte Unternehmen können den Nachweis durch Eintrag in das Präqualifikationsverzeichnis erbringen.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Wörtliche Zitate aus der Leistungsbeschreibung

🤖 KI-unterstützt

Die folgenden Textstellen stammen wortwörtlich aus der Bekanntmachung der Vergabestelle. Wir stellen sie strukturiert dar, ohne sie zu paraphrasieren oder zu interpretieren. Die Zuordnung zu Kategorien erfolgt KI-gestützt — die Zitate selbst sind unverändert und via Substring-Match verifiziert (KI-Transparenz nach Art. 50 EU AI Act).

Präqualifikation / Eignungsnachweise

Präqualifizierte Unternehmen führen den Nachweis der Eignung durch den Eintrag in die Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis).
Quelle: Bekanntmachung der Vergabestelle
Nicht präqualifizierte Unternehmen haben als vorläufigen Nachweis der Eignung mit dem Angebot das ausgefüllte Formblatt ''Eigenerklärung zur Eignung'' vorzulegen.
Quelle: Bekanntmachung der Vergabestelle
Der Bieter hat zum Nachweis seiner Fachkunde, Leistungsfähigkeit u. Zuverlässigkeit MIT ANGEBOTSABGABE die Eigenerklärung zur Eignung mit folgenden Angaben einzureichen
Quelle: Bekanntmachung der Vergabestelle
Angabe zur Freistellungsbescheinigung nach § 48 EStG
Quelle: Bekanntmachung der Vergabestelle
Der Nachweis der Eignung kann auch durch Eintrag in die Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsnachweis VOB mittels PQ-Verein) geführt werden.
Quelle: Bekanntmachung der Vergabestelle
Darüber hinaus hat der Bieter zum Nachweis seiner Fachkunde folgende Angaben gemäß § 6a Abs. 3 VOB/A zu machen
Quelle: Bekanntmachung der Vergabestelle
🔒

Alle 5 Kategorien freischalten

Mit Starter sehen Sie alle extrahierten Zitate dieser Bekanntmachung — nicht nur eine Kategorie.

Ab 29 €/Monat freischalten 14 Tage kostenloser Test, jederzeit kündbar
Wörtliche Zitate aus öffentlichen Bekanntmachungen nach § 5 UrhG (amtliche Werke) und § 51 UrhG (Zitatrecht). Wir prüfen nicht die Richtigkeit der Vergabestellen-Angaben und geben keine Eignungsempfehlung ab. Die vollständige Bekanntmachung ist direkt bei der Vergabestelle und in der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de) einsehbar.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

  2. Wertung

    nach Ablauf der Angebotsfrist

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Preiseinschätzung

Basierend auf 145.139 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 143.896 €
Median 435.026 €
Oberes Quartil 1.603.210 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 14.09.2026, 10:00 Uhr (noch 11 Tage)
Verfahrensart Öffentliche Ausschreibung (national)
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber STESAD GmbH
Veröffentlicht 18.08.2026
CPV-Code 45
Bauleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Dresden
Rückfrage an die Vergabestelle stellen über die Bieterkommunikation im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de)
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Verfahren laufend
Angebotsfrist läuft noch

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.322 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.725 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers STESAD GmbH. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 19.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle: