Verfahren aktualisiert 29.08.2026 geänderte Daten service.bund.de Details
Öffentliche Ausschreibung (national) Facility Management & Gebäudetechnik
Mehr Details
VOL (Lieferungen/DL)

Wartung von Präzisionsklimaanlagen im Serverraum Haus 81 (FMP)

Forschungsverbund Berlin e.V.

Angebote bis 07.09.2026, 10:00 Uhr (noch 2 Tage)

Beschreibung

Wartungs-, Inspektions-, Dichtheitsprüfungs- sowie bedarfsweise Instandsetzungsleistungen an zwei Präzisionsklimaanlagen einschließlich zugehöriger Verflüssiger im Serverraum Haus 81 des Leibniz-Forschungsinstituts für Molekulare Pharmakologie (FMP). Wartung von Präzisionsklimaanlagen im Serverraum Haus 81 (FMP)

Änderungen am Verfahren

1 Aktualisierung

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.

  1. ✏️ Änderung

    geänderte Daten service.bund.de

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Facility Management & Gebäudetechnik

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand ist die Wartung von zwei Präzisionsklimaanlagen im Serverraum Haus 81.
  • Leistungen umfassen Wartung, Inspektion, Dichtheitsprüfung und bedarfsweise Instandsetzung.
  • Das offene Vergabeverfahren wird durch den Forschungsverbund Berlin e.V. durchgeführt.
  • Erfüllungsort ist das Leibniz-Institut für Molekulare Pharmakologie in Berlin.

Gesucht werden Dienstleistungen zur Wartung, Inspektion, Dichtheitsprüfung und bedarfsweisen Instandsetzung von zwei Präzisionsklimaanlagen im Serverraum Haus 81 des Leibniz-Forschungsinstituts für Molekulare Pharmakologie (FMP).

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Facility Management & Gebäudetechnik-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Facility Management & Gebäudetechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

  2. Wertung

    nach Ablauf der Angebotsfrist

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Preiseinschätzung

Basierend auf 505 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 175.614 €
Median 338.000 €
Oberes Quartil 644.000 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 07.09.2026, 10:00 Uhr (noch 2 Tage)
Verfahrensart Öffentliche Ausschreibung (national)
Schwierigkeit Gering KI
Veröffentlicht 29.08.2026
CPV-Code 50730000
Reparatur und Instandhaltung (Was ist das?)
Erfüllungsort Leibniz-Institut für Molekulare Pharmakologie im Forschungsverbund Berlin e.V. Robert-Rössle-Straße 10 13125 Berlin
Rückfrage an die Vergabestelle stellen über die Bieterkommunikation im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de)
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Verfahren laufend
Angebotsfrist läuft noch

Ø Bieter in der Branche 2.8
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 121.407 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 92%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Facility Management & Gebäudetechnik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 20.378 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 27 Tage
Schätzwert-Abweichung -16%
KMU-Bieteranteil 74%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Forschungsverbund Berlin e.V.. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 05.09.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle: