Verfahren aktualisiert 28.08.2026 geänderte Daten service.bund.de Details
Öffentliche Ausschreibung (national) Beratung & Dienstleistungen
Mehr Details
EU-Oberschwelle

Testkundenverfahren für die regiobus Hannover GmbH in den Jahren 2027, 2028 und 2029

regiobus Hannover GmbH

Angebote bis 18.09.2026, 10:00 Uhr (noch 17 Tage)

Beschreibung

Gegenstand der Ausschreibung ist die Durchführung eines jährlichen Testkundenverfahrens in den Jahren 2027 bis 2029 zur verdeckten Überprüfung der Qualität von Fahrzeugen, Fahrpersonal und Haltestellen der regiobus Hannover GmbH und ihrer Subunternehmen. Die Leistung umfasst die Vorbereitung, Durchführung, Qualitätssicherung, Auswertung und Dokumentation der Erhebungsergebnisse. Testkundenverfahren für die regiobus Hannover GmbH in den Jahren 2027, 2028 und 2029

Änderungen am Verfahren

1 Aktualisierung

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.

  1. ✏️ Änderung

    geänderte Daten service.bund.de

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Beratung & Dienstleistungen

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Durchführung eines jährlichen Testkundenverfahrens für die regiobus Hannover GmbH in den Jahren 2027, 2028 und 2029.
  • Leistungsumfang beinhaltet Vorbereitung, Durchführung, Qualitätssicherung, Auswertung und Dokumentation der Erhebungsergebnisse.
  • Ziel ist die verdeckte Überprüfung der Qualität von Fahrzeugen, Fahrpersonal und Haltestellen.
  • Erfahrung in der Durchführung ähnlicher Verfahren und entsprechende Referenzen sind wahrscheinlich erforderlich.

Die regiobus Hannover GmbH sucht einen Dienstleister für ein jährliches Testkundenverfahren von 2027 bis 2029.

Die Leistung umfasst die gesamte Durchführung, von der Vorbereitung bis zur Dokumentation, zur Überprüfung der Qualität von Fahrzeugen, Fahrpersonal und Haltestellen. Es werden Erfahrung in der Durchführung von Testkundenverfahren und entsprechende Nachweise erwartet.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Beratung & Dienstleistungen-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Beratung & Dienstleistungen" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

  2. Wertung

    nach Ablauf der Angebotsfrist

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Preiseinschätzung

Basierend auf 490 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 260.371 €
Median 599.000 €
Oberes Quartil 1.502.880 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 18.09.2026, 10:00 Uhr (noch 17 Tage)
Verfahrensart Öffentliche Ausschreibung (national)
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber regiobus Hannover GmbH
Veröffentlicht 28.08.2026
CPV-Code 79313000
Unternehmensberatung und -dienstleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Hannover
Rückfrage an die Vergabestelle stellen über die Bieterkommunikation im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de)
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Verfahren laufend
Angebotsfrist läuft noch

Ø Bieter in der Branche 6.6
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 84.526 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 92%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Beratung & Dienstleistungen mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 8.938 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 23 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 38%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers regiobus Hannover GmbH. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 01.09.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle: