Sicherheiten / Bürgschaften
Höhe etwa geforderter Sicherheitsleistungen: Siehe Bekanntmachungsunterlagen
Angebote bis 15.09.2026, 10:00 Uhr (noch 14 Tage)
a) Zur Angebotsabgabe auffordernde Stelle: Name des Auftraggebers: Landratsamt Nordsachsen; Bereich/Abteilung: Dezernat Bau und Umwelt / Straßenbauamt; Straße, Hausnummer: Dr.-Belian-Straße 5; Postleitzahl: 04838; Ort: Eilenburg; Land: Deutschland; E-Mail: maria.gomell@lra-nordsachsen.de; Telefonnummer: +49 34217583330; Fax: +49 3421758853310; Den Zuschlag erteilende Stelle: s.o.; Stelle, bei der die Angebote oder Teilnahmeanträge einzureichen sind: s.o. b) Vergabeart: Öffentliche Ausschreibung c) Form, in der Teilnahmeanträge oder Angebote einzureichen sind: Angebote können nur elektronisch abgegeben werden; Anschrift, an die die Angebote elektronisch zu übermitteln sind: www.evergabe.de d) Art und Umfang der Leistung: Bezeichnung der Lieferleistung Anmietung von einem Lastkraftwagen oder Mehrzweckgeräteträger, mind. 2-Achs-Allrad-Fahrgestell mit zulässiger Gesamtmasse von min. 16.000 kg (ggf. mit Auflastung, nur für den Winterdienst erforderlich), inklusive einer Aufbau-/Aufsatzstreumaschine für den Einsatz mit Sole und Auftausalz und einem Frontschneepflug. Das Baujahr der Fahrzeuge soll nicht älter als 6 Jahre sein. Eine Kompatibilität zur Datenerfassung über Küpper Weisser/Boschung bVision ist mittels Schnittstelle erforderlich und anzugeben. Verwendungszweck und Mietzeit Das Fahrzeug wird im Winterdienst für den Räum- und Streueinsatz von Bundesfern-, Staatsund Kreisstraßen im Landkreis Nordsachsen eingesetzt. Die Mietzeit, einer Winterdienstperiode, ist mit 5 Monaten auf die Zeit vom 01.11.2026 bis 31.03.2027 festgelegt. Es besteht die Option zur Verlängerung um ein weiteres Jahr für die Winterdienstperiode 2027-2028 (5 Monate), vom 01.11.2027 bis 31.03.2028. Die Option zur Verlängerung muss schriftlich bis zum 31.03.2027 von beiden Vertragspartnern erfolgen.; Orte der Leistungserbringung: Offizielle Bezeichnung: Straßenmeisterei Dahlen; Straße, Hausnummer: Industrieweg 5; Postleitzahl: 04774; Ort: Dahlen; Land: Deutschland e) Ggf. Anzahl, Größe und Art der
Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.
Branche: Fahrzeuge & Fuhrpark
Das Wichtigste auf einen Blick
Gesucht wird die Anmietung eines Groß-KFZ (LKW oder Mehrzweckgeräteträger) mit kompletter Winterdiensttechnik für die Saison 2026/2027, mit Option auf Verlängerung.
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Fahrzeuge & Fuhrpark" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Die folgenden Textstellen stammen wortwörtlich aus der Bekanntmachung der Vergabestelle. Wir stellen sie strukturiert dar, ohne sie zu paraphrasieren oder zu interpretieren. Die Zuordnung zu Kategorien erfolgt KI-gestützt — die Zitate selbst sind unverändert und via Substring-Match verifiziert (KI-Transparenz nach Art. 50 EU AI Act).
Höhe etwa geforderter Sicherheitsleistungen: Siehe Bekanntmachungsunterlagen
Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
nach Ablauf der Angebotsfrist
Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht
📬
14 Tage volle KI-Analyse + tägliche Alerts gratis testen — keine Kreditkarte, danach kostenfrei weiter.
💡 Mehr als wöchentlich? Watchlist ab 9 €/Mo: täglich + Frist-Reminder + Zuschlag-Info →
Personalisiertes Suchprofil einrichten → · Für Einkaufsabteilungen: Rechnung per Überweisung →