Öffentliche Ausschreibung (national) Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
VOB (Bauleistungen)

Los 4 Wärmedämmverbundsystem, SGS Analytics Germany GmbH Jena

SGS Analytics Germany GmbH

Angebote bis 22.09.2026, 12:00 Uhr (noch 18 Tage)

Beschreibung

a) Auftraggeber: Offizielle Bezeichnung: SGS Analytics Germany GmbH; Straße, Hausnummer: Orlaweg 2,; Postleitzahl: 07743; Ort: Jena; Land: DE; Telefon: +49 3641-3096-363; Fax: +49 3641-3096-338; E-Mail: frank.schindler@sgs.com b) Vergabeart: Öffentliche Ausschreibung c) Angebote können schriftlich oder elektronisch abgegeben werden. d) Art des Auftrages: Los 4 Wärmeverbundsystem e) Ort(e) der Ausführung: Offizielle Bezeichnung: SGS Analytics Germany GmbH ; Straße, Hausnummer: Löbstedter Str. 93; Postleitzahl: 07749; Ort: Jena; Land: DE f) Art und Umfang der Leistung: Wärmedämmverbundsystem mit ca. 10m²Sockeldämmung, Abdichtung, ca. 110m² Dämmung und Farbbeschichtung g) Es werden keine Planungsleistungen gefordert h) Aufteilung in mehrere Lose: nein i) Ausführungsfristen: Beginn: 11.01.2027, Ende: 05.03.2027 j) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 3 zur Nichtzulassung von Nebenangeboten: Entfällt, da Nebenangebote zugelassen sind. k) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 4 zur Nichtzulassung der Abgabe mehrerer Hauptangebote: Die Abgabe mehrerer Hauptangebote ist nicht zugelassen. Nebenangebote zugelassen l) Stelle, bei der die Vergabeunterlagen angefordert werden können: Die Vergabeunterlagen werden auf der Vergabeplattform evergabe.de bereitgestellt. Ein unentgeltlicher Abruf ohne Registrierung ist möglich unter https://www.evergabe.de/unterlagen/3444157/zustellweg-auswaehlen. m) Kosten für Vervielfältigungen der Vergabeunterlagen: entfällt n) entfällt o) Frist für den Eingang der Angebote: 22.09.2026, 12:00 Uhr; Bindefrist: 03.11.2026 p) Elektronische Angebote sind auf der Vergabeplattform evergabe.de abzugeben. Schriftliche Angebote (Papierform) sind zu richten an: siehe Buchstabe a). q) Angebote sind abzufassen in: Deutsch r) Zuschlagskriterien, sofern diese nicht in den Vergabeunterlagen genannt werden und gegebenenfalls deren Gewichtung: Die Zuschlagskriterien sind in den Vergabeunterlagen genannt. s) Eröffnungstermin: Datum: 22.09.2026

Vollständige Beschreibung (2.401 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand ist ein Wärmedämmverbundsystem mit ca. 10m² Sockeldämmung, Abdichtung, ca. 110m² Dämmung und Farbbeschichtung.
  • Die Ausführung ist in Jena geplant mit einem Beginn am 11.01.2027 und einem Ende am 05.03.2027.
  • Nebenangebote sind zugelassen, die Abgabe mehrerer Hauptangebote ist nicht gestattet.
  • Angebote können schriftlich oder elektronisch über die Vergabeplattform evergabe.de abgegeben werden.
  • Die Frist für den Eingang der Angebote ist der 22.09.2026 um 12:00 Uhr.

Ausschreibung für Los 4 eines Wärmedämmverbundsystems mit Sockeldämmung, Abdichtung, Dämmung und Farbbeschichtung am Standort Jena.

Die Ausführung ist für den Zeitraum 11.01.2027 bis 05.03.2027 geplant. Es werden keine Planungsleistungen gefordert.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

  2. Wertung

    nach Ablauf der Angebotsfrist

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Preiseinschätzung

Basierend auf 145.396 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 143.814 €
Median 435.026 €
Oberes Quartil 1.598.998 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 22.09.2026, 12:00 Uhr (noch 18 Tage)
Verfahrensart Öffentliche Ausschreibung (national)
Schwierigkeit Gering KI
Auftraggeber SGS Analytics Germany GmbH
Veröffentlicht 02.09.2026
CPV-Code 45
Bauleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Jena
Rückfrage an die Vergabestelle stellen über die Bieterkommunikation im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de)
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Verfahren laufend
Angebotsfrist läuft noch

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 356.200 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.009 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers SGS Analytics Germany GmbH. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 03.09.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle: